Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Вчера московские клубы дружно проиграли свои матчи, в главном из которых ЦСКА спасовал перед "Амкаром". Борьба за второе место, дающее право играть в Лиге чемпионов, обостряется.

МОСКВА ГОРИТ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Столица сдает позиции. Когда такое было в последний раз, чтобы в конце чемпионата первые два места занимали немосковские команды? Кажется, в 2010 году - "Рубин" тогда после двух чемпионств пытался догнать "Зенит", но в итоге уступил серебро ЦСКА. А когда такое было, что сразу три "провинциала" входили в первую пятерку? Правильно, семь лет назад, в сезоне-2008, славном не только для казанцев, но и для пермского "Амкара".

Того самого "Амкара", который сейчас занимает последнее место, но все еще верен старой традиции удивлять. Вчера вечером пермяки выстрелили как в лучшие годы.

До этого в пяти матчах чемпионата "Амкар" забил один гол, но команда Гаджи Гаджиева собралась и на протяжении всей игры ни в чем не уступала чемпиону страны. Иногда даже владела преимуществом. Да, перспектива вылета в ФНЛ заставляла бегать с удвоенной энергией и биться с небывалой силой, но разве ЦСКА не был мотивирован точно так же? Разве два поражения, от "Зенита" и "Динамо", не поставили под угрозу лигочемпионские амбиции клуба? Не говоря уже об амбициях золотых.

Теперь окончательно ясно: о защите титула ЦСКА может забыть. Но что для армейцев хуже всего - за каких-то три тура они из претендентов на чемпионство превратились в равноценного участника еврокубковой четверки, в которую на сегодняшний день помимо них входят "Краснодар", "Динамо" и "Рубин".

Какой из этих клубов фаворит в борьбе за Лигу чемпионов, пока сказать трудно. Сиюминутная логика подсказывает, что "Краснодар". Реалисты поставят на москвичей. Романтики - на "Рубин". А любители сюрпризов и большие мечтатели, возможно, назовут "Спартак" или "Локомотив". А что? Вряд ли три тура назад кто-то мог предположить, что ЦСКА "поплывет". Так почему бы не взлететь тем, кто сейчас еле ползает?

Вряд ли болельщики красно-белых оценят эту шутку. Но что поделать, если "Спартак" от матча к матчу выглядит все хуже? В Ростове-на-Дону он не играл - мучился. И в этом отношении они с "Локомотивом" чем-то друг друга напоминают. Вроде против фаворитов действуют неплохо, а как настает черед не бодаться, а играть самим - всё, смотреть невозможно.

Значит, смотреть будем на других.

Календарь словно на заказ в следующем туре дарит болельщикам суперматч: 19 апреля ЦСКА примет "Краснодар" - команду, которая прочно обосновалась на втором месте и находится в превосходной форме, забивая этой весной в среднем по три гола за игру. Несомненно, это будет центральная встреча выходных. К ней будет приковано все внимание.

Любопытно, конечно, понять, что же происходит с ЦСКА. После матча с "Динамо" Леонид Слуцкий не был настроен на обстоятельный комментарий и в ходе пресс-конференции сказал лишь про нереализованные моменты. Заодно заметил, что в таких играх все решают нюансы.

В игре с "Амкаром" его команде реализовывать по большому счету было нечего.

"Тех моментов, что мы создали, оказалось явно недостаточно для того, чтобы забить гол, - сказал Слуцкий в эфире телеканала "Наш футбол". - А в таком случае любой эпизод, любой "стандарт" может закончиться голом. Основная причина поражения - плохая игра в атаке".

С чем это связано, Слуцкий будет всю неделю разбираться в Ватутинках. Не исключено, выводы он сделает правильные, и к следующему туру пламя, охватившее Москву, поутихнет - во всяком случае, в том месте, где столицу представляет ЦСКА.

Эта неудачная серия - далеко не первая в армейской карьере Слуцкого и тем более не столь масштабная, чтобы говорить о полноценном спаде. И в чемпионские сезоны бывало всякое. Правда, есть существенная разница: тогда неудачи приходились на осень, а весной ЦСКА был неудержим. Теперь кризис подкрался в апреле.