Газета Спорт-Экспресс № 81 (6732) от 17 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 апреля 2015

17 апреля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Результат матча в Порту многие назвали главной сенсацией турнира. А вот собкор "СЭ" в Германии считает иначе.

"БАВАРИЯ" ПРОИГРАЛА НЕСЛУЧАЙНО

"Ну и везунчики эти баварцы - получили самого легкого соперника", - раздавалось на всех углах после жеребьевки 1/4 финала. "Грандиозная сенсация!" - хватаются теперь все за голову. С обоими утверждениями я не согласен. Думаю, результат первого четвертьфинала не только справедлив, но и оказался в какой-то мере предсказуем.

"ПОРТУ" НЕ СЛАБЕЕ "ВОЛЬФСБУРГА"

"Бавария" после Нового года стала хуже. Об этом убедительно свидетельствуют 1:4 в Вольфсбурге, 0:2 на "Алльянц Арене" с менхенгладбахской "Боруссией", ничья там же с "Шальке" (1:1), недавние мучительные победы в Дортмунде (1:0) и в серии пенальти в Кубке Германии с "Байером". Видно было, что с такой игрой в решающей стадии Лиги чемпионов добиться чего-либо путного будет трудно. Нынешний же "Порту" как минимум не слабее "Вольфсбурга". Справедливости ради заметим, что Хосепу Гвардьоле в этом сезоне очень трудно. Летом пришлось работать с усеченной командой - после бразильских подвигов в отпуск ушли сразу шесть свежеиспеченных чемпионов мира. Очки в первом круге набирались во многом за счет положительных эмоций обладателей золота ЧМ-2014 и выдающейся игры Роббена, набравшего лучшую в жизни форму. После зимней паузы у Гвардьолы вновь был далеко не полный состав - многих выкосили болячки.

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ДНЕЙ НА БОЛЬНИЧНОМ

О кадровой ситуации в "Баварии" необходимо сказать особо. Она, как за несколько дней до вылета в Порту выразился Гвардьола, критическая. Начиная с лета прошлого года до сегодняшнего дня мюнхенские игроки из-за различных травм провалялись на больничном в общей сложности почти 1500 дней. В Португалию, как известно, не полетели Роббен, Рибери, Швайнштайгер, Алаба, Бенатиа, Хави Мартинес. На скамейке не было ни одного футболиста, кто, выйдя на замену, мог бы усилить игру.

Особенно чувствительна потеря первой четверки из этого списка. Представьте себе, что в "Барселоне" выбыли Месси, Неймар, Бускетс и Маскерано. Вряд ли бы без них она наводила на соперников ужас. Конечно, можно говорить, что вернулись Лам и Тиагу Алькантара. Однако первый отсутствовал после перелома почти 5 месяцев, а второй из-за трех подряд разрывов связок колена не играл больше года. Оба далеки от лучших физических и игровых кондиций, как Порту от Владивостока.

БЕККЕНБАУЭР РАЗВОДИЛ РУКАМИ

Баварцы выглядели в Порту вялыми, нередко нерасторопными, им явно не хватало динамики, скорости. Легенда клуба Франц Беккенбауэр в телестудии Sky восклицал: чтобы найти свою игру, освободиться от прессинга, надо куда больше бегать! Однако "бензина" у гостей оказалось немного. Из-за эпидемии травм, по сути, одни и те же люди проводили четвертый матч за последние 11 дней. Это сказалось не только на "физике", но и на концентрации. Чем еще, например, объяснить элементарную ошибку Данте, после которой на табло зажглось 2:0...

Беккенбауэр, между прочим, осечку защитника, тем более бразильца, вообще не мог понять. Кайзер лишь, недоумевая, разводил руками: "Мол, если бы это был исландец или человек с Северного полюса, я бы сказал - да, он в лыжных ботинках. А так - ужасно…"

ЛОПЕТЕГИ ПЕРЕХИТРИЛ ГВАРДЬОЛУ

Главный тренер "Порту" Хулен Лопетеги знал Гвардьолу как облупленного. Он выучил повадки Пепа еще тогда, когда выступал вместе с ним в "Барселоне". Все это помогло ему переиграть оппонента тактически. "Порту" с первых секунд стал душить гостей прессингом, причем очень умным. Зная, например, как двигается Хаби Алонсо, который, начиная атаки, почти всегда бежит за мячом в линию обороны, "драконы" висели у него на ногах. Это оказалось для испанца столь неожиданным, что он ошибся уже на 3-й минуте. В результате - пенальти и гол. Да и потом, Хаби Алонсо было настолько неуютно, что Гвардьола рано заменил его.

