Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

2 марта 2015

2 марта 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

СКАНДАЛ

В выходные в Элладе не проводился тур - из-за футбольных хулиганов национальный чемпионат пришлось прервать на время. "СЭ" рассказывает все подробности.

В ГРЕЦИИ ВСЕ ЕСТЬ. КРОМЕ ФУТБОЛА

Неделю назад Грецию в очередной, миллионный по счету, раз поглотила волна фанатского безумия. Растерянные власти, совершенно не представляющие, как им бороться с насилием вокруг футбола, вновь приняли решение приостановить чемпионат. Ранее в текущем сезоне это происходило дважды - в сентябре из-за смерти болельщика в результате столкновений на матче третьего дивизиона и в ноябре после жестокого избиения неизвестными вице-президента судейского комитета.

Соперничество между "Панатинаикосом" и "Олимпиакосом" не зря величают "дерби вечных врагов" и "матерью всех сражений". Благоразумный родитель едва ли возьмет на эти матчи ребенка, если, конечно, ему не придет в голову знакомить свое чадо с атмосферой ненависти и агрессии. Файеры, провокации, песни, пропитанные злобой, - все это входит в обязательную программу каждой встречи афинского и пирейского клубов. А 22 февраля стадион "Апостолос Николаидис" и вовсе был похож на территорию военных действий. Далеко не впервые, но привыкнуть к подобному сложно.

Все началось еще во время разминки, когда фанаты "Панатинаикоса" неожиданно прорвались на поле и попытались добраться до игроков соперника и официальных лиц матча. Над полем летали ракеты, стелились клубы дыма, несколько десятков обезумевших людей в черном сновали по газону в поисках жертв, стройными рядами бежали к месту событий сотни "бронированных" полицейских. Утихомирить толпу и загнать ее обратно на трибуны удалось с огромным трудом. Матч начался с 15-минутной задержкой.

Но заведенные фанаты даже не думали останавливаться. Беспорядки продолжались и по ходу матча. Во втором тайме в полузащитника "Олимпиакоса" Касами попал файер, а главный тренер гостей Витор Перейра лишь по счастливой случайности избежал встречи с брошенным креслом. Стоило же выступавшему за "Рубин" и "Зенит" аргентинцу Домингесу отквитать один мяч на последних секундах (встреча закончилась 2:1 в пользу "Пао", что позволило афинскому клубу сократить отставание от первого места до трех очков), как на поле тут же полетели сотни ракет, камней и бутылок, и хозяйские болельщики вновь попытались выбежать на поле.

- Мы увидели то, что я никогда не мог себе представить даже в страшном сне, - заявил после финального свистка президент "Олимпиакоса" Эвангелос Маринакис. - Я был бы рад поздравить "Панатинаикос" с победой, но сегодня он заслуживает лишь сочувствия. Нашим футболистам было невозможно играть в таких условиях, они - герои. Кто-то был побит, кто-то подавлен, кто-то шокирован. Мы хотели не воевать, а играть в футбол. Это вопиющий беспредел.

Естественно, сразу же начались разбирательства. Спустя сутки после матча состоялось заседание совета греческой суперлиги, однако закончилось оно... еще одной дракой! После двух часов бурной дискуссии боссы двух враждующих клубов повздорили между собой, в президента "Пао" Янниса Алафузоса прилетел стакан с водой, а его заместителю повезло еще меньше - телохранитель Маринакиса мощным ударом разбил ему губу. Заседание завершилось досрочно, и конечно же никаких решений принято не было.

- На нас просто напали, не могу поверить, что такое возможно на заседании суперлиги, - недоумевал Алафузос.

В итоге санкции выносили уже на следующий день, в среду, и на самом верху. Министр спорта Греции Ставрос Контонис и премьер-министр Алексис Ципрас приняли совместное решение приостановить соревнования не только в суперлиге, но и еще в двух низших дивизионах на неопределенный срок. Необходимыми условиями возобновления соревнований власти называли качественное усиление мер безопасности и немедленную борьбу клубов с бесчинствами болельщиков.

