Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

В субботу СКА в Казани в великолепном стиле выиграл у "Ак Барса" - 4:2 и продолжил начатую в противостоянии с ЦСКА победную серию, которая теперь составляет пять матчей .

БЫКОВ НЕ ЗАМЕТИЛ БИЛЯЛЕТДИНОВА

АК БАРС - СКА - 0-1

АК БАРС - СКА - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Голы: Панарин - 5 (бол.), 16:01 - 0:1. Торесен - 8 (Ковальчук, Белов), 20:23 - 0:2. Дадонов - 13 (Шипачев), 21:05 - 0:3. Шипачев - 6 (Панарин), 45:28 - 0:4. Азеведо - 4 (бол., Мирнов, Меллер), 50:45 - 1:4. Захарчук - 3 (Варнаков, Глухов), 57:35 - 2:4.

Вратари : Нильссон (58:11 - 59:14, 59:30) - Коскинен.

Штраф : 16 - 16.

Броски : 32 (5+10+17) - 27 (12+6+9).

Три лучших игрока : Дадонов (С), Шипачев (С), Панарин (С).

Судьи : Анисимов, Оленин.

11 апреля. Казань. "Татнефть-Арена". 8585 зрителей (8774).

Счет в серии : 0-1.

Второй матч : сегодня, Казань (19.30).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Казани

ШАНС ДЛЯ ТИХОНОВА

За день до матча в столице Татарстана светило солнце, интенсивно съедавшее остатки снега. А в субботу с утра подул холодный ветер, небо затянуло свинцовыми облаками, окропившими землю ледяными каплями вперемешку с "белыми мухами".

Было бы неправильно утверждать, что Казань живет только финалом Кубка Гагарина. В городе пристально следят за выступлением в премьер-лиге "Рубина", нацелившегося на Лигу Европы. А может, чем черт не шутит, и Лигу чемпионов. Почему нет, если конкуренты буксуют, а команда Билятдинова - речь не о Зинэтуле, а его однофамильце Ринате - набрала крейсерский турнирный ход.

К кассам "Татнефть-Арены" выстроилась небольшая очередь. За билетами на… группу Scorpions . Концерт состоится 31 мая. Самые дорогие - 3600 рублей. На хоккей все билеты проданы, о чем сообщала соответствующая табличка. При том что цены для Казани весьма кусачие - от 1000 до тех же 3600 рублей. Спекулянты вяло просят за свой "товар" каких-то полтора-два номинала. Без фанатизма. И это для столицы Татарстана норма хоккейной жизни.

Промелькнуло сообщение: интервью армейские игроки будут раздавать после финала, а по ходу серии объявляется обет молчания. Интересно, как это согласуется с регламентом КХЛ, гарантирующим экспресс-общение после каждого матча с тремя хоккеистами от команды? Впрочем, представитель пресс-службы СКА успокоил: нарушать законы лиги никто не собирается.

В Казани люди суеверные. Фотограф "Ак Барса" слезно умолял меня дать повесить его куртку на кресло, которое я занял в ложе прессы. "Она всегда здесь висит, иначе мы проиграем", - пояснил мастер камеры. Пришлось разрешить. Как потом выяснилось, напрасно.

А вечный администратор "Ак Барса" Рустэм Кашапов при виде спецкора "СЭ" расплылся в улыбке. Он помнит, что ваш покорный слуга - удачливый для команды Зинэтулы Билялетдинова персонаж. В моем присутствии "барсы" в плей-офф дома не проиграли ни разу. Кому-то все эти выкладки покажутся нелепицей. Но в плей-офф, особенно в финале, его участники обращают внимание на сущие мелочи-детали.

Этих самых мелочей-деталей я не нашел в составе "Ак Барса". После серии с "Сибирью" он изменений не претерпел. Как и состав судейской бригады: наши старые знакомые рефери Анисимов и Оленин вновь были назначены нести вахту. А у СКА появился тот, кого давно ждали. Питерской "десятке" Тихонову тренеры дали шанс превратить провальный сезон в успешный. Для этого, как гласит история, может хватить двух результативных штрихов. Не верите - спросите у Ковальчука, он точно знает…

Автор этих строк и не предполагал, насколько красочным и грандиозным предматчевым шоу удивят организаторы. Во всю трибуну, что за воротами Нильссона, растянули полотнище. Его герои - капитан "Ак Барса" Свитов, новый лидер Лукоянов, к которому давно присматривается главный тренер сборной России Олег Знарок, а также главная звезда "барсов" Меллер. Сверху аршинными буквами было выведено: "Сила - в единстве", снизу - "Единство - в вере".

