Газета Спорт-Экспресс № 47 (6698) от 7 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 марта 2015

7 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЗЕНИТ" - ПЕРВЫЙ, "ДИНАМО" - ВТОРОЕ, ЯКИН - ДОМОЙ

Окончание. Начало - стр. 1

4. ВЫЛЕТИТ ЛИ ТУЛА?

Зырянкин : - Увы, скорей всего. Слишком тяжелый календарь.

Короткин : - Вылетит. Хотя мне этого очень не хочется. Однако против фактов не попрешь: туляки объективно уступают большинству прямых конкурентов по многим параметрам.

Кружков : - К сожалению, да. Команда у Аленичева симпатичная, но, чтоб уцелеть в премьер-лиге, этого мало.

Левин : - Если никто по ходу пьесы не развалится по нефутбольным причинам, то практически наверняка.

Максимов : - Вылетит. А вот Аленичев может в премьер-лиге и задержаться.

Петросьян : - Конечно. Причем с 16-го места.

Просветов : - Да. Ни состава, ни опыта борьбы за выживание со всеми вытекающими.

Рабинер : - Да. Из-за инертности и нефутбольности менеджмента клуба были профуканы все варианты усиления, блестяще реализованные тем же "Ростовом". Из состава уровня середины ФНЛ Аленичев выжал максимум.

Симонов : - По-моему, уже абсолютно все смирились с тем, что Тула вылетит. Даже тренер (?) Аленичев и выпускающий редактор "СЭ-Интернет", фанат "Арсенала" Артем Агапов.

5. КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЛИГИ?

Зырянкин : - Наверное, Халк. Но лучше бы Кокорин, Портнягин или Дзюба.

Короткин : - Рискну предположить, что этот титул поделят два футболиста - Рондон и Кокорин. Оба выходят на поле в окружении классных партнеров, которые в любой момент способны создать момент для своих форвардов. А грамотно распоряжаться шансами умеют и зенитовец, и динамовец. При этом Кокорин может создать гол из ничего за счет высокого индивидуального мастерства, но несколько уступает Рондону в плане силовой борьбы в чужой штрафной.

Кружков : - Халк. Или Дзюба, если не растерял форму за время зимних торгов.

Левин : - Среди главных фаворитов только в одной команде форвард безальтернативен. Поэтому - Муса.

Максимов : - Хочется, чтобы гонку выиграл Кокорин. Пора уже. Главный конкурент - Халк. А вот в Дзюбу совсем не верю.

Петросьян : - Дзюба.

Просветов : - Халк.

Рабинер : - Дзюба. Форвард вернулся в город, где в прошлом сезоне уступил в снайперской гонке только уехавшему ныне Думбья. Сейчас он отстает от Халка лишь на гол, но на Дону, в отличие от "Спартака", получит много игрового времени. И, будучи предельно мотивированным перед переходом в "Зенит", воспользуется им. Возможно, они с Халком забьют поровну.

Симонов : - Рондон.

6. ЧТО ЕЩЕ ВАС ИНТРИГУЕТ ЭТОЙ ВЕСНОЙ?

Зырянкин : - "Ростов" под руководством Бердыева. Невероятно любопытный проект. А внутри него - сотрудничество Курбана Бекиевича и Дзюбы. Даже не знаю, что о нем сейчас сказать. Просто жду, что получится.

Короткин : - С каким счетом Россия победит Черногорию в Подгорице - или не победит? И что будет дальше с национальной командой и ее нынешним главным тренером?

Кружков : - Широков-2015. Роман загрустил у Якина, но в "Краснодаре" должен стать прежним. Полным задора и огня. Новый "Ростов". В этом сезоне клуб уверенно шел ко дну что при Божовиче, что при Гамуле. Интересно, спасет ли его Бердыев?

Левин : - Судьба лучших российских футболистов ХХ I века - Аршавина, Кержакова, Широкова.

Максимов : - Спасение "Ростова" имени Бердыева. Судьба Божовича в "Локомотиве" имени Смородской. Становление "Краснодара" имени Галицкого. Ну и, конечно, судейство. Будет жарко.

Петросьян : - Сможет ли "Краснодар" во второй раз кряду пробиться в еврокубки и как высоко "быки" заберутся? Во что превратится "Ростов" под руководством Курбана Бердыева и как высоко он сможет поднять команду? Когда потерпит первое поражение с "Локомотивом" Миодраг Божович и к каким еще ухищрениям ему придется прибегнуть в неравном и бессмысленном сражении с лимитом на легионеров?

Просветов : - Политика существенной опоры на собственные силы "Спартака". Есть большие сомнения, что новый пионеротряд красно-белых сейчас преуспеет, но хотелось бы, чтобы у молодых россиян была перспектива.

Рабинер : - Дойдет ли российский клуб впервые за семь последних сезонов хоть до полуфинала Лиги Европы? Как сложится у Широкова в "Краснодаре"? Не возникнет ли после Черногории угрозы того, что сборная не попадет даже в стыки? Пополнят ли тренерский корпус премьер-лиги из ФНЛ Валерий Непомнящий и Франк Веркаутерен?

Симонов : - Сумеет ли Широков доказать, что по-прежнему круто может не только говорить, но и играть в футбол? Начнет ли Фабио Капелло вызывать в сборную Портнягина? Станет ли Виктор Васин лучшим бомбардиром "Мордовии" (сейчас Витя лидирует!)? Выиграет ли "Ростов" весеннюю часть чемпионата?