Дошло до того, что атаки вынужден был начинать Данте - мягко говоря, не самый большой мастер первого паса. Быстрые же голы, ставшие результатом прессинга, привели к логичному итогу: гости занервничали, стали ошибаться в передачах, а хозяева поймали кураж. Даже в концовке матча, энергично жестикулируя у бровки, Лопетеги гнал подопечных вперед - прессинговать защитников "Баварии". Кроме того, "Порту" мгновенно переходил от обороны к атаке и наоборот. В том числе и поэтому гостям было крайне трудно что-то придумать у чужих ворот. Шутка ли, за весь второй тайм не создали ни одного голевого шанса...

И РУХНУЛИ НА ГАЗОН...

Испанская Marca написала: мол, это была худшая "Бавария" из тех, что вспоминаются. И дальше: "Ломкая, без идей, импотентная". Возможно... Но нельзя не отметить высочайшего класса "Порту", который, на всякий случай, в нынешней Лиге еще не проигрывал. Команда продемонстрировала не только толковую тактику, но и запредельный настрой, агрессивность, умение сражаться в единоборствах и невероятную самоотдачу. Сразу после финального свистка многие подопечные Лопетеги в изнеможении рухнули на газон. Именно так достаются победы в четвертьфинале Лиги чемпионов. Пусть даже над обескровленной "Баварией", которая, к слову, впервые в истории уступила в Португалии.

На банкете после матча мюнхенский босс Карл-Хайнц Румменигге подбадривал пригорюнившуюся команду: мол, еще не вечер, выиграть на "Алльянц Арене" 2:0 хоть и нелегко, но возможно... В футболе бывает всякое. Но, думается, победа нынешней "Баварии" в ответной встрече с нужным счетом маловероятна. За шесть дней больные в строй не вернутся (возможно, лишь Швайнштайгер), форму команда резко не наберет. К тому же повредил колено Гетце.

И еще мне запомнился на телеэкране дававший интервью Гвардьола. Металла в его голосе, орлиного взгляда и всего прочего, что свидетельствовало бы о несокрушимой вере в конечную победу, я что-то у него не обнаружил.

Ефим ШАИНСКИЙ

ПОРТУ - БАВАРИЯ - 3:1 (2:1)

Голы : Куарежма, 3 - с пенальти (1:0). Куарежма, 10 (2:0). Тиагу Алькантара, 28 (2:1). Д.Мартинес, 65 (3:1).

"Порту" : Фабиану, Данилу, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандру, Эррера, Каземиру, Оливер Торрес (Рубен Невеш, 75), Куарежма (Эвандру, 85), Д.Мартинес, Брахими (Эрнани, 80).

"Бавария" (Мюнхен) : Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат, Лам, Хаби Алонсо (Бадштубер, 74), Тиагу Алькантара, Мюллер, Левандовски, Гетце (Роде, 56).

Наказания : Нойер, 2. Бернат, 16. Каземиру, 31. Алекс Сандру, 37. Лам, 38. Роде, 71. Данилу, 83 (предупреждения).

Судья : Веласко Карбальо (Испания).

15 апреля. Порту. Стадион "Драгау". 50 092 зрителя.

Ответный матч - 21 апреля.

ПСЖ - БАРСЕЛОНА - 1:3 (0:1)

Голы : Неймар, 18 (0:1). Суарес, 67 (0:2). Суарес, 79 (0:3). Матье, 82 - в свои ворота (1:3).

"ПСЖ" (Париж) : Сиригу, ван дер Вил, Тиагу Силва (Давид Луиз, 21), Маркиньюс, Максвелл, Кабай, Рабьо (Лукас, 65), Матюиди, Лавесси, Кавани, Пасторе.

"Барселона" : тер Штеген, Монтойя (Адриану, 80), Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич (Матье, 74), Бускетс, Иньеста (Хави, 53), Месси, Суарес, Неймар.

Наказания : Пике, 32. Кабай, 37. Месси, 54 (предупреждения).

Судья : Клаттенбург (Англия).

15 апреля. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 46 000 зрителей.

Ответный матч - 21 апреля.