Газета Спорт-Экспресс № 15 (6666) от 28 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 января 2015

28 января 2015 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Мельбурна

Мария ШАРАПОВА: "В ПОЛУФИНАЛЕ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА"

- В целом вы, видимо, довольны сегодняшней игрой с Бушар?

- Да, особенно тем, что мне с начала и до конца матча удавалось сохранять концентрацию. Даже после того, как у меня что-то не получалось, я тут же прибавляла - или с помощью подачи, или на приеме.

- Вы постоянно оказывали давление на канадку. В этом смысле, видимо, прием был особенно важен.

- Да, мне удавалось входить в корт, действовать агрессивно и сохранять такой стиль до самого конца.

- Показалось, что у вас уже на утренней разминке было хорошее настроение и все получалось.

- Ну я старалась. Вообще я никогда не придаю большого значения тренировкам. Бывает и так, что с утра не получается, а выходишь на матч - и все идет как по маслу.

- Перед полуфиналом снова будете тренироваться в углу стадиона на 16-м корте?

- Наверное, да - если будет хорошая погода. Вчера, кстати, тоже хотели позаниматься на улице, но начался дождь, и мы пошли в зал.

- Как вам, кстати, погода в этом году?

- Намного легче, чем в прошлом. Пока обходится без ледяных жилетов.

- Халеп после поражения от Макаровой призналась в том, что ощущала определенный стресс. Бушар тоже была напряжена. У вас, как правило, такого состояния не ощущается, во всяком случае, так кажется со стороны. Как вам удается этого добиваться?

- Даже не знаю, что сказать. Если я не высыпаюсь или чувствую себя в день матча не лучшим образом, то просто пытаюсь гнать прочь подобные мысли. В принципе это плохой знак, и надо как-то отвлечься - например, поговорить с людьми из твоей команды.

- С Макаровой вам будет интересно сыграть?

- Конечно, интересно. Но и нелегко. Все-таки это - полуфинал турнира "Большого шлема". Поэтому думать надо не об интересе, а о том, как бы получше подготовиться к этому матчу. Надеюсь, я смогу.

- А для вас принципиально, что в полуфинале соперницей будет именно россиянка?

- Я не думаю об этом. Важно не то, откуда твоя соперница, а то, как она играет и что тебе самой необходимо делать для победы.

- Вы побеждали Макарову пять раз подряд, в том числе дважды - здесь, в Мельбурне. Это означает, что психологическое преимущество перед игрой априори будет на вашей стороне?

- (Раздумывает.) Трудно сказать. Все-таки полуфиналы таких турниров отличаются от матчей четвертого круга и даже четвертьфиналов. Это будет абсолютно новый матч, к тому же у нее накопился определенный опыт. Да и секретов друг от друга у нас нет, так что думаю, мы покажем хороший теннис.

- Любопытно получается: в одном полуфинале встретитесь вы с Екатериной, а в другом могут сыграть сестры Уильямс, за которыми вы наверняка следили еще в детстве...

- Да, и это здорово, что у них и в 30 с лишним лет есть желание бороться и выигрывать матчи.

- Ясно, что о первом месте в рейтинге вы сейчас не думаете. И тем не менее хотя бы немного смотрели матчи, которые сыграла здесь Серена? К примеру, вчерашний против Гарбине Мугурусы, в котором американке пришлось догонять?

- Нет. По ходу турнира я стараюсь следить за собой. Если дело дойдет до финала с Уильямс, тогда можно будет и о ней поговорить.

- Что вы сегодня как победительница написали фломастером на телевизионной камере?

- Уже не помню. Мне надоело просто ставить автограф, вот я и сочиняю что-то на ходу, совершенно спонтанно.

- Последний на сегодня вопрос по поводу четвертьфинала Кубка федерации, который вам предстоит играть сразу после Australian Open . Агнешка Радванска уже вылетела домой в Краков и совсем скоро начнет непосредственную подготовку к этому матчу. Можно ли сказать, что у нее в связи с этим есть какое-то преимущество?

- Я про Кубок федерации пока не думала. Сейчас моя цель - успешно выступить здесь, в Мельбурне. Как закончу тут играть, можно будет и про дальнейшие планы говорить.