Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР

Вчера сборная России собралась в Новогорске для подготовки к двум матчам с командой Чехии, которые пройдут 5 и 7 февраля в Карловых Варах и Праге .

МОЛОДЕЖЬ ЗНАРКА ПРЕДЛАГАЮТ ОТПРАВИТЬ НА КУБОК МИРА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

БЕЗ РОССИИ ТУРНИР НЕ ТУРНИР

Когда из раздевалки вышел вице-президент ФХР, член Совета директоров КХЛ Роман Ротенберг, его первым делом спросили о новостях лиги. О "Словане", первым из всех клубов КХЛ решившимся публично заявить, что денег на участие в чемпионате-2015/16 у него нет.

Однако Ротенберг ограничился фразой об отсутствии "информации о финансовых проблемах". Обсуждать проблемы клубного хоккея он явно не хотел. Неудивительно - было что сказать и на международную тему.

- Обратите внимание на средний возраст команды, собравшейся в Новогорске. У полевых - 22 года и 9 месяцев, у вратарей - 19 лет и 5 месяцев. Доверие такой сборной - настоящий прорыв. Ставка на хоккейное будущее России. Мы очень хотим, чтобы именно такой состав сыграл в 2016-м на Кубке мира в Торонто. В формат турнира наша молодежь вписывается. Почему канадцам можно заявлять свою сборную звезд младше 23, а нам нет? Это несправедливо.

- Что делать?

- В ближайшее время выйдем на организаторов Кубка мира с соответствующим предложением.

- Заявление громкое. Озвучена идея с крайне многомерным потенциалом. Ваш корреспондент подошел к вице-президенту ФХР чуть позже, когда закончился его пресс-подход. И спросил: "Две команды из России на Кубке мира - это реально?"

- Почему бы и нет, - ответил Ротенберг. - Во-первых, взяться за продвижение этой идеи можно при любом раскладе. Напишем письмо, назначим дату переговоров. Во-вторых, что нам известно о проекте "Кубок мира"? Чего касались достигнутые недавно договоренности? Того, что турнир возрождается, а также его сроков и формата. Конкретного расписания пока нет - как и точного состава участников.

Если бы я подключился к переговорам раньше, мог бы обговорить этот нюанс еще до того, как Россия официально согласилась участвовать в турнире. Но ведь у нас остаются козыри и сейчас. Наше присутствие на Кубке мира выгодно его организаторам, без сборной Овечкина, Малкина и Ковальчука бизнес-перспективам соревнования будет нанесен серьезный удар. Значит, Россия вправе требовать ответных преференций.

К словам Ротенберга добавлю, что русская молодежка в качестве восьмого участника Кубка мира явно была бы лучше малопонятного "звездного интернационала". Особенно с учетом того, что рейтинги последнего молодежного чемпионата мира зашкаливали - причем по обе стороны океана - именно в те дни, когда наши рубились с американцами и канадцами.

ЦИНИЗМА НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ

Другие хоккейные тяжеловесы идею Ротенберга оценивали вчера позитивно, но сдержанно.

- Любопытное предложение, - заметил президент ФХР Владислав Третьяк. - Но, опираясь на свой опыт, могу сказать: воплотить его в жизнь будет непросто. Переговоры с заокеанскими коллегами всегда продвигаются туго.

- Идея хорошая, но русскую молодежку организаторы Кубка мира воспримут как лишних гостей на празднике, - сказал генменеджер сборной Андрей Сафронов. - При этом мы, патриоты и люди из системы отечественного хоккея, должны помнить: Олимпиада все равно важнее. С ней ничего сравниться не сможет. А Кубок мира - просто фестиваль. Хотя и грандиозный.

- Неужели той же Канаде осенью 2016-го не будет интереснее увидеть дополнительный матч против России вместо встреч с американцами или командой интернациональных звезд?

- Рейтинги, безусловно, будут выше у матча между нами и "Кленовыми листьями". Вот только правильно ли считать, что за океаном берут в расчет только бизнес-соображения? На мой взгляд, там могут руководствоваться и материями иного плана. И вообще давайте лучше говорить о нынешнем составе сборной. Например, о том, что кто-то из него может попасть и на чемпионат мира. Надо достойно проявить себя в матчах против Чехии. Не так уж страшен предстоящий соперник, хотя и выступает дома.

Эти слова Сафронов произнес у бортика, за которым экспресс-лекцию по тактике читали главный тренер Олег Знарок с ассистентом Игорем Никитиным. Я обратил внимание на глаза "студентов"-хоккеистов. Хорошие, скажу вам, в них светились огоньки. Накануне декабрьского Кубка Первого канала во взглядах некоторых звездных ветеранов читалась дембельская развязность и пренебрежение.

За сборной, которую Знарок нынче готовит к Чехии, а Ротенберг видит участником Кубка мира, такого "цинизма от бывалых" не наблюдается. Вполноги в матчах с чехами она точно не откатает.

Окончание - стр. 6