Газета Спорт-Экспресс № 15 (6666) от 28 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 января 2015

28 января 2015 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Мельбурна

Екатерина МАКАРОВА: "ЗОЛОТАЯ КАРУСЕЛЬ ОКАЗАЛАСЬ СЧАСТЛИВОЙ"

- Накануне четвертьфинала вы успели покататься на Золотой карусели в Национальной галерее штата Виктория. Каким образом там оказались?

- Сначала организаторы запланировали мне фотосессию с подсолнухами, которые растут тут неподалеку от стадиона. Но поскольку утром пошел дождь, повезли меня на эту карусель. В голове, кстати, сразу промелькнула мысль: может, это на удачу? Потому что я почувствовала там себя так, будто попала в какой-то фильм. Что же касается сегодняшней игры, то я была очень собранной, понимала: легко ничего не достанется. Халеп умеет затягивать своих соперниц в вязкий теннис, используя длинные розыгрыши. Поэтому мне нужно было по возможности стараться завершать их самостоятельно.

- Как и после матча четвертого круга, продолжаю настаивать, что у вас в голове хронометр: продолжительность сегодняшнего матча практически не отличалась от предыдущих и составила 69 минут.

- (Смеется.)

- В какой момент вы почувствовали, что Халеп окончательно сломалась психологически?

- Мне кажется, что у нас в женском теннисе подобное трудно почувствовать. Более того, такую мысль просто нельзя допустить, поскольку есть опасность расслабиться самой. У нас все может перевернуться в один момент, и даже во втором сете, выигрывая гейм за геймом, я старалась полностью сохранять концентрацию, не ожидать ошибок от Халеп, а продолжать атаковать самой.

- А что вы такое ворчали в середине первого сета? Чем были недовольны?

- Да я вообще ворчливая. Вот и разговаривала в процессе с Евгенией Александровной (Манюковой - тренером Макаровой. - Прим. Е.Ф.), делилась своими впечатлениями. Какими именно? Я помню, разумеется, но рассказывать не хочу.

- Сами находясь в первой десятке, вы победили третью ракетку мира. Это означает, что разница между самой верхушкой женского рейтинга и теми игроками, которые находятся чуть ниже, невелика?

- Сейчас действительно практически вся первая десятка равна по классу. Все девочки хорошо готовы и физически, и технически. Идет в большей степени психологическая борьба, в который каждая пытается сыграть через не могу.

- В чем для вас заключается разница между четвертьфиналом и полуфиналом турнира "Большого шлема"?

- Раньше, перед теми четвертьфиналами, в которых я проигрывала, мне часто казалось, что турнир уже закончился. А затем постепенно привыкла и стала воспринимать четвертьфинал как очередной обычный круг. Есть у тебя ракетка, мяч, соперник - и играй без лишних мыслей. Что же касается каких-то особенных ощущений в полуфиналах, то мне трудно ими поделиться, поскольку я была там только один раз, когда проиграла Серене Уильямс в Америке. Там против нее всегда тяжело бороться, да еще к тому же на одном из заключительных этапов, когда она уже очень серьезно настраивается. Короче говоря, здесь я постараюсь забыть, что финал совсем близок. Просто выйду - и буду играть.