Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки .

КОЛОСКОВ ОШИБОЧНО ОТМЕНИЛ ГОЛ "АМКАРА"

Снова ошибки ассистентов. Снова тур судей-"помощников". Именно так, в кавычках.

В субботу серьезную ошибку допустил первый ассистент Дмитрий Березнев, работавший на матче "Краснодар" - "Кубань". Он не зафиксировал положение "вне игры" у Перейры, в результате игрок "Краснодара" сравнял счет.

Вчера на 51-й минуте матча "Амкар" - ЦСКА ошибочное решение принял второй судья-помощник Дмитрий Колосков. Справедливости ради стоит сказать, что ситуация получилась не самой простой для арбитра, определившего положение "вне игры" у футболиста хозяев. Видеоповтор позволяет усомниться в правильности его вердикта: в момент удара Коломейцева по воротам Акинфеева автор гола Киреев, добивший затем мяч в сетку, находился на одной линии с защитником ЦСКА. Судья Александр Егоров гол не засчитал, отреагировав на сигнал Колоскова.

А в воскресенье на 4-й минуте матча "Зенит" - "Рубин" первый судья-помощник Антон Аверьянов не зафиксировал положение "вне игры" у Набиуллина, который в момент передачи Георгиева располагался за линией офсайда. В результате Сергей Карасев неправильно засчитал гол гостей.

Есть основания полагать, что Аверьянов ошибся еще раз во втором тайме, посоветовав Карасеву назначить 11-метровый удар в ворота "Рубина" после падения Смольникова. Сам арбитр поначалу игру продолжил и побежал к центру поля. Вердикт бригады арбитров ошибочен: Набиуллин правила не нарушал.

* * *

Возвращаясь к игре "Амкара" с ЦСКА, следует отметить, что на 41-й минуте Егоров поступил верно, не назначив 11-метровый удар в ворота пермяков, когда в их штрафной произошел контакт мяча с рукой Арзуманяна. Тремя минутами позже, пожалуй, следовало вынести предупреждение Батову - тот повел себя безрассудно и грубо атаковал Тошича сзади.

Во время телетрансляции ее организаторы не сообщили о дисциплинарных санкциях, вынесенных арбитром. В действительности на 60-й минуте Егоров поступил в полном соответствии с правилами и показал желтую карточку Кирееву за неспортивное поведение во время празднования гола - тот натянул майку на голову.

* * *

Отдельного рассмотрения заслуживает один из эпизодов второго тайма матча "Урал" - "Локомотив", который судил Владимир Москалев. На 53-й минуте 28-летний рефери из Воронежа определил фол в атаке со стороны Шкулетича и назначил штрафной удар в сторону ворот гостей.

На самом же деле после навеса Мануэла Фернандеша ошибся защитник Белозеров, не дотянувшийся до мяча. Исправляя свой промах, он задержал Шкулетича руками. Судья получил все основания наказать "Урал" 11-метровым. При этом Белозерову следовало показать желтую карточку. Удаления, пожалуй, он не заслуживал: явной возможности забить гол у нападающего "Локомотива" не наблюдалось.

Напомню, счет в тот момент был 1:0 в пользу "Урала". После ошибки Москалева он сохранился. Вплоть до 60-й минуты, когда второй мяч забил Смолов.