Газета Спорт-Экспресс № 17 (6668) от 30 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 января 2015

30 января 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D

Сборная Кот-д'Ивуара с форвардом ЦСКА в составе обыграла Камерун и вышла в 1/4 финала, где сыграет с другим фаворитом турнира, Алжиром .

ДУМБЬЯ - В ПЛЕЙ-ОФФ

КАМЕРУН - КОТ-Д'ИВУАР - 0:1 (0:1)

Гол : Градель, 36.

Камерун : Ондоа, Гиоата, Нкулу, Шеджу, Бедимо, Мбиа, Манджек, Муканджо (Нжи, 67), Шупо-Мотинг, Салли (Абубакар, 46), Этунди (Квеке, 56).

Кот-д'Ивуар : Гбоуо, Байи (Диарассуба, 28), Коло Туре, Канон, Орье, Яя Туре (Дукуре, 82), Сере Дье, Тьене, Думбья (Талло, 60), Бони, Градель.

Наказания : Байи, 27. Яя Туре, 32. Гбоуо, 90 (предупреждения).

Судья : Отого-Кастан (Габон).

28 января. Малабо.

Соперники встречались в третий раз за полгода, поскольку состязались и в одной отборочной группе. Камерун разгромил извечного конкурента на своем поле со счетом 4:1, а в Абиджане была зафиксирована нулевая ничья. Теперь удался реванш.

В стартовом составе "неукротимых львов" удивило отсутствие нападающего "Порту" Абубакара - он вышел с началом второй половины. Не был включен в него и нападающий Нжи, хотя накануне на пресс-конференции главного тренера Фолькера Финке бомбардировали вопросами о 21-летнем лионце, поскольку прошел слух, что молодой игрок якобы не по душе капитану команды Мбиа. Правда, полузащитник "Севильи" это опроверг, заявив, что они вместе со Нжи посмеялись над такой ерундой. Форвард "Лиона" в результате тоже появился на поле во втором тайме.

Наконец, в составе камерунцев не было правого защитника Ойонго, которого перевели из клуба "Нью-Йорк Ред Буллз" в "Импакт Монреаль", даже не спросив. Такая странноватая практика существует в североамериканской MLS . Видимо, немецкий тренер учел, что парень не в настроении.

Что касается "слонов", то у них помимо удаленного в первом матче Жервинью отбывал дисквалификацию за два "горчичника" полузащитник Тиоте. Эти двое наблюдали за игрой с трибуны.

С самого начала Кот-д'Ивуар принялся действовать по расстановке 3-4-3, к которой он прибег в минувшее воскресенье с конца первого тайма, когда в игру вместо Дьоманде вступил Градель. Армеец Думбья при этом держался правее.

Уже на 5-й минуте острый проход по флангу совершил парижанин Орье, формально правый защитник, его передачу на ближнюю штангу замкнул коленом Бони, но вратарь Ондоа успел среагировать. В тот же нижний угол он удачно прыгнул и позже, когда Орье бил головой. А вот неожиданный хлесткий удар Граделя с 25 метров впритирку с ближней штангой юный камерунский голкипер из дубля "Барселоны" пропустил.

Далее два выгодных момента было у камерунца Салли, но в первом случае он промедлил и пробил во вратаря, во втором промахнулся.

После перерыва "слоны", которые впервые в ходе турнира повели в счете, решили отдать инициативу сопернику и отвечать контратаками. В одном из эпизодов прорвался по правому флангу Думбья, но его прострел продолжения не получил. На исходе часа форвард ЦСКА уступил место на поле нападающему "Бастии" Талло. Позже поле покинул и Яя Туре, который, с одной стороны, явно устал, с другой - получал ранее врачебную помощь.

Защищались ивуарийцы уверенно, а камерунцы суетились и серьезных угроз воротам не создавали. То удар мимо, то в чужого игрока. Штрафной в исполнении Абубакара без особого труда отразил кулаками вратарь. Футбол был нудный. В концовке Кот-д'Ивуар не стеснялся тянуть время. Победителей, конечно, можно посудить, но "слоны" так или иначе на первом месте в тяжелой группе.

- Для команд калибра Кот-д'Ивуара настоящая борьба начинается с четвертьфинала, - заявил главный тренер "слонов" Эрве Ренар. - До того может быть только провал. Если вы не выходите из группы, на вас показывают пальцем.

Перед тем как возглавить в ноябре 2011 года сборную Замбии, с которой он сенсационно выиграл Кубок Африки-2012, француз в течение 10 месяцев тренировал алжирский клуб ЮСМА, который покинул сам в связи с предложением поработать с "медными пулями".

Памятен матч между Кот-д'Ивуаром и Алжиром на Кубке Африки-2010 в Анголе, как раз в четвертьфинале. Очевидные фавориты турнира, "слоны" вышли вперед на 89-й минуте (2:1), но пропустили гол в компенсированное время, потом еще один - в начале овертайма и выбыли из борьбы.