Газета Спорт-Экспресс № 12 (6663) от 24 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 января 2015

25 января 2015 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ

передает из Мельбурна

Обе россиянки, продолжающие борьбу на турнире, вчера не подкачали. Утром Екатерина Макарова стала самой первой участницей 1/8 финала, за 68 минут разобравшись с чешкой Каролиной Плишковой - 6:4, 6:4. А Марии Шараповой для победы над Зариной Дияс из Казахстана - 6:1, 6:1 - вообще потребовалась лишь 61 минута.

ШАРАПОВА ДОГНАЛА МАКАРОВУ ВСЕГО ЗА ЧАС

Арена имени Маргарет Корт, названная в честь 62-кратной австралийской победительницы турниров "Большого шлема" во всех разрядах, в течение последних нескольких лет была полностью реконструирована и в этом году предстала во всей своей обновленной красе. Сейчас это суперсовременный стадион на 7500 человек с раздвижной крышей, которая полностью закрывается всего за 5 (!) минут, что в два раза быстрее, чем на Центральном корте Уимблдона и в четыре раза - чем на соседней арене Рода Лэйвера, вмещающей 15 000 зрителей. Таким образом, на Открытом чемпионате Австралии теперь стало три корта, способных при необходимости превращаться в крытые площадки, ведь есть еще 10-тысячная Hisense Arena . И хотя не исключено, что в этом году крыши ни разу не потребуются - экстремальной жары в ближайшие дни, по всей видимости, не будет, да и дождей вроде бы тоже, - австралийцы, конечно, вправе гордиться тем, что с точки зрения комфорта игроков и болельщиков их турнир "Большого шлема" еще более упрочил свое лидерство.

Именно на эту площадку и вышли вчера первыми в 11 утра Екатерина Макарова и Каролина Плишкова - 22-летняя чешка, которая 2013 год завершила в рейтинге лишь на 64-м месте, а в прошлом сезоне 5 раз доходила до финалов турниров WTA Tour и 2 из них выиграла (Сеул, Линц). Есть на ее счету и совсем свежее достижение. Не далее как неделю назад в финале крупного состязания в Сиднее Плишкова дала настоящий бой своей знаменитой соотечественнице, двукратной чемпионке Уимблдона Петре Квитовой, которая смогла победить лишь на двух тай-брейках.

Макарова, напомню, такая же левша, как и Квитова. То есть было заранее ясно, что использовать преимущество, которое Екатерина порой имеет перед некоторыми соперницами в связи со своими природными данными, в этом случае будет непросто. Вот в плане опыта россиянка действительно имела перед чешкой серьезное превосходство, поскольку прежде Плишкова, чья сестра-близнец Кристина, кстати, тоже небезуспешно выступает в WTA Tour и является сейчас 131-й ракеткой мира, на турнирах "Большого шлема" еще ни разу не преодолевала барьер 1/16 финала. И не исключено, что опыт Макаровой в данном случае здорово помог.

Чемпионка юниорского Australian Open -2010 не обладает такой могучей подачей, как, к примеру, ее соотечественница Барбора Заглавова Стрыкова, уже успевшая на этой неделе ввести мяч в игру со скоростью 225 км/ч и являющаяся по этому показателю безоговорочным лидером турнира. Однако считается игроком без очевидных слабых мест. Такую соперницу надо было именно обыгрывать, поскольку ждать подарков судьбы не приходилось.

И Макарова смогла решить свою задачу, причем в спринтерском темпе. После равного дебюта в 5-м гейме Екатерина взяла чужую подачу, и всего за полчаса выиграла первый сет - 6:4.

