Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 января 2015

23 января 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Первые матчи

НА СЛУХУ

ЧЕРЫШЕВ НУЖЕН "РЕАЛУ". А "РЕАЛ" ЧЕРЫШЕВУ?

Окончание. Начало - стр. 1

Но хочет ли Денис играть в защите? В августовском интервью "СЭ" на базе "Вильярреала" он ответил на этот вопрос отрицательно:

"Анчелотти предлагал мне остаться в "Мадриде" летом 2013 года и говорил, что в таком случае будет рассчитывать на меня как на левого защитника. Это был хороший вариант. Но я хотел бы всю жизнь забивать голы, отдавать голевые передачи, играть ближе к чужим воротам. Вот и подумал, что в первую очередь надо быть счастливым на футбольном поле. Решил найти вариант с арендой, потому что играть в "Реале" на позиции защитника мне было бы тяжело".

Денису везло с арендами: вместо привычной для воспитанников "Мадрида" ссылки в угрюмый "Хетафе" он провел два года в сильнейших испанских клубах (после тройки грандов) и у тех тренеров, которые в россиянина верили и знали, как улучшить качество его игры. Отплатить за доверие тренеру "Севильи" Унаи Эмери Черышев толком не смог - помешала череда травм. Зато из "Севильи" 24-летний хавбек вернулся с медалью победителя Лиги Европы. А теперь под руководством Марселино Денис постепенно превращается в "Вильярреале" в полноценную звезду чемпионата и может претендовать на новую победу в этом турнире уже в качестве лидера команды.

Так не лучше ли для Дениса остаться в "Вильярреале" - чтобы продолжать быть счастливым на поле и играть ключевую роль в сильном по испанским меркам клубе, который сейчас идет лишь в четырех очках от зоны Лиги чемпионов? Неужели это хуже, чем сидеть на скамейке запасных и лишь изредка выходить на нелюбимой позиции - но в любимом клубе?

Будущее зависит не только от того, что предпочтет сам Черышев. Важны и интересы "Реала", а "Королевский клуб" хочет получить максимальную пользу от выращенного им футболиста - и либо укрепить состав, либо продать Черышева за хорошую сумму, которая может оказаться выше финансовых возможностей "Вильярреала". Идти в другой чемпионат Денис не стремится сам, и его можно понять: ему комфортно в Испании, с привычными ему языком, культурой и кругом общения, да и блистать в примере он мечтал с детства. Возможно, Черышев смог бы удачно продолжить карьеру в "Валенсии", которая куда более платежеспособна после того, как этот клуб купил сингапурский миллиардер Питер Лим, но это лишь теоретическое предположение.

Пока же Денису, как добропорядочному "мадридисту", надо готовиться к матчам против "Барселоны". Сразу к трем. 1 февраля "Вильярреал" сыграет на "Ноу Камп" в рамках чемпионата, а затем эти же команды - с большой долей вероятности - снова встретятся в двухматчевом противостоянии в полуфинале Кубка. Турнира, в котором "Вильярреал" с Черышевым уже смог выступить лучше "Реала" без Черышева.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

ДЕНИС ВНОВЬ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ

Вильярреал - Хетафе - 1:0 (Сориано, 85). 14 000. Российский легионер "Вильярреала" Черышев провел на поле 90 минут и вновь стал одним из лучших. Его обостряющие передачи не раз приводили к острым моментам у ворот соперника. Однако форварды Морено и Джованни дос Сантос шансы открыть счет упустили. У хозяев было солидное преимущество, но действовали они слишком размеренно и академично - не хватало азарта и напора.

Матч мог бы и закончиться без голов, если бы капитан "Вильярреала" Сориано не закрутил мяч со штрафного удара на 85-й минуте. Через неделю - ответный матч, в полуфинале победитель этой пары встретится с "Барселоной" или "Атлетико".

Малага - Атлетик - 0:0. 22 000. Белорусский новичок "Малаги" Филипенко не попал в заявку.