Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА

ВАШ КРИЗИС - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

Окончание. Начало - стр. 1

- Говорить о том, как будет выноситься решение, пока рано, - продолжил Траверсо. - Мы должны изучить, сколько будет продолжаться кризис, сколько клубов пострадало и как именно. Специальная комиссия, созданная при департаменте, безусловно, примет во внимание смягчающие обстоятельства. Но эти обстоятельства будут применены к конкретным клубам в конкретных случаях. Мы не можем делать исключение для всей страны целиком. Одно дело - учесть обстоятельства. Другое - нарушать регламент.

- В 2011 году вы сказали, что России нужно менять менталитет, а клубам - способ управления. Прошли годы. Вас устраивает прогресс?

- К счастью, в России есть понимание того, что подход нужно менять. Инициатива лиги в плане выработки стратегии на будущее - хороший сигнал.

- При этом бюджетное финансирование как российская особенность по-прежнему существует. Других источников у многих клубов попросту нет.

- Да, я это понимаю. Но учтите - оценка соответствия клуба нашим правилам не может сводиться к элементарному подсчету цифр. Это не арифметика, а гораздо более сложный процесс. Есть очевидные проблемы: низкие доходы от трансляций, низкие доходы от продажи билетов. В то же время есть и надежда на лучшее. Очень скоро в России состоится чемпионат мира - не через десять лет, а уже через три года. Уверен, клубный футбол сможет извлечь из такого крупного инфраструктурного проекта свои выгоды.

- В прошлом году УЕФА за несоблюдение норм наложил штрафы на "Зенит", "Рубин" и "Анжи". Стоит ли нам ждать чего-то похожего теперь?

- Российские клубы сейчас передают в УЕФА всю необходимую информацию за последние три года. До 15 марта есть время, чтобы предоставить последние сведения. После этого департамент проведет оценку, при необходимости встретится с клубами, а затем будут приняты решения. До конца мая обо всем объявим.

- "Обо всем" - значит, о наказаниях?

- Я бы не стал называть это наказаниями. "Зенит", "Анжи" и "Рубин" не были наказаны. Клубы и УЕФА достигли соглашения, по которому нужно было выполнить ряд требований, регламентирующих финансовую деятельность на ближайший период. Меры УЕФА - часть этого соглашения. Мы вели с клубами постоянный диалог, наша работа была совместной. Недавно нам представили полный отчет. Как будет в этом году? Сейчас не скажу. Но не исключаю, что другим клубам тоже будет предложено заключить такого рода соглашения.

- Как в целом оцените эффективность финансового fair play ? Зарплаты-то в мировом футболе все равно высокие, цены на игроков не падают.

- Когда несколько лет назад мы разработали эти правила, то встретили немало сопротивления со стороны прессы, экономистов, разного рода аналитиков. Были люди, которые говорили, что воплотить правила в жизнь вообще невозможно. Однако прошло время, и теперь мы видим полное одобрение всех вовлеченных в процесс лиц. Правила уже принесли результаты. Приведу несколько цифр.

В 2011 году совокупный долг клубов составлял 57 миллионов евро. В прошлом году уровень долгов составил 8 миллионов. Если мы посмотрим на отчет за 2012 год по совокупным убыткам, то увидим 1,7 миллиарда евро. В 2013-м этот показатель уже в два раза меньше. И мы ожидаем дальнейшего снижения. Очень хорошо, что финансовый fair play стал нормой жизни, частью футбольного бизнеса. Клубы о нем помнят всегда.

- Вы посещаете разные страны. Насколько критично по сравнению с остальными обстоят дела в России?

- Было бы некорректно сравнивать Россию с Германией или Италией. Любые параллели не принесут пользы. Повторю, вся российская экономика находится в очень сложной ситуации. Давайте посмотрим, насколько этот кризис затянется.

* * *

Вот такой получилась беседа. От более точных прогнозов г-н Траверсо воздержался, но ни вид, ни тон его (это субъективное наблюдение) оптимизма не излучали. Кроме того, за все время разговора гость из УЕФА ни разу не улыбнулся. Поводов для улыбок пока, вероятно, тоже нет.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