Газета Спорт-Экспресс № 28 (6679) от 12 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 февраля 2015

12 февраля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДУМБЬЯ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ И ВИЛЛОЙ

КОТ-Д'ИВУАР. Все футболисты национальной сборной, выигравшей Кубок Африки-2015, получили по дому стоимостью в 46 тысяч евро и такую же сумму наличными. Премиальные для главного тренера Эрве Ренара выше - 114 тысяч евро. Кроме того, президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара произвел игроков в рыцари Национального ордена. Поскольку братья Туре, Сиака Тьене и герой финала вратарь Бубакар Барри Копа уже удостаивались этой чести ранее, они получили следующий по рангу титул - офицера Национального ордена. Ренар же сразу был произведен в офицеры.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЭКС-АРМЕЕЦ НЕ ПОПАЛ В СБОРНУЮ АФРИКИ

АФРИКА. Африканская конфедерация футбола определила символическую сборную прошедшего Кубка Африки-2015. Она выглядит следующим образом: А.Матлути (Тунис) - Манди (Алжир), Коло Туре (Кот-д'Ивуар), Джонатан Менса (Гана), Бедимо (Камерун) - Вилакази (ЮАР), Сере Дье, Яя Туре - Жервинью, Бони (все Кот-д'Ивуар) - А.Айю (Гана).

Александр ПРОСВЕТОВ

ОЛЛАНД ПОСЕТИЛ МАТЧ КЛУБА БУБНОВА, РОДИОНОВА И ЧЕРЕНКОВА

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матчи 1/8 финала

Ред Стар ( D -3) - Сент-Этьен - 1:2 (Буазза, 28 - ван Волфсвинкел, 18. Крос, 80, в свои ворота). Удаление: Йелш ("Ред Стар"), 25. Маленький стадион "Бауэр", на котором принимает соперников бывший клуб Бубнова, Родионова и Черенкова, не отвечает нормам для матчей 1/8 финала Кубка страны. Поэтому игра состоялась на парижской арене "Жан Буэн", расположенной совсем рядом с "Парк де Пренс" и названной в честь серебряного призера Олимпийских игр 1912 года в беге на 5000 метров, который погиб в Первой мировой войне. Вот только поле на стадионе, где играет регбийный клуб "Стад Франсе", оказалось плохого качества.

Удаление игрока хозяев за фол против ван Волфсвинкела, казалось, поставило крест на интриге, однако неожиданно Буазза, участник Кубков Африки-2010 и 2013 в составе сборной Алжира и в свое время поигравший за английские "Уотфорд", "Фулхэм", сравнял счет красивым ударом с лета. Решающим стал автогол защитника Кроса, по иронии судьбы воспитанника "Сент-Этьена".

По соображениям безопасности МВД Франции запретил поездку в Париж болельщикам зеленых, но сотня человек все-таки поддерживала гостей. Кроме того, на матч пришел президент Франции Франсуа Олланд, который любит футбол. Глава государства никогда не скрывал, что болеет за "Руан", клуб из своего родного города. Вот только дела у этого коллектива плохи: в 2009 году он поднялся в D -3 с амбициями пойти дальше, но в 2013-м из-за финансовых проблем был отправлен в 6-й эшелон национального футбола.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ле Пуаре-сюр-Ви ( D -3) - Осер ( D -2) - 1:1 (Дюфо, 90+2, с пенальти - Набаб, 56). Пенальти - 5:6. Булонь-сюр-Мер ( D -3) - Кевилли ( D -4) - 2:0 (Жебизье, 28. Гопе-Фенепеж, 77). Удаление: Колине ("Кевилли"), 88. Круа ( D -4) - Конкарно ( D -4) - 0:0. Пенальти - 1:4.

ЛАУДРУПА СВАТАЮТ В ЯПОНИЮ

ЯПОНИЯ. Японская футбольная ассоциация (ЯФА) в качестве замены бывшему главному тренеру сборной страны Хавьеру Агирре рассматривает кандидатуры Микаэля Лаудрупа и Гленна Ходдла, сообщают AFP и Sports Nippon . Основным претендентом считается датчанин - ЯФА собирается начать переговоры с его нынешним работодателем, катарским клубом "Лехвия". Напомним, что японцы досрочно расторгли контракт с Агирре из-за того, что он оказался вовлечен в скандал, связанный с организацией договорного матча в Испании. Мексиканец считался самым дорогим тренером в истории сборной Японии - по неофициальным данным, его зарплата составляла 2,45 миллиона долларов США в год.

Александр БОБРОВ

ВАНДАЛЫ ИСПОРТИЛИ ПОЛЕ "КОРДОБЫ"

ИСПАНИЯ. "Кордобе" пришлось искать новое тренировочное поле, так как газон на ее базе испорчен неизвестными вандалами, которые сожгли траву химикатами. Пока полиция ищет виновных, тренеры и руководство клуба изучают варианты переезда. Не исключено, что "Кордоба" воспользуется базой "Севильи" либо проведет занятия на Олимпийском стадионе, сообщает AS .

Александр БОБРОВ

В МЕНХЕНГЛАДБАХЕ СНОВА МЕНЯЮТ ГАЗОН

ГЕРМАНИЯ. Перед субботним матчем с "Кельном" на стадионе "Боруссия-Парк" решили постелить новый газон, сообщает сайт клуба из Менхенгладбаха. Траву меняют уже во второй раз в сезоне - ранее на подобный шаг пришлось пойти в ноябре прошлого года. "Мы не можем влиять на погоду. К сожалению, все было против нас", - посетовал главный агроном Георг Фиферс, в чьем подчинении находится 10 сотрудников.

Александр БОБРОВ

ТРАНСФЕРЫ ОБОШЛИСЬ В 700 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Международная федерация футбола обнародовала итоги январского трансферного периода в пяти ведущих чемпионатах Европы - Англии, Франции, Германии, Италии и Испании. Как сообщает сайт ФИФА, в общей сложности состоялось 452 международных перехода, что на 2 процента меньше по сравнению с прошлым зимним "окном". А вот расходы составили рекордные 466 миллионов долларов США - на 36 процентов больше.

79 процентов футболистов приехали в пять ведущих лиг из других стран.

Общая стоимость международных трансферов в мире в период с 1 января по 9 февраля составила 693 миллиона долларов.

Общее число международных переходов в мире - 2801.

Больше других потратили английские клубы - 173 миллиона долларов.

Впервые вторыми по тратам стали германские клубы - 116 миллионов долларов.

Средний возраст игроков, задействованных командами первой пятерки, - 23 года и 7 месяцев.

Александр БОБРОВ