Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 марта 2015

23 марта 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 24-й тур

Вчера в центральной встрече тура прервалась 7-матчевая победная серия "Анжи": главный фаворит турнира проиграл в Самаре, и теперь его отрыв не выглядит столь впечатляющим .

"АНЖИ" СПУСТИЛИ С НЕБЕС

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АНЖИ - 1:0 (1:0)

Голы : ЯХОВИЧ (Бурлак), 45.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Цаллагов, Бурлак, Концедалов, Бруну Телес (Ятченко, 54), Чочиев (Надсон, 70), Померко, Габулов, Драгун, Ткачук (Горбатенко, 90), Яхович (Корниленко, 90).

"Анжи" (Махачкала): Кержаков (Криворучко, 46), Зотов, Гаджибеков, Айдов, Аравин, Леонарду, Чиркин (Асильдаров, 83), Концедалов, Максимов, Мутари (Митришев, 73), Боли.

Наказания : Мутари, 38. Померко, 43, Яхович, 58. Конюхов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 9 (4, 1 - штанга):10 (5). Угловые - 5:3.

Три лучших игрока : Яхович (К), Максимов (А), Габулов (К).

Судья : Москалев (Воронеж).

22 марта. Самара. Стадион "Металлург". 9870 зрителей (вмещает 33 000). 1 градус.

Андрей БАБЕШКИН

из Самары

История взаимоотношений "Крылышек" и "Анжи" богата самыми разнообразными событиями. Тут и дебют в игре с махачкалинцами будущего любимца самарских болельщиков, а ныне тренера "Амкара" Андрея Каряки. И 35 тысяч на трибунах "Металлурга" в 2001 году. И - из песни слов не выкинешь - банан, прилетевший с Западной трибуны самарского стадиона в сторону Роберто Карлоса. Знаменитый бразилец сразу же покинул поле, а "Крылья" были разгромлены - 0:3. Тренер Гаджи Гаджиев и функционер Герман Ткаченко руководили обоими клубами. Нынешний наставник "Анжи" Сергей Ташуев в конце столетия помогал в Самаре Александру Тарханову. В разные годы как за "Анжи", так и за "Крылья" играли Тетрадзе, М. Гаджиев, Лахиялов, Ангбва, Григалава...

А вчера игру гостей на хорошо знакомом ему поле "Металлурга" вел Илья Максимов. Уже на 4-й минуте Мутари слева вывел на удар Концедалова. Но тот, прессингуемый дебютировавшим в стартовом составе самарцев Бурлаком, заменившим в последний момент Таранова, загубил момент. Чуть позже Максимов, протащив мяч до штрафной, не сумел выполнить последний пас. В ответ Яхович, откликнувшись на передачу Чочиева, едва не наказал застывших в полупозиции Кержакова с Гаджибековым. Исправился македонский форвард на последней минуте тайма, когда после подачи углового протолкнул мяч в ворота. Между прочим, за минуту до этого Габулов произвел предупреждающий выстрел, проверив на прочность штангу ворот "Анжи".

Во второй половине характер игры резко изменился: гости принялись без устали прессинговать хозяев, потерявших из-за травмы Бруну Телеса. Самарцы, выставив у своей штрафной "автобус" из 8 игроков, ловили махачкалинцев на контратаках. В ходе одной из них Яхович, добивая мяч после удара Ткачука, не сумел переиграть Кержакова.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Анжи":

- Очень недовольны первым таймом. После ряда легких побед не сумели достучаться до игроков. В начале второго тайма 15-20 минут играли лучше, но забить не смогли.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

- Второй тайм не был лучшим для нас, слишком близко садились к воротам. Но я доволен первой половиной - мы все контролировали на поле, за исключением 6-7 минут. Нам очень важно было выиграть. И мы это сделали, играя красиво и хорошо большую часть матча. Очень доволен и реакцией команды, и реакцией болельщиков. Сейчас я счастливый тренер. Но при этом стою обеими ногами на земле, понимая, что нам надо еще много работать.