Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 февраля 2015

3 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

В воскресенье поздно вечером по московскому времени "Вильярреал" при участии Дениса Черышева дал настоящий бой "Барселоне". "Желтая подводная лодка" дважды по ходу матча вела в счете, но в итоге упустила победу - 2:3. Россиянин, как всегда, был одним из лучших на поле и записал на свой счет первый гол в матче.

Денис ЧЕРЫШЕВ: "РЕАЛ" ПОКА МОЛЧИТ"

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

После матча с "Барсой" Денис был в микст-зоне нарасхват, причем испанских журналистов в первую очередь интересовали… его щитки, на которых красовалась эмблема "Реала". Черышев все подробно объяснил, а затем дал единственное в этот вечер эксклюзивное интервью - корреспонденту "СЭ".

- В курсе ли вы, что забили на "Ноу Камп" аккурат в тот же день, что и ваш отец 17 лет назад на этом же стадионе? ( р ечь о матче "Барселона" - "Спортинг", состоявшемся 1 февраля 1998 года. Единственный гол команды из Хихона провел тогда Дмитрий Черышев. "Барса" выиграла - 2:1. - Прим. "СЭ".)

- Теперь в курсе: мне о том, что я забил в тот же самый день, уже успели рассказать. Я рад - доставил папе удовольствие.

- "Ноу Камп" стал первым стадионом, на котором отец и сын Черышевы забили голы в официальных матчах. Почему вы так жестоки к "Барсе"?

- ( смеется.) Так сложилось. Но, знаете, это уже не первое совпадение. Двадцать лет назад папа провел свой первый матч за сборную России, и это была игра против США. И надо же было такому случиться: мой дебют за сборную тоже пришелся на встречу с американцами. А теперь вот мы забили на поле "Барсы" в один день.

- Вам было семь лет, когда отец забил "Барселоне". Что-нибудь помните?

- Помню, помню! Жутко рад был тогда за папу. Кстати, тот его гол я недавно вновь посмотрел - на видео. Он очень красиво забил - обыграл защитника и пробил в дальний угол.

* * *

- А ваш гол? Признайтесь, это был акцентированный удар по воротам или же рефлекторное движение ноги?

- Все произошло очень быстро. Я понял, что могу успеть подставить ногу под уходящий мяч, ударив таким образом по воротам, и сразу же сделал это. Мяч залетел в самый угол. Тут, конечно, не обошлось без удачи.

- Что вы чувствуете сейчас - после матча с "Барселоной", в котором вы забили?

- Нельзя быть довольным, когда команда проиграла. "Вильярреал" хорошо смотрелся, мы достойно оборонялись. Смогли забить два гола, а это весьма хорошее достижение, когда играешь против "Барселоны", тем более на ее поле. Но все же мы уступили, и теперь надо сконцентрироваться на подготовке к следующей игре.

- Гол в ворота "Барсы" - это событие, которое обязательно запомнится на всю жизнь, верно?

- Конечно! Это хорошее достижение. Но все же не стоит зацикливаться на голах. Мы сегодня опасно атаковали, провели несколько острых контрвыпадов и могли забить и больше, но, увы, не использовали свои моменты. Когда повели 2:1, "Барса" сразу же ответила двумя голами за две минуты. Это стало тяжелым ударом.

- Отец говорил какие-то особые слова перед этой игрой?

- Нет, сказал, как обычно, что мне надо выйти на матч и насладиться игрой. Вообще, мне кажется, не стоит бояться таких команд, как "Барселона". Надо выходить, биться и получать удовольствие.

Окончание и другие материалы - стр. 5