Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА

7 ВОПРОСОВ ПРО ФИНАНСОВЫЙ FAIR PLAY

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Если кратко, суть финансового fair play , концепцию которого УЕФА принял в сентябре 2009 года, изложена в тезисе "не тратить больше, чем зарабатываешь". Эта политика призвана, с одной стороны, удерживать клубы от долгов, грозящих в перспективе их существованию, а с другой - поощрять здоровую бизнес-модель, не позволяя владельцам-миллиардерам скупать игроков.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ЗАРАБАТЫВАТЬ"?

В понятие "зарабатывать" включаются доходы от продажи билетов, атрибутики, поступления от телевидения, спонсоров и рекламы, но не прямые денежные вливания со стороны владельцев или из госбюджетов. Хотя возникает и немало разночтений в вопросе о том, какие спонсорские контракты считать "корректными". Известные примеры: УЕФА счел завышенным 10-летний контракт "Манчестер Сити" на 400 миллионов фунтов с входящей в один холдинг с этим клубом авиакомпанией Etihad . Европейский футбольный союз также не согласился со стоимостью соглашения между "ПСЖ" и Управлением туризма Катара - 200 миллионов евро в год (а это почти половина клубного бюджета на прошлый сезон, равного 430 миллионам). По некоторым данным, он оценил его в два раза дешевле.

При этом УЕФА поощряет долгосрочные капиталовложения и при проверке не принимает во внимание расходы на строительство стадионов, баз, а также развитие детско-юношеского футбола.

КАК НАКАЗЫВАЮТ ЗА НАРУШЕНИЯ?

За нарушения правил финансового fair play предусмотрены следующие наказания:

- постановка на вид;

- предупреждение;

- штрафы;

- снятие очков;

- лишение доходов от еврокубков;

- запрет на регистрацию новичков и ограничение заявки в евротурнирах;

- дисквалификация и отстранение от участия в них в последующих сезонах.

А КТО НАКАЗЫВАЕТ?

В июне 2012 года исполком УЕФА принял решение о создании Инстанции по финансовому контролю клубов (ИФКК), которая как расследует, так и карает. Теперь в орбиту ее внимания попадают три последних сезона, а не два, как в прошлом году, когда она проверяла бухгалтерию 76 клубов. Девять оказались "под колпаком", и среди них - три представителя России.

КОГО УЖЕ НАКАЗАЛИ? И КАК ИМЕННО?

Наиболее крупное наказание - 60 миллионов евро штрафа - было вынесено "Манчестер Сити" и "ПСЖ". "Зенит" оштрафовали на 12 млн, "Рубин" - на 6 млн, "Анжи" - на 2 млн. Остальные - "Галатасарай", "Бурсаспор", "Трабзонспор" и "Левски" - на 200 тысяч.

Однако необходимо сделать некоторые оговорки.

Во-первых, штрафы будут вычтены из призовых, которые клубы заработают в еврокубках, так что для "Рубина" и "Анжи" они отложенные. Во-вторых, если российские клубы выполнят требования УЕФА, заплатить придется только половину (у "Манчестер Сити" и "ПСЖ" удержат одну треть). Конкретно трем российским клубам поставлено условие - добиться того, чтобы к концу 2015 финансового года их дефицит не превышал 30 миллионов евро, а еще через год его не стало совсем.

ТО ЕСТЬ НАКАЗАНИЕ - ТОЛЬКО ШТРАФ?

Нет. В ближайшие два года клубы не имеют права увеличивать зарплатную ведомость. Другими словами, для них установлен "потолок" зарплат. Кроме того, "Зенит" был вправе включить в список "А" для участия в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2014/15 не 25 игроков, а только 22 (у двух других наших клубов заявка сокращена и вовсе до 21 человека, но это, понятно, чисто виртуальное наказание).

Александр ПРОСВЕТОВ