В стране лишь горько усмехнулись. Проблеме футбольных хулиганов в Греции уже около полувека, и до сих пор ни клубам, ни правительству решить ее не удалось. "Приостановка чемпионата - свидетельство неспособности властей придумать конкретные действенные меры", - написали местные СМИ.

В четверг Контонис и Ципрас провели еще одну встречу. Поразмыслив, они смягчили вынесенный накануне вердикт и заявили, что одной недели без футбола пока хватит. Да и коснулось это только суперлиги, остальным играть разрешили. Правда, власти пообещали, что в случае новых беспорядков последует еще одна пауза, а следующий чемпионат не начнется до тех пор, пока все клубы не установят на своих стадионах камеры наблюдения и не внедрят электронную систему пропуска на трибуны.

Но скандал пока далек от завершения. По итогам первой волны разбирательств "Панатинаикос" за содеянное болельщиками постигло жесткое наказание - лишение трех очков, штраф в 100 тысяч евро и проведение двух ближайших домашних матчей без зрителей. В афинском клубе решением возмутились. Алафузос на эмоциях даже грозился снять команду с чемпионата, но, остыв, пообещал подать апелляцию и биться во всех инстанциях до самого конца. В субботу президент "Пао" провел пресс-конференцию и рассказал, почему вина за бесчинства хулиганов лежит не только на его клубе.

- Приговор неадекватен и несправедлив, - заявил Алафузос. - Мы сделали все возможное, чтобы избежать беспорядков. Когда в день матча в 12 часов мне сказали, что на стадионе собирается присутствовать Маринакис, причем на скамейке запасных, я тут же начал обзванивать всех руководителей футбола. Всем известно, что у президента "Олимпиакоса" давний и очень серьезный конфликт с нашими болельщиками, и его пребывание рядом с полем изначально было большим риском. Мы просили суперлигу не допустить этого, а когда поняли, что Маринакис все-таки будет находиться на скамейке, хотели запретить вход болельщикам на трибуны. Только в таком случае условия проведения игры стали бы безопасными.

Но к нам не прислушались. Я думал о том, чтобы не выводить команду на игру, но в таком случае нам бы грозили штрафные санкции. Как видите, "Панатинаикос" сделал все, что мог. Правда ли, что я хотел сняться с чемпионата? Это была эмоциональная реакция на беспредел и коррупцию, в которых погряз наш футбол. Но мы будем бороться. У "Пао" лучшая команда в Греции, и, если бы закулисные решения не принимались в пользу "Олимпиакоса", мы были бы первыми. А чисто теоретически наш клуб мог бы объединиться еще с 6-7 командами и организовать собственный независимый чемпионат. Все равно золото и место в Лиге чемпионов в любом случае достанутся "Олимпиакосу".

Пламенной речью собственного президента "Панатинаикос" не ограничился. Клуб направил в суперлигу письмо, в котором сообщил, что не намерен принимать участие в дальнейших совещаниях, пока на них не будет обеспечено присутствие полиции и не начнется расследование инцидента с нападением на представителей афинян на прошлом заседании. В повестку дня собрания, запланированного на понедельник, руководители суперлиги этот вопрос даже не включили. Хотя, по мнению "Пао", он должен был стоять первым.

Афинский клуб, к слову, решение властей приостановить чемпионат только на неделю удивило - инцидент окончательно не расследован, меры безопасности не приняты, гарантии не даны, а руководство суперлиги не может навести порядок даже в собственных рядах. Фанаты все склоки между руководителями прекрасно видят, и их без того напряженные отношения грозят перерасти в настоящую войну. Как легко искра ненависти зажигается во время матчей и приводит к пожару, Греция только в нынешнем сезоне увидела не единожды.

Но, судя по всему, в следующие выходные чемпионат в Греции все-таки возобновится. Один вопрос - надолго ли?

Михаил ГОНЧАРОВ