Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Завтра "ЗЕНИТ" - "КУБАНЬ"

После того как Санкт-Петербург получил право проведения матчей Euro -2020, федерация футбола города обратила пристальное внимание на подрастающее поколение .

ПЕТЕРБУРГ НАГРАДИЛ ВОЗМОЖНЫХ ГЕРОЕВ EURO -2020

В СКК "Петербургский" состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров первенства Санкт-Петербурга по футболу 2014 года, которая прошла на берегах Невы в 111-й раз. Соревнования обновили рекорд - в них приняли участие 38 детско-юношеских коллективов, 80 подготовительных команд, 15 молодежных и 22 мужские команды. В клубном зачете с небольшим перевесом победила ДЮСШ "Зенит" - ее представители отпраздновали победу в четырех возрастных категориях. А среди мужских команд сильнейшей стала "Звезда".

Предшествовала же церемонии собравшая аншлаг демонстрация короткометражного фильма, посвященного победе Петербурга на выборах хозяев Е uro -2020. Городская федерация футбола поставила себе цель и сделала многое, чтобы чиновники из УЕФА не обошли вниманием город на Неве. Ее специалисты входили в сформированную РФС и министерством спорта рабочую группу по подготовке заявочной книги. Кроме того, активное участие в продвижении кандидатуры Санкт-Петербурга, как в России, так и за ее пределами, принял министр спорта Виталий Мутко.

- В свое время, будучи президентом федерации футбола Санкт-Петербурга и членом исполкома РФС, мне удалось поработать под руководством Мутко, - вспомнил по случаю президент федерации футбола Петербурга Анатолий Турчак, почетный гость церемонии. - Тот период был плодотворным. Опыт, который Виталий Леонтьевич накопил в футболе, никуда не потерялся. И сегодня позволяет министру принимать разумные и правильные решения по развитию нашего вида спорта.

Во время подготовки заявочной книги петербургские специалисты приобрели неоценимый опыт. Но обладали они знаниями и прежде.

- Мы уже длительное время проводим в Санкт-Петербурге замечательный турнир памяти Валентина Гранаткина, - продолжил Турчак. - Принимаем представителей разных стран. В последнее время у нас проходит и Кубок Содружества, в котором опять-таки участвуют разные государства бывшего СНГ и не только. Когда рассматривался вопрос о возможности проведения чемпионата Европы в нашем городе, все это учитывалось. Ну а самое главное - принимались во внимание результаты нашей главной футбольной команды, "Зенита". Ведь имидж города в первую очередь создает она. И все эти слагаемые позволили добиться того, что мы будем принимать матчи континентального первенства. Кроме того, Россия получила право на проведение чемпионата мира - это важное достижение нашего футбола, которое тоже во многом помогло Петербургу.

- Будете перенимать опыт европейских федераций при подготовке к Euro ?

- Ни от чего хорошего, передового мы не отказываемся. Вот сейчас у нас работает группа голландских тренеров, мы перенимаем их наработки, используем их. Но все же, мне представляется, что наш российский, а прежде советский, опыт развития футбола имеет массу достоинств, которые также нельзя забывать и надо использовать в первую очередь.

Помимо молодых звездочек, награды в ходе церемонии получили и такие знаковые для питерского футбола люди, как Сергей Веденеев и Владимир Казаченок. Тридцать лет назад в составе "Зенита" они выиграли для города золото чемпионата СССР, а теперь ведут молодежь к новым победам.

- Это делает меня счастливым, - улыбается президент федерации футбола Петербурга. - Я отношу себя к поколению, которое занималось футболом в тот период. Отрадно, что дело, которому мы служили всю жизнь, продолжается. Конечно, в то время таких масштабных мероприятий не было, но играли в футбол хорошо и прежде.

Татьяна КОПЫЛОВА

Санкт-Петербург