Вторая партия, правда, началась с того, что во 2-м гейме брейк сделала уже Плишкова, но Екатерина тут же отыгралась и затем уверенно контролировала ход событий. В 7-м гейме она вышла вперед, в 8-м, не уступив на своей подаче ни одного очка, увеличила отрыв до 5:3, а в 9-м на подаче чешки быстро стало 0:40. Каролина, правда, не сдавалась и не только отыграла 3 матчбола, но и имела 2 брейк-пойнта в 10-м гейме. И все-таки он оказался заключительным. Во многом благодаря надежной первой подаче Екатерина не позволила Плишковой вернуться в игру - 6:4, 6:4 за 68 минут.

Ровесница Макаровой и ее следующая соперница немка Джулия Гергес, на данный момент - 73-я ракетка мира, затратила для победы над еще одной чешкой Люси Градецкой со счетом 7:6 (8:6), 7:5 ровно 100 минут. С россиянкой в воскресенье на взрослых турнирах она встретится впервые.

До поры до времени никаких особых неожиданностей в эту пятницу не наблюдалось. Ну разве что та самая бельгийка Янина Викмайер, которая в первом круге обыграла Анастасию Павлюченкову, прошла теперь еще и итальянку Сару Эррани. Киприот Маркос Багдатис довольно долго дожимал Григора Димитрова, но так и не дожал. А затем громыхнуло по-настоящему. На корте Рода Лэйвера чемпиону "Кубка Кремля"-2012 Андреасу Сеппи проиграл сам Роджер Федерер, который прежде побеждал 30-летнего итальянца ровно десять раз подряд.

Понять, что же произошло в матче, который с точки зрения сюжета удался на славу, о чем говорит и результат - 6:4, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5), легче всего будет, ознакомившись с мнениями обоих его участников.

- Со стороны казалось, что вы чувствуете себя не очень комфортно. Это объясняется какими-то специфическими причинами или просто сегодня для вас был плохой день? - спросили Федерера.

- Просто плохой день. Хотелось бы сыграть лучше, но, проиграв два сета, это было непросто. Я знал, насколько важным был тай-брейк второго сета, но не использовал те шансы, которые у меня были. Да и в конце действовал не лучшим образом. Правда, мешала тень, опустившаяся на половину корта, но мы оба были в одинаковой ситуации. Честно говоря, по некоторым признакам я еще на разминке сегодня почувствовал, что матч будет непростым. К тому же Сеппи умеет играть в теннис. А его победа в прошлом матче над Жереми Шарди лишний раз говорила мне, что он находится в хорошей форме.

- Что именно вы чувствовали сегодня утром?

- Никак не мог нащупать свой ритм. Но такое случается очень часто, и я все равно потом играю хорошие матчи. А бывает, кстати, наоборот.

- Выиграть у Роджера, да еще на турнире "Большого шлема" в матче из пяти сетов, особенный момент для меня, - сказал в свою очередь Сеппи. Вначале я просто пытался получить на корте удовольствие от игры. Но после первой партии подумал про себя, что бью сегодня по мячу не так уж плохо, и поверил в то, что способен на большее. Конечно, очень важным был тай-брейк второй партии. В нужные моменты у меня все получалось.

- Для вас это самая большая победа в карьере?

- Да, конечно. Однажды в Роттердаме (в 2008 году. - Прим. Е.Ф.) мне удалось обыграть Надаля, когда он был вторым в мире. Но все-таки против Роджера у меня раньше никогда не было шансов.

Порадовавшись за итальянца, отметим, что Федерер потерпел поражение стратегического характера. Продолжать погоню за Джоковичем в рейтинге ему теперь будет очень сложно. Конечно, если на днях не произойдет еще одна сенсация, уже с участием серба, но верится в это с трудом. Во всяком случае, после того разгрома, который Новак учинил в четверг Андрею Кузнецову.

В отличие от Федерера вышедшая следом на тот же самый корт Мария Шарапова в матче с Зариной Дияс сумела избежать каких бы то ни было проблем. Честно говоря, анализируя соотношение сил соперниц перед этой встречей, я, при всем своем уважении к очень приятной и талантливой казахской теннисистке, даже представить себе не мог, как россиянка может ей уступить. Дело в том, что теннис, в который играет 21-летняя Дияс, занимающая сейчас за счет прошлогодних успехов в рейтинге 31-е место, удобен для Марии. Поэтому Шараповой требовалось просто делать то, что она умеет лучше всего, - мощно и в то же время с запасом атаковать с задней линии, а также не допускать провалов на своей подаче.

