Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

28 февраля 2015

28 февраля 2015 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера были подведены итоги конкурса на разработку концепции бульвара, проводимого ЗАО "УК "Динамо" совместно с МАРШ (независимой московской архитектурной школой).

БУЛЬВАР "ДИНАМО": ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Михаил ГОНЧАРОВ

из Москвы

В течение семестра студенты МАРШ изучали возможности облагораживания неиспользуемого подэстакадного пространства, расположенного с правой стороны Ленинградского проспекта по движению из центра в область сразу после пересечения с Третьим транспортным кольцом. Площадь территории составляет 2 гектара.

- Несмотря на то, что эта полоска земли не входит в зону строительства нового стадиона, мы воспринимаем ее как свой район, - отметил руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов. - Нельзя оставлять ее без внимания! То, в каком заброшенном состоянии территория находится сейчас, нас совершенно не устраивает. Хотим, чтобы она, как и будущий стадион "Динамо" и близлежащий спортивный парк, соответствовала духу спорта, здоровья и семейной радости. Поэтому и решили провести конкурс идей.

Студенты представили на рассмотрение жюри семь работ, каждая из которых по-своему интересна. Победителем стал проект Ксении Зверевой, которая исследовала уровень шума вдоль будущего бульвара и предложила свой вариант изоляции от него - высадить вечнозеленые живые изгороди, тем самым создав звуковые экраны, а внутри бульвара создать альтернативные источники шума - к примеру, фонтаны. На подземном уровне предполагаются зоны полной тишины - такие, как центры йоги.

- Мы довольны тем, как прошел конкурс, - сказал Перегудов. - Спешу заверить, что нашей целью было не просто занять студентов и посмотреть красивые картинки. Мы действительно хотим обратить внимание городских властей на существующую с этим пространством проблему. Теперь город может использовать лучшие задумки из конкурсных работ, причем не только победителей. Например, есть очень интересная идея создания велосипедного трека. Я уверен, что в работе по благоустройству бульвара город и частные инвесторы могут выступать в качестве партнеров, что поможет воплотить задуманное в жизнь.