Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. 23 ноября. "СПАРТАК" - "МОРДОВИЯ"

В воскресенье Юрий Семин после четырехлетнего перерыва вновь встретится со "Спартаком" .

Юрий СЕМИН: "ГОТОВЫ К "СПАРТАКУ" И С ДЗЮБОЙ В СОСТАВЕ, И БЕЗ НЕГО"

Главный тренер "Мордовии" поделился с "СЭ" ожиданиями о предстоящей встрече со "Спартаком":

- Для нас очень престижно сыграть на новой шикарной спартаковской арене, - сказал Юрий Семин. - Руководство "Спартака" сделало большое дело не только для настоящего, но и для будущего клуба, для его болельщиков. И для нас, соперников красно-белых, это дополнительная мотивация - отличное поле, полные трибуны, да вся атмосфера прекрасного спортивного сооружения. На этом замечательном стадионе невозможно просто отбывать номер, все вокруг обязывает команды показывать то, на что они способны.

- Вам не кажется, что нынешнее 8-е место соответствует возможностям "Спартака" в текущем сезоне?

- Чемпионат в разгаре, поэтому сейчас еще не время обсуждать, кто на что способен. Итоговая таблица покажет.

- Тем не менее вы, наверное, уже представляете, как "Спартак" будет играть с "Мордовией"?

- "Спартак" придерживается разных схем в зависимости от соперника - как в четыре, так и в пять защитников. Как он предпочтет играть с нами, предугадать сложно. Но в премьер-лиге все друг друга знают досконально, и чем-то удивить кого-то сложно, в том числе и "Спартаку" нас.

- Болельщиков, да и многих специалистов "Спартак" все же удивлял, выходя на поле в последних матчах без живого-здорового форварда сборной России Артема Дзюбы.

- Мне сложно комментировать отсутствие Дзюбы в составе, мотивы, которыми руководствовался при этом тренер команды. Но нашей обороне известно, как играть в присутствии на поле Дзюбы и без него. Все прекрасно знают, что Артем особенно хорош внутри штрафной площади, в борьбе за верховые мячи, и мы это будем учитывать, если он окажется в составе. Но упор делаем на свою игру, на создание нами по возможности большей остроты у ворот соперников. Для меня главное, чтобы "Мордовия" сыграла на сто процентов своих возможностей.

- Сейчас вроде бы немного стихла критика игры "Спартака" в обороне. На ваш взгляд, команда действительно стала лучше защищаться?

- Сочетание игроков в оборонительных линиях "Спартака" довольно часто меняется, а лучше или хуже команда выглядит в обороне, опять же говорить преждевременно. Хотя очевидно, что оборонительным действиям в "Спартаке" сейчас уделяют больше внимания, чем раньше, команда успевает отходить назад, обороняться большой группой футболистов. В некоторых матчах красно-белые выстраивали два оборонительных блока, но с нами они наверняка сыграют в более открытый футбол.

- Не скажется ли на игре "Спартака" участие игроков основного состава в недавних матчах за сборную России против Австрии и Венгрии?

- Если скажется, то только в лучшую сторону. У этих игроков получился очень хороший цикл - игра через четыре дня на пятый. С восстановлением при таком режиме не может быть проблем.

- А как вам сами спартаковцы в сборной?

- Об этом лучше спросить тренера сборной или "Спартака". Могу лишь отметить их общую хорошую физическую готовность.

- Вы в восторге от спартаковского стадиона. А как обстоят дела с новой саранской ареной, на которой пройдут матчи чемпионата мира-2018?

- И на мой взгляд, и по отзывам приезжавшей в Саранск комиссии работы идут по плану. Проезжая мимо, мы видим уже очертания стадиона, растущую вокруг него инфраструктуру. И это, конечно, радует.

- А самое большое огорчение для вас сейчас, наверное, потери в составе из-за травм?

- К сожалению, мы потеряли ряд очень важных игроков. До последнего момента надеялись, что травма Дональда не слишком серьезна, но обследование показало, что голландцу придется пропустить не менее шести недель. А состав у нас и без того ограничен, скамейка короткая.

- Победа в товарищеском матче над ЦСКА важна в преддверии встречи со "Спартаком"?

- Победа всегда приятна, дает игрокам дополнительные эмоции. Но мы сознаем, что ЦСКА играл полурезервным составом, да и статус матча был товарищеским.

- Московский мороз может стать союзником "Мордовии" в Тушине?

- Погода одинакова что на одной половине поля, что на другой. Наверное, не только мы готовы к тому, что в ноябре, а тем более в декабре июльского тепла уже не будет. В сложившейся ситуации удачный подбор бутс, шипов на них, стелек, чтобы не замерзли ноги, зависит от профессионализма наших докторов и самих футболистов. На первый взгляд это незначительные нюансы, но на самом деле очень важные.

- Заранее планировали, на каком месте "Мордовии" желательно уйти на зимние каникулы?

- Было бы неплохо, если бы турнирная таблица застыла на зиму в нынешнем виде ("Мордовия" сейчас занимает 10-ю строку. - Прим. "СЭ"). Но ничего не планируем, далеко не загадываем, считаем каждый очередной матч самым важным в чемпионате.

Павел АЛЕШИН