Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ситуацию с дисквалификацией Радулова для "СЭ" прокомментировал глава Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, капитан ЦСКА и лучший хоккеист страны сезона-1990/91.

Валерий КАМЕНСКИЙ: "САМУЭЛЬССОНУ Я ВРЕЗАЛ ПОХЛЕЩЕ РАДУЛОВА"

- Разбиралось ли "дело Радулова" вашим карательным органом?

- Нет. Как раньше говорили: мы тут посоветовались с товарищами и решили, что ничего криминального сверх выписанного судьями по горячим следам Радулов не совершил. Кстати, и не особенно протестовал, что с ним неоднократно бывало. Поэтому он за две "двадцатки" автоматически пропустит ближайший матч против "Салавата Юлаева".

- Хочу спросить вас как бывшего капитана ЦСКА, а также лидера клуба и сборной. Игрока Каменского удаляли до конца игры?

- Как капитана - нет. Правда, и капитаном я был недолго. Но в молодости до конца игры удаляли. И не раз. Я ведь тоже был вспыльчивым и отчасти безбашенным. Но потом остепенился.

- Радулов совершил укол клюшкой. Что-то подобное в своей карьере можете вспомнить?

- Его удар - это цветочки в сравнении с тем, что я отчебучил на чемпионате мира-1990 в Швейцарии. Играли со шведами (3:0 в пользу сборной СССР. - Прим. В.Д.), схлестнулся я с Ульфом Самуэльссоном. Очень грязный был защитник, не зря ведь в НХЛ многие с ним хотели разобраться. Но самое интересное - до рукопашной не дошло. Я врезал шведу подбородком в кадык. Тот сполз на лед.

- А судьи что?

- Судьи? Они, видно, с таким приемом из уличной драки столкнулись впервые и выписали нам по две минуты за грубость. Сейчас, уверен, мне бы за такое дали по полной программе - удаление до конца игры плюс дисквалификация на несколько матчей.

- Почему, на ваш взгляд, Радулов вышел из берегов уже в начале встречи с Ярославлем? Ведь гости отнюдь не плавили лед, уступали хозяевам в активности.

- Мое мнение такое. Соперники уже изучили Александра. Знают, что он заводится с пол-оборота. Его легко вывести из себя. А тут маленький Плэтт с ним толкается, уступать не желает. Плэтт, кстати, выполнил свою задачу на "пятерку" - ведущего игрока соперника убрал, две шайбы забросил, помог Ярославлю завоевать очко. Я бы пририсовал к этой оценке и плюс, если бы белорус реализовал буллит.

- Как Радулова держать в узде?

- Это очень непросто. Пока он сам не остепенится. Тренерам, конечно, надо все время держать ухо востро. Играть на опережение. Предвосхищать провокации. Напоминать Радулову о них. Кстати, Виктор Васильевич Тихонов никогда не одобрял самосуд на льду.

Владислав ДОМРАЧЕВ