Газета Спорт-Экспресс № 74 (6725) от 9 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 апреля 2015

9 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Александр МЕДВЕДЕВ: "КОМАНДА ПОНЯЛА, ЧТО МОЖЕТ ПИСАТЬ ИСТОРИЮ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из ЛДС ЦСКА

Первый президент КХЛ в красно-синем шарфе поверх элегантного костюма долго стоял у гостевой раздевалки. Поздравляя всех представителей питерской делегации. От Ковальчука до доктора. От автора победной шайбы Торесена до Тихонова, матч номер семь смотревшего в штатском.

Потом в коридор вышел главный тренер. С увесистой стопкой распечаток в левой руке. Медведев и Быков обнимались раз в сто теплее, чем в день золотой победы "Салавата" в финале плей-офф-2011. После чего Вячеслав Аркадьевич отправился в тренерскую. А Александр Иванович ответил на вопросы "СЭ".

- Ну, где там люди, отказавшиеся спорить со мной на исход серии при счете 0-2? - улыбался первый президент лиги. - Эх, надо было настоять на пари. Хотя шансы на победу были ноль целых шесть десятых. Один из пятидесяти. Так статистика учит. До подвига СКА спасаться с 0-3 командам удалось четырежды в НХЛ и один раз в шведской лиге. Ну, шведскую в расчет не берем (улыбается). В раздевалке, кстати, очень правильная атмосфера. Никакой эйфории. Все хотят замахнуться на Вильяма нашего Шекспира (улыбается).

- Восстановиться после такой рубки успеют?

- Три дня - выше крыши. Такой настрой, как нынешний, быстро не выветривается.

- Ваши впечатления от седьмого матча?

- Потрясающий хоккей. ЦСКА показал свою лучшую игру. По тому, что происходило, отыграться с 0:2 - это нечто. Вроде и СКА контролировал ситуацию, и все шло как надо. А потом минутная расслабленность Питера - и московские армейцы взорвались, забросили две трудовые, реальные шайбы.

- Лучший игрок матча?

- Саша Радулов. Вне конкуренции. Он то через смену выходил, то играл по две подряд. Я видел, как он зажигал на скамейке, заводил команду. Это лидер ЦСКА, гордость нашей лиги. Мужественный хоккеист, который вел за собой партнеров. И отдал победе все.

- Ковальчук, кстати, решающих голов пока не забивает. Ваша оценка суперфорварду за финал "Запада"?

- В седьмых матчах любой гол на вес золота. Первый не менее важен, чем последний. Илья забивает как раз в те моменты, когда это нужно. Он стержневой игрок и на скамейке, и на площадке. Не время и не место критиковать Ковальчука.

- Это лучшая кубковая серия в истории КХЛ?

- Это серия, достойная быть финалом розыгрыша Кубка Гагарина. Казань, правда, теперь станет усиленно готовиться. Нас ждет интереснейшая схватка. Столкновение двух хоккейных стилей. Прогнозирую не менее шести матчей.

- У Зинэтулы Билялетдинова есть шансы против такого СКА?

- "Ак Барс" не слабее ЦСКА. И будет играть в свой хоккей. Цепкий, жесткий, бескомпромиссный. У казанцев вратарь замечательный. Шесть матчей плей-офф провести на ноль - просто так столь впечатляющих успехов не добиваются. Ждем увлекательного зрелища. Тем более Зинэтула мечтает о хоккейной реабилитации. После Сочи (улыбается). Кстати, я согласен с тем, как он отвечает критикам: "Не нравится - не смотрите". На самом деле даже в хоккее "Ак Барса" есть на что посмотреть.

- СКА впервые в истории вышел в финал плей-офф. Получается, раньше питерцам вдобавок ко всем звездам не хватало только элитного тренера калибра Вячеслава Быкова?

- Кто бы спорил, роль тренера очень велика. Но атмосфера в команде зависит не только от него. От каждого игрока. От капитана. СКА сезон за сезоном блестяще действовал в регулярке. Сминал всех, брал Кубок континента. А потом раз за разом проваливался на разных этапах. От первого до предпоследнего. Теперь же Питер умеет спасать даже счет 0-3. Команда поняла, что можно писать историю. Но выбор тренера, бесспорно, был правильный.

- Серия СКА - ЦСКА наверняка станет поводом для призывов вернуться к перекрестному плей-офф. Чтобы представители "Запада" и "Востока" играли вперебивку с первого раунда.

- Представьте, что в случае таких реформ в финале сойдутся две команды из одной конференции. Сколько зрителей лишится возможности переживать за свой макрорегион! Нельзя смешивать по такому принципу! Это азбука маркетинга. Финал должен быть традицией: всегда "Восток" против "Запада", зауральский хоккей, к примеру, против "предуральского".

- То есть вы думаете, что после такой серии фанаты московских армейцев станут болеть за "регионально близких" питерцев.

- Как говорится, пони тоже кони (смеется).