Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

17 ноября 2014

17 ноября 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Нападающий "Далласа" Валерий Ничушкин выбыл из строя на четыре месяца из-за необходимости операции на хронически травмированном бедре.

ДРАМА НИЧУШКИНА

С сентября месяца молодого челябинца беспокоили боли в паху и бедре, что не давало Ничушкину сыграть в полную силу. Он сыграл два матча, но пропустил девять. Затем снова вернулся на лед, отправился на короткий срок в фарм-клуб, провел еще две игры за "Старз", после чего выбыл из строя окончательно.

"Мы должны были поставить диагноз, потому что Валера чувствовал дискомфорт. Было решено, что хирургия - лучший способ решения проблемы. Травма очень похожа на ту, что была у нашего защитника Джона Клинберга, который успешно восстановился. В случае с Ничушкиным мы ожидаем такого же результата", - сказал генеральный менеджер "Старз" Джим Нилл.

"Мне очень нравился прогресс Ничушкина в прошлом сезоне, но оценить его игру в этом году просто невозможно из-за проблем со здоровьем. После лета Валерий был отлично готов физически, но операция на бедре - это очень долгий процесс восстановления. Я уверен, что он вернется и будет играть успешно, у него появится драйв", - добавил главный тренер "Далласа" Линди Рафф.

Напомним, что в прошлом сезоне Ничушкин отыграл за техасцев 79 матчей, набрав 34 (14+20) очка, и стал клубным лидером по показателю полезности (+20).

"Кажется, Нилл предполагал худшее развитие событий для Ничушкина. Не исключено, что именно этим был вызван обмен Гончара в "Монреаль" на нападающего Трэвиса Моэна. По предварительным прогнозам, Ничушкин вернется в середине марта, как раз к началу плей-офф", - отметил автор FanSided Джош Кларк.

Вот только не совсем понятно, пробьется ли "Даллас" в плей-офф. Если не пробьется, то хоккеист, еще полтора года назад считавшийся главной звездой и надеждой КХЛ, потеряет весь сезон. Похоже, правы были специалисты, которые называли отъезд Ничушкина в НХЛ в систему "Далласа" не совсем продуманным.

Максим ЗАМЯТИН