Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

АТЛЕТИКО - РЕАЛ

Сегодня. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 21.45 (Спорт Плюс - 21.00, НТВ Плюс Футбол 1 - 21.00). Судья: Мажич (Сербия) . Делегат УЕФА: Оспель (Лихтенштейн) . Судейский наблюдатель: Коллина (Италия) .

ПОТЕРИ

Мойя (травм.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Манджукич, Рауль Гарсия

-

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ" - см. в PDF

НОВОСТИ КОМАНД

Нападающий "Атлетико" Манджукич, пропустивший две последние игры из-за травмы лодыжки, в воскресенье приступил к тренировкам в общей группе. Как сообщает официальный клубный сайт, хорват полностью готов к предстоящему дерби.

В прошедшем туре испанского чемпионата "Реал" добился разгромной победы над "Эйбаром" - 3:0. При этом главный тренер Карло Анчелотти предоставил отдых многим ведущим футболистам: Касильяс, Карвахаль и Бензема остались в запасе, Бэйл из-за небольшого мышечного спазма - вне заявки (в воскресенье он уже тренировался), а Модрич, Серхио Рамос и Марселу были заменены еще в начале второго тайма. Кроме того, из-за дисквалификаций пропускали встречу Кроос и Хамес Родригес.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В прошлой Лиге чемпионов соперники встречались в финале. "Атлетико" долгое время вел в счете благодаря голу Година, но в компенсированное время Серхио Рамос перевел матч в овертайм, где "Реал" довел дело до уверенной победы - 4:1.

После упомянутого прошлогоднего финала матчи с "Атлетико" превратились для "Реала" в сущий кошмар. Команда Симеоне уже выбила "Королевский клуб" из Кубка Испании, одержала победу в Суперкубке и выиграла обе встречи чемпионата. В том числе разгромила 4:0 в последнем поединке в феврале.

ЦИТАТЫ

Диего СИМЕОНЕ, главный тренер "Атлетико":

Карло АНЧЕЛОТТИ , главный тренер "Реала":

- Я не придаю никакого значения статистике и тому, что три матча нынешнего сезона на "Висенте Кальдерон" мы выиграли у "Реала" с общим счетом 7:0. Было время, когда "Атлетико" не мог победить на протяжении 14 лет. Мы должны сосредоточиться только на ближайшем матче, все остальное давно позади. Нам предстоит встретиться с великой командой в великий для нас момент. У "Атлетико" есть возможность творить большие дела и дальше.

- Все наши матчи с "Атлетико" были разными. Каждое поражение имело свою причину - плохой контроль мяча, неправильное отношение к делу. Мы все проанализировали. Для прохода дальше нам необязательно побеждать. Мы можем пройти дальше, дважды сыграв вничью. Противостояние с Симеоне - большая честь, но и большая проблема.

ПРОГНОЗЫ

Михаил ГОНЧАРОВ , корреспондент отдела футбола "СЭ":

Дмитрий БУЛЫКИН , бывший нападающий сборной России:

3:1 Диего Симеоне еще долго будет мстить "Реалу" за поражение в прошлогоднем финале. Полагаю, неприятная для "Королевского клуба" серия встреч с непримиримыми соседями продолжится и на этот раз.

1:1 Соперники прекрасно друг друга знают - в последнее время они встречаются регулярно. Тем не менее Лига чемпионов - это совсем другое дело, нежели чемпионат или Кубок Испании, и какие-то сюрпризы два главных тренера друг другу постараются преподнести. Думаю, что многое решится в ответном матче, а в первом команды постараются действовать осторожнее, не лезть на рожон. Ничья при таком раскладе наиболее вероятный исход.