Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера СКА на катке "Юбилейного" провел открытую тренировку .

ПИТЕР ГОТОВИТ СЮРПРИЗЫ БИЛЯЛЕТДИНОВУ

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

В этом плей-офф СКА будто задался целью познакомить журналистов со всеми своими тренировочными площадками. Перед встречей с "Торпедо" в первом раунде армейцы проводили открытое занятие на Малой арене "Юбилейного", накануне поединка с динамовцами опробовали тренировочный каток той же арены, а за несколько дней до начала битвы с ЦСКА в финале Западной конференции работали в "Ледовом". На этом список площадок закончился, и перед финалом розыгрыша Кубка Гагарина армейцам пришлось повториться. Так же, как и накануне серии с "Динамо", они облюбовали тренировочный каток "Юбилейного". Возможно, на удачу - из всех предыдущих соперников СКА в плей-офф именно команда Харийса Витолиньша по игровому стилю больше всего напоминает "Ак Барс".

Еще одной счастливой приметой стало присутствие на соседней арене молодежки. СКА-1946 этой весной идет по следам основы. Подопечные Виктора Коваленка выбили из Кубка Харламова динамовский и армейский фарм-клубы, но до встречи с казанским "Ирбисом" дело не дошло - соперником молодых петербуржцев по полуфиналу стали челябинские "Белые медведи". "Сорок шестые" стартовали в серии с двух домашних побед и отобрали у главной команды право потренироваться на более комфортной Малой арене.

В качестве компенсации пришлось уступить основе Александра Барабанова. Молодой нападающий проводит плей-офф одновременно в двух коллективах - забивает победные голы за молодежку и приносит победы "большому" СКА. Именно после появления Барабанова в заявке на игру петербуржцы переломили ход противостояния с ЦСКА. Интересно, что при этом молодой форвард не провел на льду ни минуты. Пока он ограничивается ролью живого талисмана.

Первым человеком, который встречал журналистов на тренировочном катке, оказался Евгений Кетов. Нападающий так и не залечил травму, полученную в начале серии с ЦСКА. На лед он пока не выходит и ограничивается ролью зрителя у бортика. На вопрос корреспондента "СЭ", увидим ли мы его в оставшихся матчах, Кетов лишь грустно улыбнулся:

- Все возможно...

Еще один игрок, оказавшийся вне заявки по ходу серии с ЦСКА, - нападающий Виктор Тихонов. Он попал в запас по соображениям тактики, но шансы лучшего бомбардира последнего ЧМ принять участие в матчах с "Ак Барсом" достаточно велики. По крайней мере на тренировке Тихонов вернулся в звено к Червенке и Эрикссону и отпахал все занятие без замен. В неизменном составе остались звенья Шипачева и Мортенссона, а вот с четвертой тройкой Вячеслав Быков и Игорь Захаркин темнят. За время открытой тренировки в ней успели поиграть Бурдасов, Хохряков, Каблуков, Кадейкин, Поникаровский и Барабанов. Причем два центрфорварда - Каблуков и Кадейкин - периодически появлялись на площадке одновременно. Вот и гадай - это армейцы для отвода посторонних глаз стараются или действительно готовят сюрприз для Зинэтулы Билялетдинова.

Завершилось занятие несколькими кругами по площадке на скорость. Ковальчук, который вел партнеров, сделал пару таких головокружительных виражей, что ему позавидовал бы и Виктор Ан. Затем хоккеисты собрались в центре, долго что-то обсуждали и радостно стучали клюшками. Секрет импровизированного брифинга вскрылся быстро - стоило армейцам разъехаться, как удивленные журналисты увидели Алексея Поникаровского с огромной седой бородой. Мощный форвард отмечал 35-й день рождения, и партнеры поздравили его традиционно - тарелкой с пеной для бритья в лицо. Воодушевленный вид Ильи Ковальчука, быстро уезжавшего с "места преступления", не оставил сомнений в том, кто был главным инициатором веселого поздравления.

К поединкам с "Ак Барсом" СКА подходит в отличном настроении и не без сюрпризов для соперника.