Газета Спорт-Экспресс № 276 (6635) от 10 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 декабря 2014

10 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Амкар" уволил главного тренера Славолюба Муслина. Своим видением ситуации с "СЭ" поделились сам серб и генеральный директор пермского клуба Виктор Засульский.

МУСЛИН ОТМУЧИЛСЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

Тому, что пермский "Амкар" расстался с главным тренером Славолюбом Муслином, удивляться не приходится. Команда набрала в последних пяти турах одно очко и прочно осела на дне таблицы. Меньше нее голов забил только "Арсенал", но у него-то как раз в последнее время дела потихонечку пошли на поправку. В 14-м туре туляки разгромили со счетом 4:0 именно "Амкар".

Плохое турнирное положение - достаточно веский повод для отставки. Да, сложно с деньгами, Муслин потому и говорит о том, что отмучился. Так ведь никто и не обещал, что будет легко. Знал, наверное, куда шел.

Новый тренер получит команду в зимний перерыв, так что у него будет возможность хорошенько подготовить ее к весенней части чемпионата, чтобы повести если и не к светлому будущему, то по крайней мере к спасительному берегу. Но хватит ли сил? И только ли в Муслине загвоздка?

На дне, как в пьесе Горького с таким же названием, у каждого своя правда. Так, осведомленный источник поведал, что у сербского тренера и его ассистента Сергея Гуренко возникли трения с некоторыми игроками, в частности, Голом и Якубко. А с темпераментным Пеевым у Гуренко и вовсе состоялся разговор на повышенных тонах, после которого болгарин был отправлен в молодежную команду. Да и некоторые претензии финансового характера к Муслину в "Амкаре", как и ранее в "Краснодаре", вроде бы имеются.

В то же время француз Тома Фибель, с которым довелось беседовать месяц назад, говоря о причинах неважного турнирного положения, заметил: "Канунников ушел в "Рубин", Георгиев тоже, Васильев отправился в Польшу. А денег, чтобы приобретать опытных игроков у других клубов премьер-лиги или за рубежом, нет. Приходится подключать молодых и перестраивать игру. Мало того что сменился тренер, так в последний момент летом появились новые люди, которые не участвовали в контрольных матчах. А ведь даже такой клуб, как "Манчестер Юнайтед", финансовые возможности которого несопоставимы с пермскими, не смог безболезненно пережить резкие перемены. "Реал" и "Барселона" подключают в основной состав по одному-два человека и потому удерживаются на высоком уровне. При том стиле существования, которого он придерживается, "Амкар" занимает хорошее для себя место".

Впрочем, на момент нашего разговора пермский клуб находился не на 14-м, а на 12-м месте и имел некоторый отрыв от зоны вылета.

После того как в 2010 году от "Амкара" отказался Пермский завод минеральных удобрений, клуб превратился в хронического должника. Четыре года назад тогдашний клубный президент Валерий Чупраков отправил в РФПЛ письмо о выходе клуба из премьер-лиги в связи со сложной финансовой ситуацией. Возмущенные болельщики принялись митинговать, и в конце концов команду удалось спасти. Однако РФС то и дело обязывал "Амкар" погасить задолженности: то другому клубу за трансфер, то игроку по зарплате, то агенту по договору.

Ситуация с резким и неуклонным падением рубля вообще чрезвычайно серьезна для провинциальных клубов, зависящих от бюджета. Если контракты с футболистами заключены в евро, то, сколько из него ни подбрасывай - а манны небесной оттуда точно не будет, - все мало.

Не потерять бы премьер-лиге, когда нагрянут холода, кого-то из своих рядов, как это уже случалось в зимний период с "Москвой" да "Сатурном". Возникает также опасение, что борьба на финише в подвалах турнирной таблицы может превратиться в соревнование неимущих со всеми возможными вытекающими последствиями.

Говорят, игроки "Амкара" привыкли к задержкам по зарплате и проявляют терпение, но такие явления никак не могут добавлять энтузиазма, даже если в рублях суммы пухнут на глазах.

Вчера официальный сайт пермяков сообщил: "Руководство клуба приняло решение о ликвидации задолженности перед футболистами и тренерским штабом до конца года. С этой целью членам правления поручено проработать вопрос о привлечении дополнительных денежных средств. Также были определены возможные способы обеспечения финансирования клуба в необходимом объеме".

"Проработать", "возможные способы"… Не очень оптимистично, между прочим, звучит. Правда, проблемы клуба обсуждались вместе с председателем правительства Пермского края Геннадием Тушнолобовым. Надежда, увы, опять на бюджетную иглу.