Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 января 2015

23 января 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Первые матчи

В первом четвертьфинале Кубка Испании "Барселона" с трудом победила мадридский "Атлетико". Судьбу матча решил пенальти на последних минутах: вратарь гостей Облак отразил удар, но Месси добил мяч в сетку.

МЕССИ ПЕРЕИГРАЛ ОБЛАКА

Барселона - Атлетико - 1:0 (Месси, 85). 62 225. Нереализованный пенальти: Месси, 85 (вратарь).

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике использовал 28 версий стартового состава, прежде чем определился с вариантом, который любой каталонский школьник мог бы назвать еще до старта сезона. Премьера прошла полторы недели назад в матче чемпионата против "Атлетико" (3:1), затем специалист впервые повторил состав в Ла-Корунье (4:0), а в кубковой битве с "Атлетико" на поле снова вышли те же 10 полевых игроков, но другой вратарь - тер Штеген вместо Браво. Такова традиция: в Кубке Испании почти всегда играют запасные голкиперы.

Впрочем, возможностей для качественной ротации у Луиса Энрике на этот раз было немного. Так, Хави только оправился от травмы и едва ли мог вытеснить из основы Ракитича, набравшего лучшую форму с начала сезона. А Педро остается в запасе, поскольку абсолютно не выдерживает конкуренции со звездным трио основных форвардов. Разве что в обороне от Луиса Энрике ждали обновлений: Матье травмирован, но обновить состав можно было бы за счет Бартры и Адриану, но тренер на изменения не решился.

И не зря! Все они сыграли отлично: Дани Алвес на правом краю обороны давно не был настолько полезен в решающих матчах, Пике после провальной осени наконец-то вышел на свой прежний уровень. В середине первого тайма он даже сорвал аплодисменты, перехватив пас, в результате которого Торрес и Гризманн могли вдвоем оказаться против одного защитника.

Других опасных контратак "Барселона" не допускала, хотя тер Штегену скучать не приходилось - только в первом тайме немецкий вратарь сделал 17 передач (это больше, чем было у 8 из 11 футболистов "Атлетико"). Включать в игру голкипера каталонцам приходилось из-за высокого прессинга.

Матч вышел интересным тактически, но малозрелищным - обе команды были предельно собранны в обороне и не шли на риск.

Каталонцы привычно владели большим территориальным преимуществом - 71 процент игрового времени. Самый опасный момент с игры у ворот Облака был создан Ракитичем - хорват сделал хитрый пас на Суареса, тот бил в упор с минимальной дистанции, но послал мяч выше перекладины. Уругвайцу в последнее время не везет, и форвард сильно злится - и на себя, и на арбитров, игнорирующих его нарочито красочные падения. Эмоций стало слишком много, как бы не дошло и до укусов.

"Барселона" играла достаточно ярко в стартовые полчаса, хотя Месси и чувствовал себя не лучшим образом - его снова стошнило прямо во время матча, по подсчетам каталонской газеты Sport , уже в шестой раз в официальных встречах.

Счет 0:0 стал бы справедливым исходом матча, однако за пять минут до конца арбитр Гонсалес Гонсалес в не самой очевидной ситуации указал на 11-метровую отметку, усмотрев фол Хуанфрана против Бускетса. Впрочем, было бы наивно сетовать на благосклонность судей по отношению к "Барсе": в 19 турах чемпионата каталонцы пробили только один пенальти (Месси не реализовал его в матче с "Леванте"), тогда как Криштиану Роналду забил в текущем чемпионате уже 8.

Новый удар Месси оказался неудачным - словенский голкипер Облак отбил мяч, но прямо перед собой, и набежавший аргентинец отличился со второй попытки, забив свой 22-й гол в ворота "Атлетико" - личный рекорд. Процент реализованных пенальти у лидера "Барселоны" теперь не блестящий - 80 (55 из 69).

Главным же разочарованием матча стало небольшое количество зрителей - 62 225 человек. Это на 19 433 меньше, чем на недавней игре тех же соперников в чемпионате. Дело в позднем времени начала - 22.00 в будний день. При том что барселонское метро закрывалось в полночь. За продление работы метрополитена местный департамент транспорта требовал около 30 тысяч евро, которые не захотели платить ни "Барса", ни мэрия. По каким причинам игра вообще была назначена на столь позднее время, так и осталось загадкой.