Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГЕНИАЛЬНО ПРОСТОЙ

Окончание. Начало - стр. 1

Недавно в интервью "СЭ" главный тренер сборной Олег Знарок красиво ушел от ответа на вопрос, не перезагрузила ли национальная команда карьеру Овечкина после олимпийского кризиса. Выскажу свое, репортерское мнение. Убежден, что Александру многое дала работа с нынешним штабом не только в сборной, но и в локаутном сезоне, в "Динамо". Наверное, не найти для Александра более подходящего тренера, чем Знарок. И более интересного, порой жесткого психолога, чем генеральный менеджер Андрей Сафронов.

Как пресс-атташе сборной, могу отметить и абсолютную технологичность Овечкина в общении со СМИ. На льду у него все просто: бросок из пращи - гол. В микст-зоне еще проще: вопрос - быстрый ответ. Александр прекрасно знает сам, кто и о чем его спросит, сколько времени выделить тому или иному репортеру. Более того, скажет вам, кто в порядке, а кто только на пути к признанию.

Лишь раз при общении с прессой видел "нетехнологичного" Овечкина. Было это на его первой пресс-конференции в Минске, когда журналисты увлеклись вопросами об НХЛ и мне, как пресс-атташе, пришлось в ход беседы вмешаться, напомнив, что Северная Америка - далеко, а раздевалка сборной России, где из-за травм льда больше, чем воздуха, - совсем рядом. О ее героях и надо говорить.

Не знаю, понравилось ли игроку это наступление на свободу слова. Но Овечкин рассмеялся и с любопытством начал следить за легкими репортерскими разборками. Уверен, что ни один североамериканец не оценил бы этой вечной российской бузы. Овечкин оценил и даже нашел в ней свой, хоккейно-человеческий интерес. Ну и в конце концов дал едва ли не лучшую в карьере, искреннюю и во многом неамериканскую пресс-конференцию.

Убежден и в том, что от этого человека мы можем ждать еще много интересного. Например, пятнадцати сезонов по 30 шайб и новых "вежливых" появлений в популярном свитере на Матчах звезд американских глубинок. Но главное - очередных парадов по Тверской на крыше чемпионского автобуса сборной России.

Уникальный конвейер только набирает ход!

Игорь ЛАРИН