Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Генеральный директор "Салавата Юлаева" специально для "СЭ" рассказал о последних событиях в лагере уфимской команды и о предстоящей сегодня встрече в Москве против ЦСКА.

Рустэм ИШАЛИН: "РАДЫ, ЧТО ДЕЛЕГАТЫ "САЛАВАТА" НА ЕВРОТУРЕ НЕ РАЗОЧАРОВАЛИ"

РАБОТАЕМ СПОКОЙНО, В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

- В октябре пресса много писала о вашей команде, порой излишне эмоционально. Однако в последнее время картина, похоже, изменилась?

- Согласен с вашей оценкой. Кому-то, может, и хотелось раскачать ситуацию вокруг "Салавата Юлаева". Однако клуб спокойно пережил момент, работал в профессиональном режиме. Считаю, это помогло команде выйти из того небольшого кризиса, который возник в конце октября. Во всяком случае, в последних матчах "Салават" возвращает тот хоккей, который позволял нам стабильно набирать очки. И мы в клубе с уверенностью смотрим в будущее.

- Ходило много слухов вокруг финансирования "Салавата"…

- Еще раз повторю: мы работаем в штатном режиме, все по плану.

- Уфа делегировала на Евротур не только двух финнов, но и трех россиян - защитников Кутузова и Вишневского, форварда Слепышева. Как удалось пережить такие потери?

- Во-первых, наши тренеры знали, что в первые выходные ноября будет Евротур, а потому заранее какие-то моменты спланировали. Во-вторых, в "Салавате" вызовы в главную команду страны всегда считались почетными. Мы с удовольствием отпустили ребят в сборную, такие командировки для профессионалов крайне полезны. Кстати, наши делегаты не разочаровали штаб Олега Знарка?

- Насколько могу судить как пресс-атташе команды, уфимцами все были довольны. Кутузов - лидер обороны сборной, Вишневский получал достойное игровое время, ну а Слепышев забил первый гол в национальной карьере и удостоился восторженных отзывов журналистов.

- Ну вот видите, мы очень рады. Хотя на жизни клуба такие массовые вызовы, безусловно, сказываются. Наша задача как руководителей такие моменты заранее просчитывать, пытаться их нейтрализовать. С этой точки зрения радует, что скамейка для запасных в "Салавате" отнюдь не самая короткая в лиге.

Кстати, Кутузов и Вишневский, хотя и находились в расширенном списке сборной, были вызваны в Новогорск в самый последний момент. Произошло это после московского матча "Динамо" - "Салават", когда игроков у нас забрали буквально из автобуса.

- Это было связано с травмами двух армейских защитников - Киселевича и Зайцева?

- Совершенно верно. Ситуация была непростой, но мы оперативно откликнулись на пожелания штаба национальной команды.

КОЛЬЦОВЫМ ДОВОЛЬНЫ

- Три ваших делегата эмоционально в сборной подзарядились?

- Пожалуй, да. И это несмотря на то, что ребята на Евротуре очень много летали и вернулись в Уфу только в понедельник - в день матча против "Сочи". Естественно, клубную раскатку наши сборники пропустили, но на игру все вышли. Тренеры их спросили: "Готовы?". В ответ услышали: "Да!".

- Слепышев, кстати, сочинцам еще и забил.

- Мы в клубе поздравили Антона и с первым голом в составе сборной, и с шайбой в ворота "Сочи". Было видно, что вызов в сборную России Слепышева подстегнул. Надеемся на дальнейший прогресс нашего молодого воспитанника.

- Защитник Кольцов - один из лучших бомбардиров клуба, однако в сборную его не вызвали, заметив, что "крайние нападающие главной команде страны не нужны". Ваш комментарий.

- Интервью лидеров сборной вряд ли нужно комментировать, ведь на них лежит особая ответственность. Могу говорить только за наш "Салават". Так вот в клубе Кириллом очень довольны, он проводит хороший сезон. Желаю Кольцову только прогрессировать. И каждый день доказывать всем свое право играть в главной команде страны.

"ОКНА" ДЛЯ СБОРНОЙ МОЖНО НАЙТИ

- Считаете ли вы нормальной ситуацию, когда на матчи Евротура регулярный чемпионат КХЛ не останавливается?

- Знаете, это ненормально, когда клубы КХЛ не находятся в равных условиях. Смотрите, мы во время Кубка "Карьялы" играли без пяти ведущих хоккеистов, тогда как некоторые наши конкуренты вообще никого не потеряли. Полагаю, что в такой ситуации мы должны иметь право требовать, чтобы и противник вывел из состава первую пятерку (смеется). Иначе ни о каком принципе равенства речи нет.

- То есть паузы на Евротур надо возвращать?

- Мне видится, что у нынешнего календаря есть очень серьезные резервы, он не на каждом отрезке сбалансирован. Поэтому для сборной "окна" можно найти. Наверное, так будет проще и для клубов, и для национальной команды.

Игорь ЛАРИН