Газета Спорт-Экспресс № 47 (6698) от 7 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 марта 2015

7 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В последний раз россияне становились лучшими снайперами РФПЛ в 2007 году. В нынешнем сезоне плотность в списке бомбардиров лиги невероятная - и сразу несколько российских форвардов имеют шанс опередить иностранцев. Кто же станет первым?

ДЗЮБА И КОКОРИН ПРОТИВ ЛЕГИОНА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Глядишь на список бомбардиров нашего футбольного чемпионата, и воображение почему-то рисует площадь у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Светит солнце, дует ветерок, а на фоне небесной лазури развеваются пестрые флаги.

Вот переливается всевозможными оттенками зелено-золотой бразильский с синей сферой в центре и надписью: "Порядок и прогресс". Не знаю, насколько девиз соответствует жизненным принципам Халка (тем более что порядок в "Зените" особый, а прогресса, с точки зрения результатов, клуб пока никак не достигнет), но то, что он по-прежнему нацелен на ворота, сомнений не вызывает. В каждом из матчей с ПСВ Халк забил по голу. А как будет в чемпионате?

Рядом на белом фоне скромно, но горделиво сверкает синими гранями шестиконечная звезда. Честь израильского флага защищает молчаливый Натхо - настоящая находка для ЦСКА, стержневой игрок центра поля, полузащитник, забивший столько же, сколько Халк, - восемь мячей. Да, в основном армеец делал это с пенальти, но ведь их тоже нужно реализовать, не правда ли? Сколько еще будет этих одиннадцатиметровых в ворота соперников? Никто не скажет. Но Натхо готов.

Как и его одноклубник - наш и в то же время не совсем наш Роман Еременко. Финский крест также заметен в общем ряду. Из семи голов хавбека некоторые стали настоящими произведениями искусства. Играя на позиции, которую кто-то считает уходящей, Еременко доказал, что центральные атакующие полузащитники могут не только нести эстетическое бремя, но и быть по-современному эффективными. В том, что на нынешней отметке Роман не остановится, я уверен.

Один флагшток сиротливо пустует - не так давно здесь висел флаг Кот-д'Ивуара (многие его еще путали с ирландским), но зимой полотнище спустили и увезли в Италию. Думбья, как и Еременко, забил семь и с чистой совестью вышел из состава нашей "организации".

Впрочем, счастливая семерка покорилась много кому еще. Смотрите - вот бундес-знамя нестареющего Кевина Кураньи, вот бело-зеленый флаг Нигерии, за которым исправно ухаживает насколько добрый, настолько же и быстрый Ахмед Муса, а вот раскрашенный в панамериканские цвета, усеянный белыми звездами венесуэльский триколор Царя Саломона - форварда по фамилии Рондон.

Двое последних опасны особенно. Муса, вернувшись на место центрфорварда, может легко вспомнить, каково это - класть в каждом матче, а Рондон и вовсе играет без конкуренции. Номинально, конечно, его способен вытеснить Кержаков, но все понимают, что Андре Виллаш-Боаш делает ставку на легионера. А быть основным нападающим в составе главного претендента на чемпионство - уже само по себе заявка на победу.

Короче говоря, претендентов на почетное звание - целая компания, причем компания международная, со всей планеты. Но, к счастью, есть двое ребят, благодаря которым постоянным членом бомбардирского ООН остается и Россия.

Кокорин и Дзюба тоже забили по семь мячей, а это значит, что они, точно так же, участвуют в гонке. Нападающие сборной России начнут весну в разном статусе - один останется лидером сильной амбициозной команды, второй будет вынужден доказывать и играть "вопреки", спасая аутсайдера чемпионата. Но это совершенно не значит, что у первого получится, а второй провалится. Для Дзюбы, наверное, такой вызов даже станет лишним стимулом.

Как бы там ни было, следить за соревнованием бомбардиров будет интересно. Даже не вспомню, когда в последний раз было столько разных и в то же время достойных кандидатов.