Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Российские клубы, которые из-за экономических проблем могут в массовом порядке нарушить нормы финансового fair play , провели консультации с Европейским футбольным союзом. Глава департамента УЕФА по лицензированию пообещал учесть все обстоятельства, однако менять регламент ради России никто не собирается.

УЕФА: ВАШ КРИЗИС - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

Вчера в офисе РФПЛ на Трубной улице было многолюдно. Москву посетил глава департамента УЕФА по лицензированию Андреа Траверсо. Руководители российских клубов общались с ним целый день.

Главная и, пожалуй, единственная тема - финансовый fair play в контексте ухудшения экономической ситуации в России. Инициатором встречи стала российская сторона, РФПЛ ее организовала, а причину, по которой провели экстренное совещание, в интервью "СЭ" не так давно озвучил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

"Дефицит бюджетов вырастет, - сказал он в конце декабря. - Да, мы будем объяснять сотрудникам департамента УЕФА, который проводит лицензирование, что причина - объективная, что налицо форс-мажор. Но убедить их, полагаю, будет проблематично. Остается надеяться на понимание. В общем и целом ситуация плачевная. Финансовый fair play так или иначе будет нарушен. Пойдут ли в УЕФА нам навстречу или начнут наказывать?"

Теперь этот вопрос представители клубов смогли задать напрямую.

Хотя все беседы были индивидуальными и проходили за закрытыми дверями, догадаться об их содержании не составляло труда. Тем более что чуть позже чиновник УЕФА, уделив время трем российским СМИ, в числе которых был "СЭ", постарался обо всем обстоятельно рассказать.

- Этот визит - одно из тех мероприятий, которые организуются для помощи национальным федерациям, - начал Траверсо. - Мы регулярно приезжаем в разные страны для консультаций, Россия - не исключение. В Москве в последний раз я был два года назад. Пришло время нанести новый визит, получить свежую информацию, сверить часы. На мой взгляд, совещание с клубами прошло в положительном ключе. Был очень продуктивный диалог - как с федерацией, так и с лигой.

- В чем именно заключается продуктивность диалога?

- О проблемах, которые обрушились на российские клубы, всем хорошо известно: экономика страны переживает не самый простой момент, я бы назвал его деликатным. Очевидно, что кризис, в который попала национальная валюта, сильно влияет на клубы. Контракты с игроками чаще всего прописаны в долларах или евро, контракты со спонсорами - в рублях. Это производит ужасающий эффект. Мы понимаем, какие проблемы такая ситуация создает для клубов.

- Как строился диалог? Давали ли вы какие-то рекомендации или только слушали?

- Была нормальная рабочая встреча. Разумеется, мы вели диалог. Клубы нам представили информацию по своим планам на будущее, по своей стратегии. Проводить какие-то консультации мы не планировали.

- Вероятно, вас о чем-то просили. Каков был ответ? Получит ли Россия послабления?

- Ответ однозначный: нет, никаких поблажек не будет. Регламент не предусматривает положений, которые относились бы к такому понятию, как экономический кризис. При этом мы понимаем, что форс-мажоры случаются, и этот фактор должен учитываться. Национальная валюта обесценилась вдвое. Клубы никак на это не могут повлиять. Специальная комиссия рассмотрит каждый случай в отдельности. И, возможно, будет найден компромисс.

- Но в ваших словах видится противоречие. С одной стороны, никаких послаблений, с другой - возможен компромисс. Как это понимать?

- Противоречий не вижу. В истории бывали случаи - например, на Кипре, - когда мы входили в положение, не позволяя при этом нарушать регламент.

Окончание - стр. 2