Газета Спорт-Экспресс № 17 (6668) от 30 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 января 2015

30 января 2015 | Хроника

ХРОНИКА

"РУСАДА ВСЕ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО"

ФРОМ МАЙ ХАРТ Виталий МУТКО

Окончание. Начало - стр. 1

- И какое количество из них оказывается положительными?

- Около двух процентов, что соответствует таким же показателям в ведущих спортивных державах мира. Другое дело, что проколы знаменитых спортсменов, звезд всегда имеют громкий резонанс и затмевают собой все остальное. Они тоже укладываются в эти два процента, но когда мы объявляем о двух молоденьких лыжниках, этого никто не замечает, а когда попадается чемпион мира, только ленивый не включается в обсуждение.

Не все наши тренеры оказались готовыми к переходу на биологические паспорта. Даже не в плане допинга, а в плане контроля за тем, что едят и пьют их подопечные, как организованы восстанавливающие мероприятия. Да и сам спортсмен обязан сегодня следить за собой - у него есть код, позволяющий войти на свою страницу на сайте ВАДА, он должен понимать, чем вызвано то или иное изменение в его показателях, какой результат дала его очередная допинг-проба и т.д. А у нас, к сожалению, далеко не все придают этому нужное значение.

К тому же мы очень пассивны в плане терапевтических разрешений. У нас все поголовно здоровы - в отличие от конкурентов. И речь здесь не только о постоянных недугах, но и, к примеру, о сиюминутном лечении от банальной простуды - зачастую нужные документы просто не оформляются. А сейчас ведь как - если ты хоть раз попал под подозрение, с тебя потом не слезут. В современном спорте мелочей нет, а у нас, к сожалению, не все это осознали.

Сейчас вот объявят о дисквалификации известной нашей спортсменки, которая, по сути, виновата лишь в расхлябанности, - в 2009 году она употребила пищевую добавку, содержавшую запрещенную субстанцию. Это не было осознанным принятием допинга, специальным манипулированием, ставящим своей целью обман. Да и восьмое место, занятое ею тогда, говорит само за себя. Но правила есть правила - и в итоге мы получаем еще один громкий скандал.

- Не о семиборке ли Татьяне Черновой речь?

- Давайте не будем называть какие-то имена до официального объявления - иногда это в значительной степени усугубляет ситуацию, которая еще не до конца ясна. Просто повторю: мы взяли курс на нетерпимость к допингу, на чистый и здоровый спорт. И все участники процесса, и прежде всего - тренеры, должны это понимать.

О ВОЗВРАЩЕНИИ ПРИЗОВЫХ

- После дисквалификации сразу нескольких знаменитых чемпионов по ходьбе кое-кто из болельщиков обвинил РусАДА в отсутствии патриотизма. Есть ли разница в том, кто именно наказывает наших спортсменов - национальный антидопинговый орган или международные федерации?

- Убежден, что РусАДА все делает правильно. Чем больше ей будут доверять в мире, тем лучше - как для репутации нашего спорта, так и для страны в целом. Мы в последнее время проделали глобальную работу и не намерены останавливаться.

- Сейчас много говорят о том, что попавшихся на допинге спортсменов нужно не только дисквалифицировать, но и отбирать у них призовые. Если решение об этом будет принято, как его можно осуществить на практике? Что делать, если спортсмен уже потратил деньги и физически не в состоянии вернуть нужную сумму?

- Очень сложный вопрос. Понятно, что все коммерческие призовые атлеты обязаны вернуть. Что же касается других денег, то мы с прошлого года ввели в контракты, которые заключаем со спортсменами, входящими в сборные страны, обязательный пункт об ответственности за прием запрещенных препаратов.

В принципе полученное обманным путем необходимо возвращать. Но как это сделать, ясно не до конца. Сейчас обсуждаются возможные механизмы, позволяющие соотнести наказание с тяжестью вины.

- Если отбирать призовые у дисквалифицированных спортсменов, не справедливо ли тогда и тренеров заставить возвращать премии, которые они получили за победы своих воспитанников?

- Справедливо. Но и здесь механизмы пока не проработаны. Да, мы можем дисквалифицировать тех специалистов, в отношении которых доказано участие в побуждении спортсменов к приему допинга, - за прошлый год было восемь таких случаев, можем привлекать их к административной и даже уголовной ответственности. Одна беда: спортсмены, как правило, не дают показаний против своих тренеров. Берут вину на себя.

