Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

КРАХ ЧЕМПИОНА

АМКАР - ЦСКА - 1:0 (0:0)

Гол: КИРЕЕВ, 59.

АМКАР

1. Герус

6,5

91. Бутко

5,5

50. Арзуманян

5,5

23. Черенчиков (к)

6,0

3. Занев

6,0

4. Батов

5,5

(8. КИРЕЕВ, 46)

7,0

87. Огуде

6,0

(33. Йовичич, 90+1)

б/о

5. Гол

6,0

19. Коломейцев

6,0

13. Баланович

6,0

18. Курзенев

6,0

(26. Якубко, 77)

6,0

Запасные : 57. Селихов, 16. Идову, 6. Никитин, 22. Шаваев, 7. Пеев, 10. Пикущак, 9. Прудников.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

5,5

2. Мариу Фернандес

5,0

4. Игнашевич

5,0

24. В.БЕРЕЗУЦКИЙ

6,0

14. Набабкин

4,5

7. Тошич

4,5

(60. Головин, 66)

5,5

3. Вернблум

5,0

66. Натхо

5,0

25. Еременко

5,0

18. Муса

5,0

97. Страндберг

5,5

(8. Панченко, 82)

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 42. Щенников, 15. Ефремов.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 45:22.

Второй тайм - 48:51.

Всего - 94:13.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Данченко, Колосков (оба - Уфа).

13 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 6 градусов.

8900 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Киреев, 60 (неспорт. повед.)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

3

45

Процент реализации

55

8

Удары (всего)

10

4

Удары в створ

5

6

Удары из штрафной

8

2

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

4

5

Офсайды

1

7

Фолы

16

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КИРЕЕВ - 7,0. Гол экс-спартаковца сотворил главную сенсацию тура.

Александр ПРОСВЕТОВ

Турнирные дела у пермской команды плохи, как никогда. Можно только мечтать о 13-м месте - худшем результате клуба за время выступлений в премьер-лиге, которое он занимал в 2006 и 2009 годах. Позади игры с прямыми конкурентами ("Торпедо", "Уфой", "Уралом" и "Мордовией"). Итог - две ничьи и два поражения - неутешителен. Тем более что соседи по таблице, кроме "Уфы", припустили не на шутку. А на горизонте у пермяков лидеры. Одно хорошо - большинство игр домашние. Встреча с ЦСКА как раз и открывала для "Амкара" сериал из пяти подряд поединков на своем поле.

Конечно, силы соперников не равны, к тому же армейцы отличаются прилежанием и редко теряют очки в матчах с теми, кто объективно слабее. Тем не менее в игре первого круга они дожали аутсайдера только в добавленное ко второму тайму время.

В дополнение к Дзагоеву красно-синие потеряли в матче с "Динамо" автора своего гола - Миланова. Болгарина заменил Тошич. Все остальные, начинавшие матч в среду, вышли на поле и на этот раз. В том числе новичок Страндберг, который, похоже, закрепился на острие атаки. Кстати, 14 апреля у него день рождения - исполняется 19 лет.

У "Амкара" в атаку тоже вышел молодой футболист - 20-летний Курзенев. Причем для него это дебют в сезоне, но не в премьер-лиге - в концовке прошлого чемпионата он трижды играл при и.о. главного тренера Константине Парамонове. Причем в стартовом составе появился как раз в пермском поединке с ЦСКА, за молодежную команду которого выступал ранее. Якубко, Прудников и Пикущак остались в резерве. Удаленный в Саранске капитан Белоруков пропускал матч из-за дисквалификации, так что в центре обороны вместе с Черенчиковым стал действовать Арзуманян. При этом "Амкар" отказался от обычного построения с тремя центральными защитниками. Огуде расположился в средней линии.

Начали соперники очень бодро. Натхо поймал рывок Мариу Фернандеса в чужую штрафную и вывел его один на один с Герусом. Правда, под острым углом к воротам. Бразилец решил обмануть вратаря и пробил на силу в ближний угол, хотя в таких случаях обычно бьют в дальний. Герус не купился.

В ответной атаке хозяева, в свою очередь, даже затолкали мяч в ворота Акинфеева, но Курзенев бил из очевидного офсайда. А потом чудо-передачу сделал пермский голкипер. Выбив мяч с руки, отправил Коломейцева, взявшего резвый старт от центральной линии, на свидание с армейским коллегой. Однако Василий Березуцкий догнал соперника и успел в падении подставить бутсу под удар.

На этом не успокоились. После навеса Страндберга на дальнюю штангу почти в упор бил головой Тошич, да Черенчиков вовремя оказался рядом и остановил мяч ногами.

Все эти события уместились в четверть часа с небольшим, так что скучать совсем не приходилось. При этом аутсайдер демонстрировал хорошую скорость и ни в чем не уступал действующему чемпиону. Вот и следующий примечательный момент произошел у ворот ЦСКА. С перспективного штрафного метров с 25 в целом заметный Коломейцев метил в "девятку". Акинфеев на всякий случай смахнул мяч в районе крестовины, хотя летел он все-таки мимо.

Концовка первого тайма прошла даже с небольшим территориальным преимуществом хозяев, которые взяли под контроль центр поля. Не так заметен, как обычно, был Еременко, сделавший дубль в матче первого круга. Может, сказывалась усталость у ЦСКА после тяжелого матча с "Динамо"?

Пермяки же, чувствовалось, вышли на поле с самым решительным настроем, при этом они стремились действовать коллективно. Правда, заканчивались их усилия навесами, с которыми оборона и вратарь гостей вполне справлялись.

Второй тайм начался с хлесткого удара из-за пределов штрафной площади Натхо. Герус, совершив бросок, доказал, что не дремлет. А на той же 6-й минуте, что и в первой половине, мяч снова влетел в ворота ЦСКА. Теперь, естественно, противоположные. Пермяки разыграли симпатичную комбинацию, которую завершил мощным ударом с 25 метров Коломейцев. Акинфеев отбил мяч перед собой, и набежавший Киреев ударил под перекладину. Однако судья на линии все-таки усмотрел у этого футболиста малюсенький офсайд.

Тем не менее через несколько минут Киреев все-таки стал автором гола, проявив настойчивость и расторопность вблизи чужих ворот. После очередного длинного заброса не очень ловко действовали Игнашевич и Набабкин, а воспитанник школы "Спартака" протянул ногу и буквально протолкнул мяч из-за спины левого защитника мимо Акинфеева.

Характер оставшихся минут был предрешен. Гости пошли большими силами вперед, "Амкар" старался отвечать контратаками, делая длинные забросы на чужую половину поля.

У ЦСКА же мало что получалось. Весьма опасно пробил головой Стандберг, посеял суматоху в штрафной площади Муса. С ударом из-за штрафной площади Панченко пермский вратарь справился без труда. Команда, которая неизменно забивала в девяти подряд матчах чемпионата, слишком мало создала и не смогла в итоге разорвать оборонительные порядки до предела мотивированного и вдохновленного голом соперника, который явно перебегал фаворита. После трех мартовских побед в чемпионате ЦСКА в апреле потерпел три поражения.

Такие вот чудеса у нас происходят сейчас с аутсайдерами. Невольно задашься вопросом, что было бы, если бы команды из подвала турнирной таблицы всегда играли с сумасшедшим настроем, а не только тогда, когда жареный петух клюнул.