Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 марта 2015

16 марта 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

26-летний российский форвард "Рубина" забил свой 8-й гол в чемпионате и принес казанцам победу над "Тереком" .

СВЕТЛАЯ ГОЛОВА ПОРТНЯГИНА

РУБИН - ТЕРЕК - 2:1 (2:0)

Голы: КАНУННИКОВ, 15 - 1:0. ПОРТНЯГИН (Кузьмин, Камболов), 44 - 2:0. КОМОРОВСКИ (Рыбус, угловой), 82 - 2:1.

6,5

Запасные : 45. Акмурзин, 91. Нестеренко, 23. Кобахидзе, 3. Набиуллин, 49. Устинов, 15. Кисляк, 9. Отставнов.

5,5

Запасные : 16. Городов, 3. Тейку, 45. Шахтиев, 23. Пирис, 7. Кадыров, 17. Мбенгуе, 22. Шчепович.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ

Первый тайм - 45:04.

Второй тайм - 48:19.

Всего - 93:23.

Судьи: ИВАНОВ. Березнев, Усачев (все - Ростов-на-Дону).

15 марта. Казань. Стадион "Рубин". 4 градуса. 3597 зрителей (вмещает 10 000)

Удаления

-

Кудряшов, 76 (грубая игра)

Предупреждения

Сесар Навас, 50 (неспорт. повед.) Ливая, 90+3 (неспорт. повед.)

Кану, 62 (неспорт. повед.) Семенов, 90+3 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОРТНЯГИН - 6,5. Активность форварда, выдавшего очередной хороший матч, привела ко второму голу "Рубина", который в итоге оказался победным.

Когда появились составы, лица казанских болельщиков вытянулись: где Гекдениз? Старожил "Рубина" отсутствовал в заявке на матч. Оказалось, травмировался незадолго до стартового свистка. В "Тереке" был свой "везунчик" - капитан Уциев, получивший повреждение на разминке.

Уже на 15-й минуте молодого Кузяева, заменившего Уциева, буквально разорвали на правом фланге: Дядюн бросил в прорыв Котуньо, тот прострелил, мяч срикошетил от ноги Семенова и прискакал на дальнюю штангу к Канунникову, которому оставалось не промазать по пустым воротам.

Хозяева в первом тайме понравились. Заметно, что игроки "Рубина" раскрепощены. Видимо, настолько, что уже слава Марадоны не дает им покоя. Портнягин хотел забить рукой, но судья Сергей Иванов застукал нападающего на месте преступления.

Впрочем, свой гол талантливый форвард забил. Да какой! Портнягин откликнулся на навес Кузьмина, перевисел в воздухе визави (опять это был Семенов) и направил мяч в угол.

"Терек" в первом тайме имел два момента. Бокила после серии рикошетов оказался тет-а-тет с Рыжиковым, но пробил коряво. Был еще штрафной от Маурисиу - вратарь "Рубина" намертво забрал мяч.

После перерыва гости понеслись отыгрываться. Рыбус опасно исполнил штрафной - опять выручил Рыжиков. Адилсон бил метров с двадцати - мяч улетел на трибуны.

Близился конец матча. За пятнадцать минут до финального свистка потерял голову Кудряшов, приемом кунг-фу сбивший с ног Дядюна - справедливая красная карточка.

Рашид Рахимов залатал дыру в обороне, выпустив экс-защитника "Локомотива" Родолфу, для которого этот матч стал дебютным в составе "Терека".

Лишь оставшись вдесятером, гости отпраздновали взятие ворот. Коморовски при попустительстве Кверквелия поразил ворота ударом головой. "Терек" мог и вовсе уйти от поражения, если бы Рыбус пробил чуть точнее после навеса Маурисиу.

В компенсированное время вновь со знаком "минус" отметился Семенов, который срубил Ливая хоккейным приемом, когда игра уже остановилась. На поле чуть не началась массовая драка, но Иванов погасил страсти.