Газета Спорт-Экспресс № 77 (6728) от 13 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

13 апреля 2015

13 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал

Экс-капитан "Ак Барса", двукратный чемпион России поделился с "СЭ" впечатлениями от старта финальной серии.

Рафик ЯКУБОВ: "ВЫИГРЫШ В КАЗАНИ ДОРОГОГО СТОИТ"

- "Ак Барс" разочаровал?

- Скорее СКА впечатлил. В целом игра очень понравилась. Вот это накал! Никаких мучений, атакующий хоккей с обеих сторон. Забей Медведев с убойной позиции при счете 0:3, возможно, игра бы и перевернулась.

- Форвард СКА Патрик Торесен сказал, что гол Дадонова - самый красивый из тех, что он видел за карьеру.

- Это просто шедевр! Дадонов накрутил защитника Денисова, вышел на голкипера, но куда Нильссон уехал при этом? Вы посмотрите, как форвард ногами сработал, как вывернул, как руками разложил. В центр шайбу убрал и завел ее в пустые ворота. Не каждый мастер так сможет.

- "Ак Барс" принято считать образцом игры в обороне. Но в субботу защита казанцев совершила столько ляпов, сколько за весь сезон не сделала.

- Все-таки связываю это с отсутствием в недельной паузе игровой практики. Из тонуса выбыли и два периода вспоминали, как играть.

Честно говоря, не ожидал столь сильного начала серии от СКА. Думал, Казань закроет их. Второй матч точно закрытым будет. Вообще рассчитывал, что вся серия получится закрытой с минимумом голов, разве что в Питере один поединок результативным выйдет. А тут в первой же встрече шесть шайб, да еще кучу моментов не реализовали. Теперь казанцам кровь из носу надо выигрывать. Потому что в Петербурге им очень тяжело придется.

- Оказалось, что и голкипер Нильссон не такой уж непробиваемый.

- Первый гол - тут ясное дело, он не успевал. А вот после броска Торесена с неудобной руки шайбу, по идее, должен был брать. Остальные два гола тоже из разряда берущихся. И все же не во вратаре дело. Коскинен ведь тоже два гола от синей линии пропустил, ничего сверхъестественного не показал.

- Такое ощущение, что кроме тройки Меллер - Азеведо - Мирнов у казанцев забивать некому?

- Есть кому, только не забивают. Свитова совсем не было видно, ждал от него куда больше. Вроде капитан команды, а пропал. Хотя он настоящий мужик, лидер и на лавке, и в раздевалке. Свитов - глыба, очень ему симпатизирую.

- Заслуженный тренер России Сергей Михалев сказал, что ведущая тройка СКА Панарин - Шипачев - Дадонов по голевому потенциалу сейчас не уступает супертройке "Магнитки" Мозякин - Коварж - Зарипов. Согласны?

- Не совсем. Стили разные и возраст. Питерские игроки куда моложе и мобильнее. Магнитогорские более мастеровитые, если в большинстве выходят - все, пиши пропало. Хотя, конечно, у питерцев хорошее будущее. В первой игре финала три из четырех шайб забросили, Дадонов в плей-офф раскрылся.

- Что должен исправить "Ак Барс" ко второму матчу?

- Первый гол нужен. Если в счете поведут, то навяжут свою игру.

- И все-таки СКА получил психологическое преимущество?

- Конечно, выигрыш в Казани в первом же матче серии - дорогого стоит. Но при таких исторических победах, как у питерцев над ЦСКА, силы сами собой берутся. Эмоции - великое дело.

Кирилл БЕЛЯКОВ

Бомбардиры: РАДУЛОВ (ЦСКА) - 21 (8+13), Шипачев (СКА) - 21 (6+15), Григоренко (ЦСКА) - 19 (10+9), Дадонов (СКА) - 18 (13+5), Панарин (СКА) - 17 (5+12), Торесен (СКА) - 15 (8+7), Ковальчук (СКА) - 14 (6+8), Мозякин (Металлург Мг) - 13 (8+5), Зарипов (Металлург Мг), Хьялмарссон (ЦСКА) - 11 (5+6), Меллер (Ак Барс) - 10 (8+2), Муршак (ЦСКА) - 10 (3+7)…

Снайперы: ДАДОНОВ - 13, Григоренко, - 10, Меллер, Мозякин, Радулов, Торесен - 8, Ковальчук, Шипачев - 6, Зарипов, Коскиранта (Сибирь), Мозес (Йокерит), Панарин, Улльстрем (Сибирь), Хухтала (Йокерит), Хьялмарссон - 5…