ОБ ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ

- В последнее время многие спортивные федерации задумались над экономией денег на зарубежных сборах и дальних выездах на этапы Кубка мира. Есть ли по этому поводу какое-то указание министерства или это инициатива самих федераций?

- Да, сейчас наступило непростое время, и расходы всех ведомств, в том числе министерства спорта, сокращены на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Но мы постарались сделать так, чтобы ни одна федерация не пострадала, особенно из числа тех, кто готовится к Олимпийским играм в Рио. Календарь соревнований утвержден, бюджет на него выделен. О неучастии в официальных соревнованиях уровня чемпионатов мира и Европы, этапов Кубка мира, квалификационных соревнованиях Олимпиады речь не идет.

При этом мы обратились к федерациям с просьбой внимательно рассмотреть свои тренировочные планы, заменив по возможности дорогостоящие сборы за рубежом. В этом направлении работа ведется, поскольку все понимают, что в бюджете, рассчитанном из 37 рублей за доллар, валюты на все элементарно не хватит.

- Вопрос был именно о пропусках этапов Кубка мира.

- Здесь никто никому ничего не урезал. Другое дело, что есть планы, которые предусматривают неучастие в некоторых из этапов из-за подготовки к чемпионатам мира, например. Да и "туристов", занимающих сорок восьмые места, возить явно не стоит.

- Хорошилов вот ездил-ездил "туристом" и как теперь выстрелил.

- "Туристом" в прямом смысле Саша не был, поскольку всегда являлся лидером нашей команды и постоянно прогрессировал. Еще раз повторю - основных соревнований экономия не касается: посмотрите хотя бы прямо сейчас на сборные России, выступающие на Универсиаде, юношеском фестивале в Лихтенштейне, чемпионате Европы по фигурному катанию.

Конечно, надо искать способы минимизировать расходы, когда это возможно. Вот перед вами я встречался с президентом Союза регбистов Вячеславом Копьевым - у него девочки должны ехать на этапы Кубка мира в Бразилии и Америке. Изначально запланировали их как два отдельных мероприятия, но когда задумались, выяснилось, что не лететь обратно, а провести сбор в Бразилии получается дешевле. И таких вариантов хватает - надо только мыслить в правильном направлении, что и требуем сейчас от каждой федерации.

- Не планируется ли в связи с новой ситуацией каких-то новых законодательных инициатив, которые облегчили бы спортивным организациям поиск спонсоров и сняли бы с государства часть бремени по финансированию спорта?

- В апреле состоится заседание Совета при президенте по вопросам физической культуры и спорта, там как раз будут рассмотрены проблемы спорта высших достижений. Их сейчас немало, особенно в игровых видах. Как выживать командам в гандболе, водном поло, хоккее на траве? Надеюсь, какие-то ответы мы в итоге найдем.

О ЗАЯВКАХ НА КРУПНЫЕ ТУРНИРЫ

- Означает ли новая финансовая ситуация, что Россия теперь будет реже претендовать на проведение крупных международных соревнований. Видимо, теперь уже точно снята с повестки дня заявка на летнюю Олимпиаду-2024 или 2028?

- Честно говоря, не знаю, кто и когда вообще ставил ее на повестку дня. Мы продолжаем спокойно и последовательно заниматься развитием спорта. Крупные соревнования, победы на них - это безусловный толчок для подобного развития. Пропаганда здорового образа жизни, улучшение инфраструктуры и популяризация нашей страны - вот что движет нами. Более того, на мой взгляд, проведение глобальных турниров - это антикризисная мера. Здесь и развитие экономики, и загрузка промышленных предприятий, и занятость, и новые объекты.

- То есть вы расстроились, когда Уфа проиграла американцам в борьбе за Всемирные игры-2021?

- Сама подача подобной заявки - это уже важное и полезное событие для города и его репутации. В Уфе была проделана большая работа, но бороться с родиной многолетнего президента организации, проводящей Всемирные игры, конечно, непросто. И тем не менее игра стоила свеч: Уфа ни в коем случае не проиграла, она только приобрела. Казань ведь тоже не с первого раза получила Универсиаду.

О ЧМ-2018 И ФУТБОЛЕ ВООБЩЕ

- Расходы на чемпионат мира по футболу в связи с кризисом как-то урезаются?

