Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

Как уже сообщал "СЭ", самый яркий лыжник современности Петтер Нортуг изъявил желание перейти в биатлон .

НОРТУГ УЧИТСЯ СТРЕЛЯТЬ

Норвежская телерадиокомпания NRK распространила сенсационную новость: 29-летний двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира по лыжным гонкам Петтер Нортуг может принять участие в чемпионате мира по биатлону, который пройдет с 29 февраля по 13 марта будущего года в Холменколлене. По сообщению NRK, один из лучших атлетов современности готов посвятить стрелковым тренировкам все лето.

Сам Нортуг свои биатлонные перспективы пока не комментирует. Однако еще перед Олимпийскими играми-2014 он не исключал такого поворота.

- Не хотите ли выступить на биатлонном чемпионате мира в Осло в 2016 году, если вам будет нужна новая мотивация после Сочи? - вопрошали его тогда репортеры все той же NRK.

- Ха-ха, да! По крайней мере я стреляю не хуже Ларса Бергера, - улыбался Нортуг.

Сейчас предпосылки к такому переходу обретают реальные черты. Королю лыж действительно требуется новый вызов. На недавнем чемпионате мира в Фалуне норвежец выиграл сразу четыре золота, включая классический спринт в первый день и марафон в заключительный. При этом лыжные чемпионаты мира проводятся только по нечетным годам, а, по словам самого Нортуга, бороться за высокие места лишь на этапах Кубка мира и даже "Тур де Ски" ему будет скучновато.

А вот биатлонные чемпионаты мира проходят ежегодно. Более того, в 2016 году главный старт сезона состоится не где-нибудь, а в Холменколлене. Для норвежцев домашний турнир - огромное событие. И не случайно Оле Эйнар Бьорндален после триумфа в олимпийском спринте в Сочи предпочел продолжить карьеру, чтобы хлопнуть дверью на глазах родных болельщиков.

Вчера обозреватель крупной норвежской газеты VG Уле Кристиан Стрем рассказал "СЭ" и о других возможных причинах перехода Нортуга в биатлон. Но для начала предостерег любителей спорта от поспешных выводов.

- Пока ничего не решено. Многое будет зависеть от итогов переговоров Петтера с федерацией.

Тут стоит напомнить, что в прошлом сезоне Нортуга допустили до участия в этапах Кубка мира лишь в ноябре. Звездный лыжник заключил контракт с экипировочной фирмой, которая является… прямым конкурентом спонсора норвежской федерации. К консенсусу пришли в самый последний момент - Нортуг в конце концов согласился с условиями руководства.

- Сейчас ситуация иная, - продолжил Стрем. - После триумфа в Фалуне у Нортуга развязаны руки, и так просто он на компромиссы уже не пойдет. Да и болельщики в большей степени на его стороне.

Владимир ИВАНОВ

Окончание - стр. 11