Газета Спорт-Экспресс № 10 (6661) от 22 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА НЕ РАЗРЕШИТ МАРИНУ ИГРАТЬ С "ДИНАМО"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 25-летний новичок "Андерлехта" Марко Марин не получит права играть в Лиге Европы против "Динамо". Он уже выступал в этом турнире в составе "Фиорентины", проведя 4 матча и забив 2 мяча, и в соответствии с регламентом бельгийцы не смогут внести его в заявку. По некоторым данным, услуги немецкого хавбека обойдутся брюссельцам примерно в 1 миллион евро. Речь идет только о зарплате футболиста за оставшиеся месяцы текущего сезона. А вот его аренда у "Челси" бесплатная. Если же игра Марина устроит "Андерлехт", за права на него придется заплатить около 6 миллионов.

Между тем 22-летний датский защитник Александер Шольц, на которого также претендовал брюссельский клуб и насчет трансфера которого даже была достигнута договоренность с "Локереном", предпочел перебраться в льежский "Стандард". "Сказался не только финансовый аспект", - сказал игрок на презентации, тем самым дав понять, что деньги сыграли свою роль. "Шольц пришел к выводу, что у него больше шансов заиграть в "Стандарде". Это не говорит о больших амбициях, но таково его решение", - прокомментировал решение игрока главный тренер "Андерлехта" Бесник Хаси.

"Фиалки" между тем продолжают искать центрального защитника. "Я спросил у Хаси, нужен ли ему во что бы то ни стало игрок уже к воскресному матчу со "Стандардом". Он ответил, что спешка ни к чему. Мы оба знаем, что самые хорошие сделки осуществляются к концу трансферного периода, так что предпочитаем подождать и взять игрока, насчет которого будем уверены на 100 процентов", - сказал генеральный менеджер "Андерлехта" Херман ван Холсбек.

Александр БОБРОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ПСВ ВЫБЫЛ ИЗ КУБКА

ГОЛЛАНДИЯ. Кубок. Матч 1/8 финала

Рода ( D -2) - ПСВ - 3:2 (ван Хюфте, 5. Гьяси, 74. Фаик, 98 - Л.де Йонг, 17, 83). 9440. ПСВ (Эйндховен): Пасвер - Бренет, Брума, Изима-Миррен, Виллемс (Ариас, 94) - Вайналдум, Гуардадо, Ритцмайер (Махер, 75) - Локадиа (Нарсингх, 75), Л.де Йонг, Депай. Филлип Коку дал отдохнуть ряду игроков основного состава - не вышли с первых минут Рекик, Махер, Ариас и Зут. В итоге ПСВ второй сезон подряд выбыл из турнира на ранней стадии, уступив одному и тому же сопернику. Гости играли так, будто победа им должна достаться малой кровью. Высок был процент брака и проигранных единоборств. Коку отметил хорошую игру "Роды", но в первую очередь в поражении обвинил своих футболистов, пренебрежительно отнесшихся к оппонентам и явно не настроившихся на матч.

Тем временем ведущие игроки эйндховенцев Вайналдум и Депай не перестают опровергать слухи об уходе из команды. Первый напомнил, что еще летом ответил отказом на предложение "ПСЖ" (мол, поступил так по велению сердца), а его партнер, не уставая, повторяет, что намерен стать чемпионом в составе ПСВ и только потом станет думать о будущем. К тому же Депай обзавелся недвижимостью в Эйндховене - огромными апартаментами площадью 450 квадратных метров неподалеку от стадиона "Филипс", сообщает Omroep Brabant . 10 комнат, боксерский ринг, хранилище вин, библиотека… "Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" Разве что хорошую жену. Впрочем, пока Мемфис раскошелился только на аренду, до выкупа роскошной квартиры дело еще не дошло.

Александр БОБРОВ

СЛЕЗЫ "ЭМПОЛИ"

ИТАЛИЯ. Кубок. Матч 1/8 финала

Рома - Эмполи - 2:1 (Итурбе, 5. Де Росси, 114, с пенальти - Верди, 80). Судьбу матча решил спорный пенальти в ворота гостей: на повторах видно, что Зелиньски, прерывая в подкате проход Паредеса, сыграл в мяч. После финального свистка главный тренер "Эмполи" Маурицио Сарри подверг резкой критике весь турнир: "В Кубке Италии все решается в пользу больших клубов, которые постоянно играют на своем поле. Мне очень жаль своих парней, которые полностью выложились. Многие из них плачут сейчас в раздевалке. Меня попросили не говорить о пенальти, но запись говорит сама за себя. Руди Гарсия настаивает, что это было правильное решение? Что ж, даже его собственные игроки признали судейский ляп, я пообщался с парочкой". В четвертьфинале 3 февраля римляне встретятся с победителем пары "Фиорентина" - "Парма".

