Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 марта 2015

17 марта 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Ничью "Амкару" принес точный удар Александра Прудникова, который забил первый гол в этом сезоне .

ПРУДНИКОВ ЗАБИЛ ВПЕРВЫЕ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ

УФА - АМКАР - 1:1 (0:0)

Голы: ШЕВЧЕНКО (Марсинью, угловой), 72 - 1:0. ПРУДНИКОВ (Батов, Коломейцев), 85 - 1:1.

6,0

Запасные : 16. Веремко, 4. Степанец, 28. Форбс, 22. Галиулин, 23. Килин, 17. Зинченко, 18. Голубов, 11. Диегу.

6,5

Запасные : 14. Сираков, 6. Никитин, 30. Таказов, 8. Киреев, 22. Шаваев, 15. Камеш, 88. Соломатин.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

Первый тайм - 46:19.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 94:22.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

14 марта. Саранск. Стадион "Старт". 2 градуса. 1162 зрителя (вмещает 11 600)

Предупреждения

Фримпонг, 17 (грубая игра) Тишкин, 90+1 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРУДНИКОВ - 6,5. Спас гостей от уже неминуемого, казалось бы, поражения. Не давал покоя защитникам "Уфы" и во многих других эпизодах.

Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев по-прежнему недосчитывается половины состава из-за травм. Как и в первом матче после перерыва, он решил сыграть в два форварда, при этом сохранив обойму из пяти защитников.

Пустые трибуны нейтрального саранского стадиона не повышали градус противостояния, однако борьба за инициативу вспыхнула сразу, склоняясь в сторону пермяков. Впрочем, первый голевой момент на 13-й минуте возник у ворот Геруса, когда на опасную подачу штрафного Марсинью совсем чуть-чуть не успел нагрянувший в чужую штрафную Верховцов. Гости ответили тут же: оказавшийся в штрафной Пикущак бил наверняка, но попал в защитника.

Уфимцы, игру которых искусно вел Марсинью, вроде бы чаще владели мячом, но атакующие выпады пермяков таили больше угрозы. Ближе к перерыву "Амкар" завладел и территорией. С хорошей позиции не попал по воротам Йовичич. Очередь Геруса демонстрировать свой уровень настала только на 53-й минуте - вратарь "Амкара" отразил удар Фримпонга. Но это лишь был эпизод, матч продолжался в прежнем ключе.

Гаджиев долго терпел пассивность Пикущака, но все же решил отправить в бой еще не до конца восстановившегося Якубко. От Колыванова последовал ответ: Шевченко вместо незаметного Ханджича. Уфимец угадал! Прошло две минуты - и Шевченко у ближней штанги головой подрезал мяч точно в сетку.

"Амкару" для спасения оставались считаные минуты. Гости могли сравнять счет на 82-й, когда "хозяев" вновь выручил Юрченко после удара Прудникова, который не забивал с апреля 2014 года. Но экс-спартаковец не унимался и на 85-й минуте привел исход игры в соответствие с логикой. Комбинацию Коломейцев - Батов он завершил ударом головой в упор.

Павел АЛЕШИН

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер "Уфы":

- Разочарован исходом игры. Этот матч даже не за шесть очков, как обычно говорят, а за двенадцать, поскольку в случае победы мы оторвались бы от конкурентов.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

- В первом тайме лучше действовали мы, во втором - "Уфа", поэтому результат справедлив. (Максим ТУЗИН)