Газета Спорт-Экспресс № 9 (6660) от 21 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 января 2015

21 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера президент УЕФА Мишель Платини сделал ряд громких заявлений на встрече с российскими журналистами по итогам рабочей поездки в Москву, в ходе которой он провел переговоры с министром спорта РФ Виталием Мутко и президентом РФС Николаем Толстых. Обозреватель "СЭ" проанализировал высказывания Платини и пришел к нескольким любопытным выводам.

ПЛАТИНИ В КУРСЕ О КУРСЕ

Игорь РАБИНЕР

История с молниеносным визитом Платини (прилетел вечером в понедельник, отбыл вчера в середине дня) - классика на тему, как современные СМИ способны взбаламутить общественность на ровном месте.

Весь понедельник нагнеталась истерия: дескать, президент УЕФА срочно летит в российскую столицу, чтобы обсудить вопрос невыплаты зарплаты Фабио Капелло. Хотя зачем Платини при его-то бешеном графике совершать марш-бросок, чтобы обсуждать сугубо внутреннюю и частную проблему конкретной страны, понять было невозможно.

Куда более логичной мне казалась другая версия поездки. Еще в конце декабря Виталий Мутко сказал в нашей беседе для "СЭ": "Платини стал председателем оргкомитета по проведению ЧМ-2018 со стороны ФИФА - как глава конфедерации, в которой проводится первенство. Уже в ближайшее время готовим его визит".

В итоге первые же фразы, произнесенные вчера на встрече с журналистами в гостинице "Москва", глава УЕФА посвятил своей роли как главы оргкомитета чемпионата мира и об их с Мутко ужине, где обсуждался ход подготовки к турниру. Зачастую там, где вынюхивают подковерные интриги, объяснение лежит на поверхности и не содержит в себе никаких драм. В конце концов, если накануне Платини был в Белоруссии - отчего не воспользоваться удобной логистической ситуацией (чай, не из Швейцарии или Франции лететь), чтобы заглянуть в страну - хозяйку ЧМ-2018?

И вот как раз главная тема визита Платини заставляет предполагать, что одна из многочисленных шуток трехкратного обладателя "Золотого мяча" в это утро содержала в себе лишь долю шутки.

Нет, речь не о слухах в английской прессе о ценной картине Пабло Пикассо, якобы врученной президенту УЕФА российской стороной во время предвыборной гонки за ЧМ-2018. Платини прокомментировал это так: "Никогда не прикасался к Пикассо. Может, к Путину обратиться, есть ли у него эта картина? Кремль-то недалеко".

Мне почему-то больше запомнилась другая французская шутка с подковыркой: "В стране (на чемпионате мира) будет очень много туристов. Желающих приехать уже очень много, особенно если посмотреть на курс обмена валют".

Платини в курсе о курсе - и у него как главы оргкомитета со стороны ФИФА это наверняка в глубине души вызывает не смех, а тревогу. Ведь стоимость строительства тех же стадионов, большая часть начинки которых завозится из-за рубежа, за последние месяцы возросла вдвое. Учитывая, что Россия и без того несет огромные расходы (менять-то надо всю инфраструктуру городов, которые примут первенство), а масштаб кризиса, падения цен на нефть и курса рубля до конца еще не ясны, справится ли с этим страна? Не вынуждена ли будет в последний момент отказаться от ЧМ-2018?

Окончание, а также наиболее яркие высказывания Платини, Мутко и Толстых - стр. 2