Филипп ПАПЕНКОВ

"АРСЕНАЛ" КУПИЛ ЮНОГО ПОЛЯКА

АНГЛИЯ. Лондонский "Арсенал" приобрел у варшавской "Легии" полузащитника Кристиана Белика. По сведениям BBC , сумма сделки составила 2,4 миллиона фунтов стерлингов (3,1 миллиона евро). В текущем сезоне 17-летний хавбек, способный сыграть на позиции центрального защитника, провел пять матчей в чемпионате Польши и одну встречу в Лиге Европы.

Егор ЧЕРНОВ

КИТАЕЦ ВСТУПИТ В ПРАВА АКЦИОНЕРА "АТЛЕТИКО" В МАРТЕ

ИСПАНИЯ. Вчера состоялось официальное подписание соглашения о выкупе китайским миллиардером Ван Цзяньлинем 20 процентов акций "Атлетико", сообщает AS . Он станет третьим крупнейшим акционером мадридского клуба, что обойдется ему примерно в 45 миллионов евро. Исполнительному директору "Атлетико" Мигелю Анхелю Марину принадлежат 52 процента акций, а еще 5 - его родственникам. 20 процентов остаются во владении президента Энрике Сересо, 3 - других акционеров. В свои права Ван Цзяньлинь вступит в марте после завершения всех формальностей. Предполагается, что он не будет касаться дел первой команды клуба, а в основном займется открытием школ "Атлетико" в Китае и развитием юных китайских футболистов с помощью испанских тренеров. Безусловно, мадридцы в межсезонье совершат тур по Поднебесной.

Александр БОБРОВ

"МОНАКО" ВЫКУПИЛ ПОРТУГАЛЬЦА

ФРАНЦИЯ. Полузащитник Бернарду Силва, до сих пор игравший за "Монако" на правах аренды, стал игроком этого клуба на постоянной основе. Как сообщила лиссабонская "Бенфика", которой принадлежал игрок, трансфер 20-летнего футболиста обошелся "Монако" в 15,75 миллиона евро. В текущем сезоне португалец принял участие в 15 матчах чемпионата Франции (11 выходов в стартовом составе) и забил 2 гола. На его счету еще в общей сложности шесть матчей в кубковых турнирах и Лиге чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛ ОТМЕТИЛИ ГРАНАТОЙ

ГВИНЕЯ. В одном из баров Конакри взорвалась граната в момент, когда сборная Гвинеи на Кубке Африки открыла счет в матче с Кот-д'Ивуаром. Официальный представитель жандармерии сообщил AFP , что в морг доставлены три тела.

Александр ПРОСВЕТОВ

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матчи 1/16 финала

Нант - Лион - 3:2 (Бесса, 19, 21, 88 - Ляказетт, 5. Фекир, 59). В трех последних матчах "канарейки" не могли забить ни одного мяча. Звездный час настал для 29-летнего полузащитника Бесса, который до сих пор забивал в высшем дивизионе максимум четыре мяча за сезон. Игрок - уроженец Лиона! Может быть, это все объясняет?

Кевилли ( D -4) - Бастия - 1:1 (А.Сарр - Дж.Сиссе, 106). Пенальти - 3:1. "Бастия" выставила второй состав. Если сравнить с субботним матчем в Тулузе, то в обоих случаях играл только полузащитник Пейбернес.

Авранш ( D -3) - Метц - 0:3 (Ндав, 94. Б.Сарр, 96. Шюр, 115, в свои ворота). Удаление: Деррьен ("Авранш"), 113.

Жюра Сюд ( D -4) - Осер ( D -2) - 0:1. Конкарно ( D -4) - Дижон ( D -2) - 1:0. Изер ( D -4) - Валансьен ( D -2) - 2:0. Андрезье ( D -5) - Круа ( D -4) - 1:2.

Александр ПРОСВЕТОВ