Газета Спорт-Экспресс № 40 (6691) от 27 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

27 февраля 2015

27 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

"АНДЕРЛЕХТ" НИКОГДА НЕ БУДЕТ ГНАТЬСЯ ЗА "ПСЖ" ИЛИ "СИТИ"

С делегацией "Андерлехта" в Москву на матч с "Динамо" прилетел бренд-директор клуба Берт Ван дер Аувер. В среду он прочел лекцию для студентов факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA , рассказав о философии, которой придерживается 33-кратный чемпион Бельгии.

- "Андерлехт" - клуб премиум-класса, об этом говорится в нашем корпоративном слогане, - гордо отметил Ван дер Аувер. - Вот только сегодня это касается лишь Бельгии. А ведь раньше мы имели полное право считать себя элитной командой по меркам всей Европы. Шесть международных трофеев говорят сами за себя. Все изменилось в середине 90-х. Так уж вышло, что из-за бельгийца Босмана. При новой трансферной системе УЕФА очень вовремя создал Лигу чемпионов и пустил в нее не только чемпионов стран, но и другие команды из сильнейших лиг, так что трофей по факту стали разыгрывать только клубы Англии, Германии, Италии, Испании. К примеру, осенью мы здорово выступили в группе, но это потолок, мы прекрасно понимаем. Лигу чемпионов при нынешних реалиях нам не выиграть никогда.

Мы не можем и не хотим гнаться за "Манчестер Сити" или "ПСЖ", владельцы которых придумывали различные уловки, чтобы обойти правила финансового fair play . Например, они переводили на счета клуба сотни миллионов за свою вывеску на стадионе. И нам не нужен богатый инвестор, который может в любой момент бросить клуб. Как случилось с "Малагой", когда ее хозяин резко переключился с футбола на лошадиные скачки.

Кому-кому, а нам нечего бояться мер УЕФА для оздоровления футбольного рынка. Скажу больше: правила лицензирования в Бельгии намного строже, чем те, что вводятся в Европе. Бюджет "Андерлехта" самый большой в стране, но весьма скромный в сравнении с тем же "Динамо" - 65-70 миллионов евро. Мы живем по средствам и зарабатываем честно. В первую очередь за счет вложений в детский футбол. Сотрудничаем с шестью обычными школами по всей стране, обеспечивая всем необходимым не только футбольные секции, но всех учеников. Взамен получаем большое число талантливых ребят, изначально лояльных "Андерлехту". К слову, образование - важнейший аспект. Сейчас в основной команде выступает 17-летний Тилеманс. И он знает: если не будет успешен в учебе, не будет играть.

Благодаря тому, что из этой системы выходят игроки уровня Компани и Лукаку, мы можем усиливать основную команду точечно. Покупать одного или двух игроков лучшего уровня, вместо шести. Именно так в команде появился португалец Роланду. Но громкие имена сами по себе нам не нужны. Исключение мог составить Даниэл ван Бюйтен, икона бельгийского футбола, но в последний момент он решил закончить карьеру. По данным исследований, у нас 750 тысяч болельщиков. И есть все, чтобы показывать яркий комбинационный футбол без гигантских затрат. Благо, трибуны заполняются, все абонементы из года в год продаются. Без этого не получилось бы выгодно реализовать телеправа. Лига получает за них 76 миллионов евро за сезон.

Что я вижу главной проблемой России? В ваших клубах работают большие профессионалы, в этом я убедился. К вам едут сильные футболисты. Но главная беда - бюрократия. Бельгия считается чуть ли не самой бюрократичной страной в Европе, но я никогда не забуду своего шока, когда в аэропорту Петербурга меня задержали из-за проблем с визой. Я проторчал там восемь часов! Нужно было заплатить штраф. Но когда я снял с карточки наличные, полицейский, увидев деньги, открыто предложил решить вопрос в обход закона побыстрее. Мне очень хотелось домой, поэтому решил воспользоваться.

Филипп ПАПЕНКОВ