Газета Спорт-Экспресс № 9 (6660) от 21 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

Главный тренер "Спартака" заявил, что игра футболистов зависит в том числе от их знаков зодиака и покровительствующих стихий. Это заставило "СЭ" по-новому взглянуть на состав "народной команды" и отношения Мурата Якина с подчиненными.

ДЕВА-ЯКИН, РАК-ШИРОКОВ И ОВЕН-ФЕДУН

Дмитрий СИМОНОВ

В последнем номере "СЭ" за 2014 год был опубликован шутливый материал нашего обозревателя Евгения ЗЫРЯНКИНА "Звезды жгут", где виртуально сражались команды, составленные из игроков РФПЛ, которые представляли одинаковые знаки зодиака. В итоге победителями стала сборная Козерогов, а самым ярким поединком турнира получился матч Дев с Раками.

Веселый предновогодний репортаж неожиданно для нас вызвал немалый резонанс. Читатели принялись дружно обсуждать его в интернете, подкрепляя свои "за" и "против" ссылками на различные труды, где описывается взаимодействие знаков зодиака в футболе, так что можно предсказать, что ждет команду с тем или иным сочетанием игроков в разные годы и в отдельных матчах.

Но кто бы мог подумать, что в середине января с опровержением "теории Зырянкина" выступит сам… Мурат Якин!

"Иногда можно наблюдать, как некоторые игроки проявляют качества, свойственные своему знаку, - заявил главный тренер "Спартака" в интервью журналу " PRO СПОРТ". - Бывает по-разному, есть ведь четыре элемента, а в каждом из них по три знака. В любом случае 11 Львов или Дев на поле не смогут нормально взаимодействовать. Хорошая смесь обеспечивает гармонию и взаимопонимание".

Якин - далеко не первый тренер, кто обращается за помощью к звездам. Так, французу Раймону Доменеку даже придумали прозвища Астролог и Звездочет. Тренер вице-чемпионов мира-2006 выбирал состав в зависимости от фаз луны и положения небесных тел. Происходило это так: "Завтра у рожденного в год Крысы хороший день, поэтому он будет играть. А вот Тельца, который появился на свет в год Красного Кота, лучше оставить в запасе".

Коллеги из отдела хоккея "СЭ" не остались в стороне и рассказали, что словак Юлиус Шуплер, работавший со сборной своей страны, рижским "Динамо", "Локомотивом" и ЦСКА, собирал тройки или пятерки с помощью нумерологии - чтобы цифры на хоккейных свитерах подходили друг другу. Говорят, что и сейчас некоторые вполне себе успешные хоккейные специалисты применяют гороскопы и прочие методы, которые многим кажутся ерундой.

Вот и заявление Якина про "11 Дев и Львов" вызвало у многих иронию и скепсис, хотя на самом-то деле здравое зерно в подходе тренера есть. Если отбросить звездно-мистическую составляющую, швейцарец, по сути, признался, что много внимания уделяет психологической совместимости людей. Гороскоп для него - способ систематизировать и оценить вероятное влияние друг на друга разных типов личности, основываясь на датах рождения.

Проще говоря, Якин - тренер-психолог.

Что, безусловно, не мешает нам поглядеть, какие же знаки зодиака любимы Якином, а какие, наоборот, ему чужды.

Окончание - стр. 4