Газета Спорт-Экспресс № 266 (6625) от 28 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 ноября 2014

28 ноября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

ДОСТИЖЕНИЕ

Победа в Базеле позволила мадридцам повторить рекорд клуба - 15 побед подряд .

15 ПОДВИГОВ "РЕАЛА"

"Реал" остался единственной командой, не потерявшей ни одного очка в групповом этапе Лиги чемпионов. В национальном чемпионате дела тоже идут великолепно - 9 побед подряд, да и выступление в Кубке страны началось с выигрыша в гостях у "Корнельи" - 4:1. Итог - 15 побед подряд, и это повторение рекордной серии.

Впервые этот рубеж покорился мадридцам в сезоне-1960/61 под руководством Мигеля Муньоса, а в сезоне-2011/12 рекорд смогла повторить команда Жозе Моуринью - тогда победная серия длилась с сентября по декабрь, пока на "Сантьяго Бернабеу" не приехала "Барселона" Хосепа Гвардьолы. Бензема открыл счет на первой минуте игры, но гости выиграли 3:1 благодаря голам Алексиса Санчеса, Хави и Фабрегаса.

Новую рекордную серию "Реал" начал сразу после трех поражений в четырех матчах. Последнее из них команда Карло Анчелотти потерпела 13 сентября в игре 3-го тура чемпионата против "Атлетико" - 1:2, и с тех пор остановить "Реал" не удается. Любопытно, что начало победной серии положил автогол экс-спартаковца Сухи - его "Базель" был разорван на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 5:1.

В национальном первенстве "Реал", как правило, выигрывает крупнее, чем в Лиге чемпионов. Самыми "скромными" оказались выигрыши у "Вильярреала" (2:0) и "Барселоны" (3:1), остальных соперников "Реал" разгромил с крупным счетом. Например, в трех последних турах команда Анчелотти неизменно побеждала с разностью в четыре мяча - 4:0 в Гранаде, 5:1 дома против "Райо Вальекано", 4:0 в Эйбаре.

В Лиге чемпионов с единственным серьезным соперником в группе, "Ливерпулем", мадридцы расправились убедительно - 3:0 на "Энфилде", забив все голы уже к 41-й минуте. Однако в целом "Реал" побеждал с куда менее впечатляющими счетами, чем в чемпионате Испании. Здесь дело не столько в уровне соперников (тот же "Базель" или "Лудогорец" явно не сильнее "Вильярреала", например), сколько в мотивации.

Так, в ответной игре с красными на своем поле "сливочные" ограничились победой 1:0, действуя в энергосберегающем режиме, - через три дня должно было состояться класико. А в последней игре против "Базеля" "Реал" почти не имел турнирной мотивации, поскольку уже после четвертого тура обеспечил себе выход из группы, сделав это самым первым в турнире - как и подобает действующему чемпиону.

Впрочем, осталось важным занять именно первое место в группе, но для этого хватило бы даже одного очка в двух последних турах. Однако "Реал" отнесся к матчу в Базеле ответственно и мог выиграть и куда крупнее, чем итоговые 1:0. Бэйл попадал в перекладину, а Роналду - в штангу. Единственный же гол Криштиану забил после отличного паса Бензема - оба этих игрока осенью достигли, кажется, лучшей формы за всю карьеру. Результат - 57 голов команды в тех самых 15 победных матчах.

Продлевать победную серию "Реалу" пока не мешает даже травма Модрича. После нее Анчелотти не стал выбирать нового постоянного напарника для Крооса, а предпочел перестроиться со схемы 4-2-3-1 на 4-3-3, опустив в опорную зону сразу двоих - Иско и Хамеса Родригеса. Трансформация позволила также вписать в игру восстановившегося Бэйла.

Анчелотти настаивал на последних пресс-конференциях, что сама победная серия его мало волнует. "Мы просто хотим продолжать хорошо справляться со своей работой. Главное, чтобы мы играли хорошо и побеждали, а о рекордах я не думаю", - говорил итальянский тренер. Однако теперь ему напоминают о возможном достижении при каждом удобном случае - ведь до абсолютного рекорда остался всего шаг.

Между тем следующий матч очень непрост - в гостях против "Малаги", которая одержала пять побед в шести последних турах. Дебютировать за этот клуб может мексиканец Очоа. Пожалуй, только с тем куражом, что сопутствовал голкиперу на чемпионате мира-2014, есть шанс остановить рвущийся к рекорду "Реал".

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона