Газета Спорт-Экспресс № 52 (6703) от 14 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 марта 2015

14 марта 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 10-й тур

Группа F

Москва тепло встретила 71-летнего сербского тренера, с которого началась гегемония ЦСКА в Евролиге в XXI веке .

Душан ИВКОВИЧ: "С ИТУДИСОМ ДРУЖИМ СЕМЬЯМИ"

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Отбиваться от фанатов Ивковичу пришлось еще у входа в УСК. Чуть ли не на каждой ступеньке служебной лестницы мэтр останавливался для фото или автографа. Серба в ЦСКА помнят и любят. Еще бы! Именно он в 2002 - 2005 годах привил армейскому клубу привычку проводить майские праздники не на даче с шашлыками, а в борьбе за титул Евролиги. Пусть с его же именем связано и не самое приятное воспоминание красно-синих: обескураживающее фиаско в домашнем "Финале четырех"-2005.

Причем то был не последний раз, когда фанаты ЦСКА поминали Ивковича недобрым словом. В стамбульском финале Евролиги-2012 "Олимпиакос" Дуды омрачил первое возвращение Андрея Кириленко из НБА в Москву, выписав армейцам, пожалуй, самое обидное поражение в их истории. А еще раньше, именно у Ивковича в "Олимпиакосе", в мировую суперзвезду вырос нынешний лидер ЦСКА Милош Теодосич…

Во время вчерашнего матча Дуда вел себя привычно. Все сорок минут простоял у боковой линии с неизменно гордой осанкой. Чаще всего проявлял эмоции в своем знаменитом жесте: разводя руки и выгибая спину дугой. В диалогах с судьями был сдержан, но очень выразителен. Разок крепко высказал неудовольствие Стефану Ласме. Однако в общем и целом сохранял ледяное спокойствие, несмотря на все возрастающее напряжение игры.

Вот и после финальной сирены Ивкович церемониться и миндальничать не стал: второпях пожал руки тренерам ЦСКА, обнял у центра площадки Теодосича и убежал в раздевалку…

Уже на пресс-конференции обсуждать приобретающий судьбоносный характер матч следующего тура "Эфес" - "Нижний" Дуда отказался. Да и о только что завершившейся игре высказался весьма скупо.

- Качество баскетбола не оправдало ожиданий аудитории, - отметил серб. - Мы здорово начали, контролировали темп в первой четверти, но затем неизвестно почему сбились на пальбу из-за дуги. Тем не менее долгое время нам удавалось держаться вровень с ЦСКА. К сожалению, в концовке не хватило концентрации и опыта. Впрочем, хозяева заслужили победу. Желаю армейцам успешного выступления в плей-офф.

- Считаете ЦСКА фаворитом Евролиги?

- Давайте вернемся к этому разговору ближе к плей-офф. За оставшиеся матчи "Топ-16" многое в игре команд может поменяться, причем речь идет не только о травмах.

- Итудис - ученик вашего ученика Желько Обрадовича. Как оцениваете перспективы главного тренера армейцев?

- Димитрис - сформировавшийся специалист очень высокого уровня, в чем все могли сегодня лишний раз убедиться. Я знаю его еще с тех пор, когда он заканчивал свое обучение в Загребе. Мы дружим семьями и поддерживаем связь в течение сезона. Сейчас в Москве тоже успели немного пообщаться.

- Дуда - живая легенда баскетбола, - не скупился на ответные комплименты Итудис . - Его азарт, любовь и преданность игре стали примером для многих молодых тренеров, в том числе и меня. Горжусь нашей дружбой и благодарен ему за поддержку, которую он всегда готов предложить своим молодым коллегам.