И Мария отлично справилась со своей задачей, победив за 61 минуту со счетом 6:1, 6:1. (Такой вот получился цифровой каламбур). Единственный неприятный для нее эпизод произошел в стартовом гейме второй партии, когда Дияс организовала свой первый и последний в этот вечер брейк. Затем было еще несколько не самых простых для Шараповой моментов, но в целом ее преимущество не подлежало никакому сомнению. Доказательством тому в данном случае может служить соотношение активно выигранных очков (22 против 7) при сопоставимом (19 против 14) количестве невынужденных ошибок. Будем надеяться, что в матче 1/16 финала с достаточно известной китаянкой Пен Шуай, которую она побеждала четыре раза в пяти предыдущих поединках, Мария продолжит в том же духе.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/16 финала. Бердых (7) - Троицки - 6:4, 6:3, 6:4. Томич - Грот - 6:4, 7:6 (10:8), 6:3. Андерсон (14) - Гаске (24) - 6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (8:6). Надаль (3) - Села - 6:1, 6:0, 7:5. Э.Маррэй (6) - Соуза - 6:1, 6:1, 7:5. Димитров (10) - Багдатис - 4:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:3. Киргиос - Жазири - 6:3, 7:6 (8:6), 6:1. Сеппи - Федерер (2) - 6:4, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5).

Женщины. Одиночный разряд. 1/16 финала. Гергес - Градецка - 7:6 (8:6), 7:5. Ек.МАКАРОВА (10) - Кар.Плишкова (22) - 6:4, 6:4. Викмайер - Эррани (14) - 4:6, 6:4, 6:3. Халеп (3) - Маттек-Сэндс - 6:4, 7:5. Бушар (7) - Гарсия - 7:5, 6:0. Бегу - Виттхофт - 6:4, 6:4. Пен Шуай (21) - Шведова - 7:6 (9:7), 6:3. ШАРАПОВА (2) - Дияс - 6:1, 6:1.

Парный разряд. 1/16 финала. КУЗНЕЦОВА/Стосур (Россия/Австралия) - Ан.Родионова/Ар.Родионова (Австралия) - 6:2, 6:4. Копс-Джоунс/Спирз (США, 5) - ДЬЯЧЕНКО/Никулеску (Россия/Румыния) - 6:1, 3:6, 7:6 (7:5). КУДРЯВЦЕВА/ПАВЛЮЧЕНКОВА (12) - Ал.ПАНОВА/Уотсон (Россия/Великобритания) - 6:0, 6:2.

НАШИ В МЕЛЬБУРНЕ

Расписание на 24 января (время московское). Начало матчей на всех кортах - в 3.00. Корт №7. 1-й запуск. Гаврилова/Сэвилл - КУДРЯВЦЕВА/Куреши. Корт №8. 4-й запуск. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (3) - Цибулкова/Флипкенс.

САМЫЕ РАННИЕ ПОРАЖЕНИЯ ФЕДЕРЕРА НА ТУРНИРАХ "БОЛЬШОГО ШЛЕМА" ( c 2004 года)

Турнир

Год

Круг

Соперник (рейтинг)

C чет

Australian Open

2015

1/16

Андреа СЕППИ Италия (46)

4:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:7 (5:7)

Roland Garros

2004

1/16

Густаво КУЭРТЕН Бразилия (30)

4:6, 4:6, 4:6

Wimbledon

2013

1/32

Сергей СТАХОВСКИЙ Украина (116)

7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 5:7, 6:7 (5:7)

US Open

2013

1/8

Томми РОБРЕДО Испания (22)

6:7 (3:7), 3:6, 4:6