Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

17 ноября 2014

17 ноября 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Для "СЭ" успехи Гончара комментирует его ровесник, челябинский земляк и одноклубник по "Динамо" 90-х годов, ныне - главный тренер "Барыса" и сборной Казахстана.

Андрей НАЗАРОВ: "БЕГИТЕ В "МЕТАЛЛОРЕМОНТ"!

ДЕРБИ ЧЕЛЯБИНСКА: СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РАЙОН ПРОТИВ ЛЕНИНСКОГО

- Андрей, сегодня вы - лидер в истории КХЛ по числу матчей регулярного чемпионата, проведенных в роли тренера. А ваш ровесник Гончар все играет и играет…

- Действительно, в это просто невозможно поверить. Андрей Викторович завершил почти десять лет назад, а Сергей Викторович и сегодня на льду живее всех живых. Что тут сказать? Только одно - мы становимся свидетелями настоящего спортивного подвига.

- Между тем вы с Гончаром мальчишками стартовали вместе - в Челябинске восьмидесятых годов…

- Вы допускаете грубейшую ошибку (смеется). В Челябинске мы, наоборот, начинали абсолютно врозь - по разные стороны баррикад. Я рос в Северо-западном районе, Сергей - в Ленинском. "Дерби" этих двух районов - едва ли не самое жестокое, в боях стенка на стенку применялись не только кулаки, ножи и цепи, но и порой "горячее" оружие. Было весело. И страшно.

- Вы с Гончаром дрались?

- Разве что в "Динамо", куда перебрались на заре девяностых. Но исключительно в хоккейных ситуациях. Их моделировали великие тренеры "Динамо" тех лет - Владимир Юрзинов, Петр Воробьев, Владимир Голубович, Зинэтула Белялетдинов. Благодаря этим учителям целый пласт игроков бело-голубых и состоялся. Включая Гончара.

- Вы моложе Сергея на полтора месяца. В юности могли предположить, что он задержится на полтора десятилетия в большом хоккее?

- Честно говоря, нет. Это сегодня Гончар известен как большой технарь, мастер комбинационного хоккея. А в юности он порой любил подраться, посостязаться с Дарюсом Каспарайтисом, Виктором Козловым, может быть, мной в жесткости. Кстати, игроки силового амплуа по вполне понятным причинам уходят из хоккея раньше. Так что Сергей - молодец, сориентировался и перестроился (смеется).

ДЕРЖИМ КУЛАКИ

- Гончар в "Монреале" уже играет в первой паре большинства вместо Саббэна. Это приговор тренерской квалификации его даллаского тренера Линди Раффа, ранее "похоронившего" Дмитрия Калинина и Максима Афиногенова?

- Знаете, в российской прессе принято принижать возможности североамериканских специалистов. Не уверен, что это правильно. Да, у тренеров из НХЛ есть, быть может, не всегда понятные европейцам требования - завершать силовые приемы, играть в давление, не избегать контакта и так далее. Для североамериканцев это базовые понятия, для европейцев - не совсем, вот здесь и возникают проблемные моменты.

Но обратите внимание, что первым иностранцем, завоевавшим Кубок Гагарина, стал именно классический канадский тренер Майк Кинэн. Здесь есть о чем подумать.

- Ваш прогноз: когда Гончар впишет свое имя в историю и вступит в "Клуб 1000"?

- Я считаю, что учредители "Клуба 1000" уже могут бежать в "металлоремонт" и заказывать ключи для первого защитника. НХЛ - это большой бизнес. Если клуб выменял игрока, то обязательно даст ему шанс проявить себя на льду. Особенно в том случае, когда обмен осуществляется под тренера, которому возможности новичка хорошо известны. В общем, держим кулаки за Гончара. И ждем действительно исторического события.

Игорь ЛАРИН