Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 февраля 2015

16 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

БЕСПРЕДЕЛ

Хулиганы "Кельна" в очередной раз доказали, что бесчинства фанатов есть не только в России .

РЕЙН В ОГНЕ

Существует устойчивое мнение, что в нашей стране футбольное хулиганство процветает, тогда как в цивилизованной и сытой Европе давно "искоренили заразу". На самом деле это не совсем так. Например, в Германии 14 февраля состоялся матч, который в очередной раз доказал: проблема агрессивных фанатов по-прежнему актуальна и в бундеслиге.

После завершения 82-го рейнского дерби "Боруссии" (Менхенгладбах) и "Кельна" с фанатской трибуны прорвались на поле, сиганув через заграждения, 25 (по другим данным - 30) человек в масках и белых комбинезонах, которые в Германии носят маляры. "Это были так называемые фанаты - а правильнее сказать, полные идиоты", - написала о них газета Bild. Почуяв неладное, игроки "Боруссии", которая на последних минутах забила победный гол, ретировались в раздевалку.

Фанаты вели себя не слишком агрессивно: никто не бил немецкого Граната и не взрывал петарду рядом с немецким Шуниным. Хулиганы пробежались по полю и побаловались пиротехникой. Двоих нарушителей полиции удалось скрутить. В потасовке со стражами порядка никто серьезно не пострадал. Надо сказать, что ситуация подогревалась с первых минут - на гостевой трибуне жгли файеры и пиротехнику.

Несмотря на то что обошлось без кровопролития и пострадавших, в Германии поднялась волна праведного возмущения. Бундеслига решительно выступает против хулиганов. "Это не футбол!" - кричит воскресная передовица спортивного издания Sportbild. "Мягко говоря, неприятная история. Я в шоке, что такое вообще могло произойти", - говорит менеджер "Кельна" Йорг Шмадтке. "Недопустимо! Это не настоящие болельщики - они только вредят клубу!" - возмущен голкипер гостей Тим Хорн. "Увидеть такое - не менее обидно, чем проиграть 0:1", - грустит главный тренер команды Петер Штегер.

"Кельн" извинился за случившееся на своем официальном сайте и сообщил, что предпринимает все возможное для борьбы с футбольным хулиганством. Однако ни для кого не секрет, что этот клуб был и остается самым проблемным в бундеслиге в этом отношении. С марта по декабрь "козлы" попали под особый контроль и заплатили большие штрафы. Фанаты устраивали пиротехническое шоу на играх с "Франкфуртом" в рамках чемпионата и с "Дуйсбургом" в Кубке страны.

Теперь, весьма вероятно, "Кельну" грозит наказание серьезнее - матч без зрителей.

Дмитрий СИМОНОВ