Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Президент "Краснодара" в интервью "СЭ" открестился от намерения осуществить революцию в российском футболе, рассказал о своих наблюдениях за Измайловым, Широковым и Быстровым, а также предложил полностью и безоговорочно выплатить главному тренеру сборной России Фабио Капелло всю сумму, положенную по контракту .

Сергей ГАЛИЦКИЙ: "ПРЕМЬЕР-ЛИГУ НУЖНО РАСШИРИТЬ ДО 18 КЛУБОВ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Дубая

СТРАННО, ЧТО ФЕДУН НЕ ВХОДИТ В ИСПОЛКОМ РФС

- У вас вся команда здесь, на сборе, говорит о Лиге чемпионов.

- Они футболисты и должны о чем-то мечтать! Но мы же взрослые люди, рациональные. Нужно понять, что за две путевки в Лигу очень большая конкуренция. Но если ребята хотят за нее зацепиться, то пусть! Хотя все мы знаем расхожее выражение, с которым я согласен: если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

- Я хотел пошутить, провоцируя вас. Мол, раз команда мечтает о Лиге чемпионов, то вам нужно успеть сдать клубный стадион осенью.

- Мы столкнулись с определенными трудностями - по поставкам материалов, срокам исполнения определенных работ. Хотели разбить красивый парк рядом с ареной, но делать это придется позже, во вторую очередь. Быстро и качественно строить и при этом заниматься благоустройством прилегающей территории тяжело.

- Есть ли какой-то конкретный срок сдачи стадиона в эксплуатацию?

- Конечно, хочется быстрее. Пока мы ориентируемся на октябрь, но у нас есть задержки, и это нужно признать. Подобный объект мы строим впервые и уже поэтому с большой осторожностью относимся к конкретным датам. Важно сделать все качественно.

- Хочется верить, на момент открытия у вас не будет трех не доведенных до ума раздевалок или неокрашенного технического коридора.

- Я собираюсь жить в Краснодаре, который люблю. И мы должны построить стадион, которым можно будет гордиться. Как можно сделать плохо?! Это же неправильно!

- Вы достроите стадион, воспитаете своего болельщика, но как изменить ситуацию, которая разрушает российский футбол, - мат на трибунах, драки возле арен, общая агрессия публики? Появление настоящих семейных секторов в ближайшей перспективе, скажем так, сомнительно.

- Есть проблема, вы правы. Я не понимаю, почему мы не можем закрывать гостевые сектора, приняв соответствующие решения. Приехали - матерились и хулиганили?! Всё - на следующий год допуск на эту арену вам закрыт. Это серьезное наказание для тех, кто создает агрессивную среду на стадионах.

- Вы очень много инвестируете в футбол и в этом смысле уникальны. Верите, что будущее у любимой игры будет светлым?

- Не согласен с тем, что я один такой хороший и пушистый, все делаю, а остальные стоят на месте. Есть другой прекрасный пример - "Спартак". Построен стадион, прекрасная академия, отлажена структура клуба. Нет побед, но коллега Леонид Федун очень многое делает. И мне странно видеть, что такой человек не входит в состав исполкома РФС. Вообще-то он руководитель и главный акционер самого популярного в стране футбольного клуба. Но в главном органе нашей футбольной власти его нет! Это неправильно.

Окончание - стр. 4