Газета Спорт-Экспресс № 74 (6725) от 9 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Микко КОСКИНЕН: "СПЕЦИАЛЬНО ДАВИЛ НА РАДУЛОВА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из ЛДС ЦСКА

Еще год назад его не знал почти никто. В февральском Сочи-2014 наши энхаэловцы, просматривая нарезки видео с предолимпийского Кубка Первого канала, удивлялись: "Это что у финнов за шкаф в "рамке"? Ему ворота по пояс!" В минувший вторник вечером "шкаф" стал очередным голкипером Суоми, дошедшим со своей командой до финала розыгрыша Кубка Гагарина. Причем в статусе первого номера.

Правда, в отличие от прежних месяцев впечатление богатыря Коскинен не производит. Поставь его рядом с Кошечкиным - так русский вратарь "Магнитки" в плечах вдвое шире будет. Наверное, невский армеец высох от нервов. Что-то похожее на страницах "СЭ" знаменитый в прошлом защитник Михаил Татаринов рассказывал о своем одноклубнике по советскому "Динамо" Зинэтуле Билялетдинове. Следующем сопернике СКА.

Аспирантское пальто добавляло тощему финну интеллигентности. Во вторник у него "стреляли" автографы. Причем в толпе осадивших Коскинена ребятишек не было ни одного, облаченного в символику ЦСКА. Все пацаны носили свитера сборной России.

- Устали, Микко? - спросил корреспондент "СЭ" первого номера невских армейцев.

- Усталость почувствуется завтра. Сегодня я рад. Мы выстояли. Не сломались при 0-3. Мы выигрывали бой за боем, пока не победили этот ЦСКА. Мы смелая команда. Никогда не сдающаяся. Именно поэтому в Казань едем мы, а не ЦСКА.

- Что случилось со СКА после третьего матча серии?

- Четвертый матч (улыбается). Не поймите неправильно, я не шучу. Просто четвертая игра стала ключевой в финале "Запада". Мы накидали сопернику кучу шайб, поняли, что можем забивать их вратарю помногу, пачками. А это ощущение помогло поверить в себя. После убедительной победы в четвертой встрече в головах зародилась надежда. После пятой - азарт "замахнемся на историю". После шестой мы все поняли об исходе серии. Только не признавались себе в этом раньше времени.

- Самый нервный момент финала конференции?

- Седьмой матч.

- А в нем?

- Был такой плотный хоккей, что нервничать из-за какого-то конкретного эпизода не пришлось. Нельзя было. Я поймал свою волну и был на ней все 60 минут. Не сорвался даже после того, как 2:0 превратилось в 2:2. И даже старался разозлить Радулова. Я специально говорил со звездой ЦСКА. Давил на него, пытался вывести из себя. В седьмом матче, когда прозвучала сирена на второй перерыв, поехал к собравшимся в кучку соперникам, окликнул 47-го номера и сказал: "Эй, ты не смотри, что вы сравняли счет после 2:0. Все равно проиграете!" Правда, не до конца уверен, что стратегия оказалась правильной. Когда Радулов злится, он не сбавляет, а наоборот. Играет еще лучше.

- Что сказали главной звезде ЦСКА после сирены?

- Тогда уж точно было не время для ругани. Когда все закончилось, не могу не выразить уважение соперникам. Московские хоккеисты - настоящие воины. И мне даже жаль, что они теперь сидят и чувствуют себя побитыми. Но я могу понять их эмоции. Потому что сам был в их шкуре. Несколько лет назад играл в финском плей-офф, мы вели 3-0, но уступили 3-4. Прямо как ЦСКА теперь. Так что мне жаль, что парням пришлось пережить такое. Ну а за себя рад. Такой реванш у фортуны!