- Принято решение, что расходы на инфраструктуру остаются в полном объеме, на 10 процентов сокращаются только траты на дирекцию и презентационные мероприятия. Другое дело, что в связи с ростом курса доллара меняется цена металла, бетона, других комплектующих материалов, особенно тех, что закупаются за рубежом. А, значит, стоимость каждого объекта становится дороже - сегодня она уже объективно выше на 25-30 процентов.

Что с этим делать? Будем стараться максимально оптимизировать затраты - как и в случаях с тренировочными сборами, о которых я говорил. Поставлена задача изучить все возможности по импортозамещению, а там, где это невозможно, будем просить о предоставлении соответствующих льгот. Уже работаем с производителями металла и цемента.

В ближайшее время нам так или иначе придется определяться - идти по пути индексации расходов в связи с инфляцией или пытаться любым способом удержаться в заданных рамках, удешевляя какие-то процессы. Речь в любом случае не идет об удорожании, даже при индексации затраты фактически останутся теми же, просто сам рубль стоит уже меньше.

- Благодаря чему растет и задолженность перед главным тренером сборной России по футболу…

- Подчеркну еще раз: его зарплата - это обязательства РФС. Мы готовы оказать содействие в разрешении ситуации, но не потому, что обязаны это сделать, как считает руководство Российского футбольного союза. Просто стыдно уже за всем этим наблюдать, тем более что возможностей исправить ситуацию у РФС было предостаточно, что заставляет крепко задуматься над тем, почему это так и не сделано.

Не нуждается ли организация в серьезных изменениях, если изнутри никаких правильных посылов не наблюдается?

- Как вы расцениваете последний случай, когда 350 тысяч долларов, полученных в качестве бонуса от ФИФА, сначала пообещали отдать Капелло в счет долга, а потом пустили на другие нужды?

- Ну, это уже из серии "мужик - хозяин своего слова". Сам его дал, сам забрал.

- Вопрос с потерей представительства России в исполкоме УЕФА вас как-то заботит?

- Конечно. Думаю, РФС свою кандидатуру не выдвинул ввиду малой вероятности ее избрания. Но, уверен, что в перспективе свои позиции мы восстановим. Пока же я как член исполкома ФИФА от Европы могу участвовать во всех заседаниях исполкома УЕФА. Да, это дополнительная нагрузка, но я к ним давно привык.

Вообще же, чтобы говорить о международных делах, надо сначала навести порядок внутри.

- И кто же этим будет заниматься?

- Мы вернемся к этой теме в ближайшее время.

- Мы - это кто?

- Мы - вместе с вами.

- То есть опять в интервью, что мы делаем уже несколько последних месяцев?

- И на практике тоже.

О КРЫМЕ

- Следит ли Минспорта за ситуацией с получением российского спортивного гражданства для крымских атлетов? Можно ли рассчитывать, что кто-то из них сможет выступить за нашу страну на Олимпиаде в Рио?

- Следит, конечно, - у нас есть список, там все уже граждане России. Но у каждой международной федерации есть свои регламенты, предусматривающие смену спортсменом гражданства. И так называемые "цензы оседлости" везде разные - от года до трех. Если атлет выступал под эгидой другого НОК, то нужно либо согласие этого НОК, либо преодоление соответствующего ценза. Кто-то его к Рио уже преодолеет, кто-то еще нет.

- А что будет с крымским футболом?

- Здесь могу говорить только с позиции государства, а не с позиции РФС, которому необходимо серьезно прорабатывать вопросы, прежде чем выносить их на повестку дня. Решение УЕФА надо исполнять, но крымский футбол в любом случае должен жить и развиваться.

Я встречался со всеми руководителями тамошних клубов - сейчас все думают, как правильно выстроить систему в крымском футболе, как объединить клубы: либо на базе федерации, либо на базе созданной лиги. Для начала в любом случае надо запустить чемпионат этого региона.

В десятых числах февраля в Крым приедут представители УЕФА, с которыми мы обсудим все насущные вопросы - статут лиги, статус игроков, регламент переходов, возможность играть международные матчи и т. д. Дальше будем оказывать всяческое содействие крымским клубам.

- Финансовое в том числе?

- Финансовое прежде всего. Надо будет помочь им в поиске спонсоров, каких-то дополнительных ресурсов. УЕФА в этом вопросе тоже обещает помочь.

Борис ЛЕВИН