Мне рассказали, что нечто подобное устроили и на полуфинале, но не с таким размахом.

ЭФФЕКТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Можно позавидовать масштабу питерского паломничества в Казань. Свыше 400 болельщиков отправил на финал СКА, причем совершенно бесплатно. Когда ребята в красно-синих свитерах синхронно подпрыгивали в своем фан-секторе, дворец ходил ходуном. Эффект локального землетрясения! Как-то беспокойно стало за Кубок Гагарина, выставленный у площадки. Вдруг упадет…

Этот же эффект я ощутил на экваторе матча, когда хозяева горели - 0:3. Счет в первой 20-минутке открыл Панарин, ловко подкараулив пас-курьез Корнеева в большинстве.

В сущий кошмар для хозяев превратилась первая минута второго периода. Сорока секунд хватило гостям, чтобы дважды поразить ворота Нильссона. Причем обе шайбы, заброшенные изысканно, стали следствием контратак. Норвежская палочка-выручалочка Торесен, заразившийся голевым вирусом в концовке серии с ЦСКА, переключился на "Ак Барс". Ну а Дадонов, прежде чем поразить ворота, оставил с носом защитника-тяжеловеса Денисова, а потом - с помощью финта Форсберга - Дацюка - Нильссона. Такого провала от команды Зинэтулы Билялетдинова никто не ожидал.

И посыпались стычки-разборки. Сначала "барс" Петров решил выяснить отношения с Антоном Беловым, бросившись на выручку лежачему Бурмистрову. Совсем недавно с этим защитником с рыжей бородой кулачный бой провел московский армеец Макаров.

Вскоре на льду остался лежать Свитов. Ему в правое колено незаметно для судей въехал своим левым Торесен. С минуту над капитаном хозяев колдовал врач, на лавку Свитова транспортировали партнеры по команде. Впрочем, скоро он вернулся на площадку.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО?

…Дежурной храбростью блеснул Юдин, вышедший ровно на одну смену длиной 17 секунд. 19-летний защитник СКА вообразил себя наследником своего знаменитого питерского тафгая-однофамильца. Недавно герой Торонто-2015 не испугался самого Артюхина. А теперь принял вызов 100-килограммового казанца Петрова. В итоге молодогвардеец оказался в партере, но совершил при этом выгодный для своей команды размен.

В третьем периоде гости оберегали комфортный счет. Казанцы же лезли вперед. И получили от Шипачева энхаэловский гол под вывеской "Коварство гибридного проброса". Панарин из-за красной линии расчетливо отправил шайбу в лицевой борт, а на отскоке первым оказался центрфорвард питерцев.

Гол в большинстве, организованный Азеведо и Меллером, плюс точный выстрел от синей линии защитника Захарчука стали сигналом к финальному штурму ворот Коскинена. С заменой вратаря на шестого полевого игрока. Есть ощущение, что сегодня мы увидим другой "Ак Барс". Агрессивный и более разнообразный в атаке, не допускающий ляпов в обороне.

Казанских болельщиков поражение не особо огорчило. Там помнят, как "Ак Барс" начинал поход за Кубком Гагарина-2009. С домашних 0:3 от Ярославля. Ту финальную серию команда Билялетдинова героически вытащила - 4-3. Во многом благодаря Морозову и Зарипову. Ныне у "барсов" солируют легионеры - Меллер и Азеведо…

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер СКА:

- Ребята - молодцы, выполнили установку. Мы знали, что "Ак Барс" мощно проводит вторые периоды, и приняли меры.

- Оцените игру Виктора Тихонова, появившегося в составе после 3-матчевой паузы.

- Ему было непросто, но он молодец.

- По статистике СКА в этом плей-офф проигрывает вторые матчи.

- Признаться, не слежу за этим. Теперь буду знать. Спасибо, что обратили на это мое внимание.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Мы знаем, где сыграли неправильно. Нам надо сделать правильные выводы и готовиться к следующему матчу.

- Сказалась ли на боеспособности вашей команды затянувшаяся пауза после победы в полуфинале над "Сибирью"?

- Нет. Не хочу искать оправданий. Это наши проблемы, которые мы должны решать.

- Не считаете, что вратарь Нильссон должен был чаще выручать команду?

- Вопросов к вратарю у меня нет.