Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 февраля 2015

16 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

"Бавария" одержала самую крупную победу при Гвардьоле .

КАК ШВАЙНИ ЧИСТИЛ БУТСУ РОББЕНУ

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Германии. Матч 21-го тура

Бавария - Гамбург - 8:0 (Мюллер, 21, с пенальти, 55. Гетце, 23, 88. Роббен, 36, 47. Левандовски, 56. Рибери, 69). 75 000.

Кто из нас в детстве не слышал эту легенду: жил-был чрезвычайно грозный и мощный нападающий. На поле богатырь выходил с черной повязкой на ноге, и бить этой ногой ему было запрещено. Ведь удар его был неимоверной силы, по сути, смертельный.

Уверен, многие вратари мечтают, чтобы и Роббену нацепили повязку на его коронную левую. Он, конечно, никого ею не убивает, однако исправно забивает. В субботу, например, сместившись, как водится, с правого фланга в центр, метров с 23 блистательно запустил мяч по дуге - тот чиркнул по штанге и оказался в сетке. В очередной раз подумалось: все знают, что левая у голландца "смертельная", однако никто не может с ней ничего поделать... А вот правая у Роббена преимущественно для ходьбы, ею забивает только по очень большим праздникам. Им и стал для баварцев матч с "Гамбургом" - к слову, 100-й по счету в бундеслиге.

Неслучайно после гола Роббена нелюбимой ногой (на табло зажглось 4:0) капитан Швайнштайгер подбежал к голландцу и артистично выдал пантомиму: мол, чистит автору мяча правую бутсу. Между прочим, в 17-м своем матче в нынешнем первенстве Роббен отличился уже в 14-й раз, а это значит, что голландец в гонке бомбардиров догнал единолично лидировавшего франкфуртца Майера. Заметим также, что в последних 12 играх бундеслиги Роббен забил 11 мячей. Еще одним "убийцей" северян стал Мюллер: кроме двух голов - три результативных паса!

Таких орлов Гвардьола в преддверии вторничного поединка Лиги чемпионов с донецким "Шахетром", конечно, решил немного поберечь: вместо Мюллера выпустил юного Гаудино (66-я минута), вместо Роббена - заслуженного ветерана Писарро (71-я). Но самой радостной для заполненной, как обычно, под завязку "Алльянц Арены" стала первая замена: центрального защитника Бенатиа сменил на 59-й минуте любимец мюнхенской публики атакующий хавбек Рибери, который после зимней паузы в бундеслиге еще не играл из-за мышечной травмы. Возвращение вышло на редкость удачным - уже через 10 минут забил. Помог французу Левандовски: после его удара голкипер Дробны отбил мяч прямо на Рибери, и тот спокойно переправил его в сетку.

С уходом Бенатиа центральная зона обороны баварцев отнюдь не обнажилась - ее взял под контроль Бадштубер, который до этого действовал преимущественно на левом краю защиты. Заметим, 25-летний воспитанник "Баварии" вышел на поле впервые после 3-го тура, в котором порвал сухожилие на бедре. Этот парень вообще крайне невезучий - до начала нынешнего сезона 20 месяцев восстанавливался после двух подряд разрывов крестообразных связок. Сейчас все надеются, что черная полоса в карьере защитника закончится, и пытаются его поддержать. Гвардьола, например, после финального свистка говорил о том, что Бадштубер не только неплохо оборонялся, но и умело начинал атаки со своей половины поля.

Еще один мюнхенский возвращенец - Рафинья, который после травмы тоже впервые появился на поле во втором круге бундеслиги. Бразильский защитник хозяйничал на правом фланге, после его прострела мяч угодил в руку гамбургского оборонца Маркоса, и судья назначил пенальти, с которого Мюллер открыл счет. Впрочем, хозяева не избежали и кадровой потери. Перед игрой у Хаби Алонсо появились проблемы с мышцами бедра, и Гвардьола в заявку его не включил - объяснил, что не хочет рисковать. Однако и без испанца у Швайнштайгера, которому чаще всего помогал Алаба, в опорной зоне все получалось наилучшим образом.

Конечно, можно утверждать, что невероятные 8:0 - следствие того, что соперник баварцев был слаб. Однако напомним: два предыдущих матча в бундес-лиге "Гамбург" выиграл - у "Падерборна" и "Ганновера". Так что разгром северян - это в первую очередь все-таки заслуга мюнхенцев, которые после вялого старта во втором круге вновь продемонстрировали мускулы. Гвардьола по окончании встречи резонно заметил, что его подопечные провели лучший матч после зимней паузы и вновь показали ту игру, с которой победно маршировали в первом круге. Между прочим, этот выигрыш оказался самым крупным за все время работы испанского тренера в "Баварии". Гамбургцы же потерпели самое сокрушительное поражение за всю свою 52-летнюю историю в бундеслиге. Но при этом, похоже, еще легко отделались. После финального свистка их тренер Циннбауэр признался: в ходе игры боялся, что в сетке ворот его команды окажется двузначное количество мячей.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт