Газета Спорт-Экспресс № 276 (6635) от 10 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 декабря 2014

10 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Виктор ЗАСУЛЬСКИЙ: "ПРИГЛАШЕНИЕ СЕРБА - ОШИБКА"

- Решение об отставке главного тренера трудно далось правлению клуба?

- Оно было принято единогласно. Приглашение Муслина признано ошибкой. Серб в течение большей части сезона так и не смог поставить команде игру или хотя бы наладить отношения с коллективом. Конечно, сейчас ему проще всего списать свой провал на финансовые проблемы, которые испытывают сегодня и более состоятельные клубы, нежели "Амкар".

- Но вы же не будете отрицать существование этих проблем?

- Говоря о них, тренер постоянно подчеркивал, что ему не платят с июля, хотя это не соответствует действительности. За несколько дней до увольнения от господина Муслина в адрес "Амкара" поступила официальная претензия, в которой говорится лишь о трех месяцах задержки. Какие бы трудные времена ни переживал клуб, он всегда полностью рассчитывался по своим обязательствам. Если Муслин этому не верит, мог бы поинтересоваться у футболистов, многие из которых прошли с нашим клубом огонь, воду и медные трубы. Кстати, в отличие от своего наставника игроки подходили к работе профессионально, никогда не ставили финансовые вопросы выше спортивных, не оправдывали поражения задержкой заработной платы.

- Муслин утверждает, что руководство клуба ему ни в чем не помогало.

- А чем, собственно, мы могли ему помочь? В тренировочный процесс мы не вмешивались. Всех новичков, которых Муслин желал видеть в команде, в межсезонье руководство клуба приобрело. И стало терпеливо ждать от тренера результата, вместо которого последовали несколько разгромных поражений, в том числе от последней команды чемпионата "Арсенала". Тренер много говорит про почку, которую якобы предлагал вместо денег один из руководителей клуба. Но почему-то умалчивает, что именно перед встречей с "Арсеналом" мы рассказали команде, какие меры предпринимаются для выхода из временного финансового кризиса. В частности, о переговорах с правлением одного из крупных банков, который мог бы оказать помощь "Амкару".

- Вы едва ли не впервые обрушиваетесь с критикой на бывшего тренера.

- Наш клуб дорожит своей репутацией и репутацией своих сотрудников, даже бывших, никогда не опускается до публичных претензий к тем, кто когда-то защищал, пусть и не очень успешно, цвета пермского клуба. Мы прекрасно понимаем, что в карьере любого тренера бывают как светлые, так и черные полосы. Мы желаем господину Муслину удачи в его дальнейшей карьере. Но при этом советуем уважительнее относиться к клубу, который более десяти лет выступает в российской премьер-лиге.

- Намерено ли руководство клуба вновь связываться с иностранным специалистом?

- Они тоже бывают разные. Но наша турнирная ситуация сейчас такова, что я, например, сделал бы ставку на российского тренера. Не знаю только, согласится ли с этим правление клуба, которое уполномочено принимать столь важные кадровые решения.

Павел АЛЕШИН