Газета Спорт-Экспресс № 28 (6679) от 12 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 февраля 2015

12 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 25-го тура.

Итальянский форвард наконец-то забил свой первый гол в текущем чемпионате и принес "Ливерпулю" победу над "Тоттенхэмом" .

БАЛОТЕЛЛИ: ПЯТЬ ПРИЧЕСОК НА ОДИН ГОЛ

ЛИВЕРПУЛЬ - ТОТТЕНХЭМ - 3:2 (1:1)

Голы : Маркович, 15 (1:0). Кэйн, 26 (1:1). Джеррард, 53 - с пенальти (2:1). Дембеле, 61 (2:2). Балотелли, 83 (3:2).

"Ливерпуль" : Миньоле, Эмре Джан, Шкртел, Сако, Айб, Хендерсон, Джеррард (Ловрен, 68), Морено, Маркович (Лаллана, 79), Старридж (Балотелли, 74), Коутинью.

"Тоттенхэм" (Лондон) : Ллорис, Уокер, Диар, Фертонген, Роуз, Бенталеб, Мэйсон (Паулинью, 69), Ламела, Эриксен (Шадли, 80), Дембеле (Сольдадо, 85), Кэйн.

Наказания : Мэйсон, 24. Эриксен, 28. Шкртел, 40. Сако, 45+1. Джеррард, 60. Дембеле, 63. Уокер, 73. Паулинью, 88. Кэйн, 90+3 (предупреждения).

Судья : Дауд.

10 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44 577 зрителей.

Что сделал Балотелли за полгода в "Ливерпуле"? 44 раза промазал по воротам, приютил двух стаффордширских терьеров, получил дисквалификацию за запись в социальной сети, поменялся футболками с Пепе в перерыве матча Лиги чемпионов с "Реалом", сменил пять причесок, спел кричалку болельщиков "Ливерпуля", надышавшись гелием. Наконец, забил один гол в премьер-лиге.

В январе итальянский весельчак вполне мог покинуть клуб. Главный тренер красных Брендан Роджерс неоднократно заявлял, что Балотелли не вписывается в новую схему команды 3-4-3, поэтому форварду места в основе нет. Последняя команда чемпионата Италии "Парма" предлагала нападающему игровую практику, но 24-летний футболист счел это предложение смехотворным. Агент Балотелли, не менее эпатажный Мино Райола, болезненно отреагировал на решение футболиста: "Я сказал Марио: "Либо ты уйдешь из "Ливерпуля" за 60-70 миллионов евро, чтобы я сорвал куш, либо умрешь прямо там. Впервые в жизни мне пришлось вот так разговаривать с игроком".

Едва ли Балотелли испугали слова Райолы - он еще не такое слышал в своей жизни. Но отреагировал итальянец верно: в первом же матче после неприятного разговора забил. Да не абы кому, а лидеру премьер-лиги.

В предыдущем предложении нет ошибки: перед началом встречи "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" были лучшими в Англии, если считать очки, набранные в этом году. Лондонцы находились на вершине во многом благодаря двум потрясающим победам в дерби над "Челси" и "Арсеналом", а "Ливерпуль" оставался - и остается - единственным клубом, который еще не проигрывал в чемпионате в 2015-м. Обе команды преодолели осенний кризис и теперь вполне могут рассчитывать на место в Лиге чемпионов.

"Ливерпуль" перед игрой лишился своего талисмана Лукаса Лейвы (без него красные чаще всего теряют очки), а также Стерлинга - оба получили травмы. Зато вернулись в основу Маркович и Старридж - таким образом, Роджерс полностью обновил линию атаки по сравнению с матчем против "Эвертона", ибо Айб на этот раз играл не в нападении, а прикрывал почти всю правую бровку. Главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Покеттино остался верен пословице "победный состав не меняют" и выпустил тех же футболистов, что и в субботнем дерби с "Арсеналом".

"Шпоры" сразу взяли мяч под контроль и принялись искать щели в хозяйской обороне. Нашли лишь одну, да и в ту не протиснулись: на 6-й минуте Миньоле слегка зацепил Кэйна в штрафной, но арбитр Дауд развел руками.

Но лучше бы "Тоттенхэм" следил за сквозняками на своей половине поля - на первых минутах защитники лондонцев отчего-то заметно нервничали и допускали детские ошибки. Особенно отличался этим Роуз - 24-летний футболист только в первом тайме потерял мяч 13 раз. В одном из моментов Айб раскачал его при входе в штрафную и отдал пас Старриджу - Ллорис отвел угрозу.

Но когда забивал Маркович, хороши были все: Фертонген в подкате выбил мяч из-под ног Старриджа на Марковича, Диар просто сопровождал серба, а Ллорис пропустил между рук. Тут же Бенталеб отвратительным пасом создал момент для Старриджа, но тот не воспользовался подарком алжирца.

"Тоттенхэм" пришел в себя лишь к середине первого тайма. Именно тогда о своем существовании напомнили Эриксен и Ламела. Датчанин снабдил аргентинца передачей, а тот отдал прекрасный пас на Кэйна. Новый кумир болельщиков "шпор" не оплошал.

Одним из самых активных на поле был 19-летний Айб - юный хавбек и в матче с "Эвертоном" смотрелся неплохо, но во вторник был неудержим. Резкий и смышленый полузащитник затерзал Роуза на фланге и то и дело норовил сместиться в центр. Однажды задумка удалась - на 38-й минуте он мощно пробил, и Ллорис неловко отбил мяч перед собой. Под занавес тайма "Ливерпуль" чуть было не сотворил маленькое чудо - вновь Айб закружил голову Роузу и отдал пас на Старриджа, который, стоя спиной к воротам, пяткой попал в штангу.

В начале второй половины центрфорвард хозяев вошел в штрафную и наткнулся на ногу, выставленную - угадайте, кем? - конечно же, Роузом. Джеррард образцово исполнил пенальти.

"Тоттенхэм" вновь довольно скоро сравнял счет. Джеррард так переживал от того, что сбил Кэйна в 30 метрах от ворот, будто знал - штрафной закончится голом. Так и вышло: после отскока мяч оказался у Кэйна, а тот прострелил вдоль ворот. Набежавшему Дембеле оставалось лишь подставить любую часть тела - он выбрал бедро. Отметим, что Кэйн находился в небольшом офсайде.

На 74-й минуте на поле появился Балотелли. Он, как обычно, переминался на бровке с ноги на ногу и не источал никаких эмоций. "Энфилд" встретил своего enfant terrible жидкими аплодисментами.

А спустя некоторое время Роджерс произвел еще одну судьбоносную замену: Лаллана заместил Марковича. Тренера "Ливерпуля" в первой половине сезона часто критиковали за неумение вносить изменения в игру, но во вторник он всех обставил. На 83-й минуте Айб на бровке в очередной раз одурачил Роуза, прокинув мимо него мяч на Лаллану. Тот немедленно прострелил в центр вратарской, откуда Балотелли забил первый мяч в текущем чемпионате. Итальянец не радовался: он любит повторять, что забивать голы - его работа. "Почтальоны ведь не отмечают каждое доставленное письмо", - говорит он.

Правда, после игры итальянец дал волю эмоциям: Балотелли выложил в инстаграме фото с подписью "эта улыбка адресована только тем, кто верил в меня".

Егор ЧЕРНОВ